debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Nissan X-Trail Назад

Тест-драйв Nissan X-Trail

С самого момента презентации «Х-Трейла» третьего поколения армия поклонников разделилась на два враждующих лагеря: одни находили его дизайн уместным и современным, другим остро недоставало былой брутальности. Меня же, например, раздражала пошлая хромированная окантовка задних фонарей. Чего скрывать, она все портила. И когда пришло время освежить модель, от нее таки решили отказаться.

В остальном новый X-Trail от старого отличается совсем незначительно: хромированные молдинги на дверях еще можно заметить самостоятельно, а вот новый задний бампер – только по подсказке. Очень напоминает историю с рестайлингом «Кашкая», не так ли? Этому есть разумное объяснение: на рынок их выводили одновременно и обновить решили в той же мере – чтобы никому не было обидно.

Штрихи к портрету

Nissan X-Trail

В салоне – новый руль с расположением кнопок, напоминающих решение VW. Центральная консоль по бокам обшита мягкими подушками, дабы тушка водителя не вступала в контакт с жесткой пластмассой. Впрочем, здесь и так есть куда девать ноги – салон огромен. Спереди установлены широкие и очень удобные кресла, сзади – превосходный диван, достаточно высокий для того, чтобы сидеть в нормальной, привычной позе. Широкий подлокотник добавляет очков, как и подогрев всех сидений. 550-литровый багажник с удобными полочками теперь открывается легким движением ноги под задним бампером, а если сложить диван, в него можно впихнуть средних размеров холодильник.

Тест-драйв Honda CR-V

С последним обновлением информационная система Nissan Connect получила продуманный и простой в использовании интерфейс, а также расширенный функционал. Вообще, львиная доля улучшений «Х-Трейла» кроется именно в комплектации: в частности, на автомобиле появилась модернизированная система предупреждения при движении задним ходом и  поворотные светодиодные фары для наиболее дорогих версий. Отсутствие полноценного логотипа на «морде» объясняется установкой датчиков, сканирующих пространство перед автомобилем и фиксирующих угрозы для целостности лака на бампере. Ну и никто не отменял систему кругового обзора, которая может оказаться полезной на бездорожье, ведь у нас не просто кроссовер, но полноприводный кроссовер!

Как по мне, ежели выбирать X-Trail, то стоит остановиться на 1,6-литровой дизельной модификации с механической КПП, всеми ведущими и ценой от 672 до 930 тысяч гривен в зависимости от комплектации. К слову, мы все еще ждем обещанный 2-литровый 177-сильный турбодизель, уже доступный в Европе – с ним выбор будет совсем уж очевиден. А пока его нет, есть альтернатива в виде 2,5-литрового бензинового атмосферника, развивающего 171 л.с. и работающего только в паре с вариатором. Что характерно, деньги практически те же –  наш автомобиль в самой дорогой комплектации Tekna стоит 988 тыс. грн. Осталось выяснить, не разорит ли бензиновый монстр владельца на заправке.

Не разорит

Nissan X-Trail

Слабыми местами дорестайлингового кроссовера была посредственная шумоизоляция и недостаточная энергоемкость подвески. Что ж, с шумоизоляцией все более-менее неплохо – во всяком случае, шум двигателя и ветер в зеркалах доносятся в салон очень приглушенными и не мешают радоваться качественному звуку из многочисленных динамиков стереосистемы Bose. А вот с ходовой все не так очевидно – средние неровности она предпочитает не замечать вовсе, но на более тяжелом «дорожье» плавность хода становится довольно условной. Пробоев мы не заметили, но все-таки, знаете, трясет. И стучит откуда-то снизу достаточно громко, что несколько портит впечатление от шумоизоляции, хорошей во всех остальных аспектах.

Тест-драйв Nissan Qashqai

Зато и рулится X-Trail очень неплохо. Острые, с минимальной задержкой, реакции, умеренные крены и прогнозируемое поведение можно ставить в пример некоторым другим кроссоверам, причем, даже на так себе асфальте автомобиль остается на траектории, не «спрыгивая» куда-то вбок. 2,5-литровый двигатель хоть и не плавит асфальт, но обеспечивает приемлемое ускорение (10,5 секунд по паспорту) и на удивление непрожорлив: при езде по трассе на скорости 120-130 км/ч расход составил 8,5 л/100 км – примерно столько же, сколько требует 2-литровый более компактный Qashqai. В городе все зависит от пробок, но можно рассчитывать на 12-13 литров в среднем.

Cистема полного привода All-Mode 4x4i имеет три режима. Наиболее востребованным будет 4х4 Auto, в котором электроника следит за дорожной ситуацией и в случае необходимости многодисковая муфта подключает заднюю ось. Удобно не столько на внедорожье, где при первых признаках затруднений можно принудительно заблокировать распределение тяги в пропорции 50:50, сколько на скользких дорогах. На прикатанном снегу в автоматическом режиме X-Trail остается подчеркнуто нейтральным, а в случае развития сноса на помощь приходит система стабилизации, работающая в связке с трансмиссией. Не сказать, чтобы азартно, но безопасно и предсказуемо.

Семейный бизнес

Nissan X-Trail

На украинском рынке Nissan X-Trail остается одним из наиболее выгодных предложений по соотношению цены, качества и «количества» автомобиля. За 2-литровую версию с механикой попросят всего 575 тысяч гривен, самый дорогой X-Trail (как наш тестовый) стоит меньше миллиона. Из очевидных недостатков стоит упомянуть отсутствие в предложении мощных двигателей и в ближайшее время ситуация не изменится. Се ля ви.

Тест-драйв Renault Koleos

И конечно же, ему не удастся избежать заочного сравнения с «младшеньким». Nissan Qashqai еще дешевле, но с технической точки зрения и по уровню оснащения очень схож c «Трейлом». При этом он легче, лучше рулится и не нужно ждать 2-литрового дизеля – для бодрой езды «Кашкаю» хватает 130-сильного 1,6-литрового dCi. И выбор между ними лежит в плоскости всего одного вопроса – имеет ли для вас значение размер?..

Відгуки про Nissan X-Trail

242 місце
Відмінно
631 відгук
4.3
242 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.4
  • Надійність
    4.4
  • Комфорт
    4.2
  • Ціна
    4.2
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, шумоізоляція

Усі відгуки про Nissan X-Trail

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми