debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Путешествия: Что брать с собой в разведку? Назад

Путешествия: Что брать с собой в разведку?

Девять полезных гаджетов для отдыха на природе.

Хотя майские праздники подошли к концу, это не значит, что дачный сезон или же регулярные вылазки на природу завершены. Все только начинается! Впереди нас ждут жарке деньки, а значит - самое время немного сблизиться с матушкой-природой. Притом, в век развития современных технологий даже самая, казалось бы, банальная вылазка может стать куда более необычным приключением. Главное — взять с собой действительно полезные вещи. Предлагаем вашему вниманию подборку высокотехнологичных приспособлений, которые даже в глуши будут напоминать вам о том, что на дворе — третье тысячелетие.

Часы

умные часы

Расслабляясь на природе можно легко позабыть о времени. По этому с собой в дорогу стоит взять часы. Притом обычные и хрупкие наручные часы лучше оставить дома и отдать предпочтение более привыкшем к экстремальным условиям аналогам. Например, модели MobiFox A-Watch от компании TechFaith Wireless Communication. Данный бренд уже прославлен среди экстремалов своей линейкой смартфонов J3, J4 и J5, а так же защищенным планшетном J-PAD, а MobiFox — совершенно нова разработка «умных» часов. Не то чтобы все остальные были тупыми: просто именно эти выдержат все невзгоды дикой природы.

Что-нибудь для души: Топ-5 лучших почти ненужных вещей

Сенсорный дисплей диагональю 1,6 дюйма с высоким разрешением отображает данные компаса, а также предоставляет прогнозы погоды. Также в функционале - фотоэлектрический сенсор, счетчик калорий, барометр, акселерометр, гироскоп, датчик гравитации и даже вызов спасательных служб. Эти часы можно не снимать, погружаясь под воду. Кроме того, сама их конструкция устроена так, что они, даже слетев с руки в реку, останутся плавать на поверхности. Еще часы можно синхронизировать с телефоном и получать на них сообщения, письма, оповещения и звонки. В общем, от реального мира все равно не оторветесь...

Нож

нож

С давних времен обязательным атрибутом натуралиста всегда был складной многофункциональный нож. Задумка устройства гениальна — вместить в один гаджет как можно больше функционала. На данном фронте энтузиасты не совершили революции, но изрядно расширили возможности известных швейцарских ножей. В данном направлении далеко продвинулась фирма Leatherman со своей линейкой Wingman. Весящее менее 200 грамм устройство включает в себя напильник, стриппер, кусачки, плоскогубцы, ножницы, шлицевую отвертку, крестовую отвертку, открывалку для бутылок, консервный нож, крепление для ремешка и блокировку лезвия. Согласитесь, набор под стать британскому шпиону. При этом, весь веер «услуг» легко открывается пальцами одной руки.

Зарядная станция

Подзарядка для дивайсов

Хотя вылазки на природу, в первую очередь, предполагают отдых от суеты большого города и испытание на отказ от смартфонов, пора признать правду — современный человек не в силах расстаться с соблазнами социальных сетей и прочих прелестей интернета даже на один день. В угоду таким людям уже придумали пауэрбанки, способные подзарядить смартфон вне зоны доступа к электросети. Тем не менее, способности даже такого устройства довольно ограничены. А вот девайс под названием Kinkoo 10000 mAh способен на большее. Показатель мощности устройства приписан уже в самом названии. Изначально оно было придумано как портативный стартер для аккумулятора автомобиля. Кстати, для автомобилистов штука станет незаменимой и в повседневной жизни — машину с 3,0-литровым бензиновым или 2,5-литровым дизельным мотором Kinkoo «прикурит» до 15 раз на одном «дыхании». Провода вспомогательного запуска уже встроены в комплект. Кроме того, в устройстве имеются выходы на подключение множества других электронных устройств, так что ваш телефон, ноутбук, фотоаппарат и планшет всегда будут в полной боевой готовности даже в диких джунглях.

Свет из земли

фонарики

Фонарик — штука полезная! Только вот вся эта возня с батарейками немного отбивает интерес к этому необходимейшему устройству. Впрочем, умельцы решили и эту проблему. В прошлом году на рынке появилась модель фонаря ELFE, которая способна работать от «энергии окружающей среды», так что на природе устройству явно будет чем питаться. В качестве «источника топлива» служит... магнитное поле земли. В инструкции к устройству говорится, что ELFE «перехватывает энергию Земли» и «трансформирует ее в полезную энергию». Впрочем, оптимальное время использования этого фонарика - всего 2-3 часа в сутки. В ELFE используется светодиод мощностью 3 Вт, который обеспечивает постоянный световой поток мощностью в 120 Люмен.

Портативный холодильник

холодильник

В число обязательных атрибутов, которые необходимы на природу, непременно входит пиво. Ну, или, как минимум, прохладительные напитки. А пиво должно быть каким?.. Правильно — холодным. В настоящее время найти портативный холодильник не является проблемой. Проблемой является лишь вместительность подобных устройств и время, в течение которого они могут сохранить желаемую температуру пива. Компания Igloo разделяет боль всех мужчин, которые хотя бы раз довольствовались теплым пивом нежась на солнце, потому разработчики бренда предложили свой выход из неприятной ситуации — Trailmate Cooler. Его минус один и он очевиден — довольно большие габариты. Но в этом и его сила — холодильник вмещает в себя порядка 70 литров пива, а значит в ларек бежать больше не придется. Само по себе устройство представляет собой тележку с колесами «высокой проходимости», которую можно буксировать даже за автомобилем. Но этого делать не рекомендуется — пиво взболтается. Также здесь есть и поднос с подстаканниками. Сам же напиток богов останется в безопасности от тепла на, как обещает производитель, целых четыре дня.

Умная кружка

умная кружка

Раз уж мы заговорили о необходимости жидкостей в свете вылазок на природу, стоит также порекомендовать «разведчикам» термо-кружку. Тем более, что украинские стартаперы H2OMetr как раз изобрели новинку с расширенным функционалом — Travel Cup. Помимо «базовых» функций, привычных для таких устройств, «умная» кружка получила уникальную опцию анализа жидкости на уровень солей, кислотности, нитратов и температуры корреляции (чего только не понавыдумывают) этих элементов. Кроме того, Travel Cup, как уверяют соотечественники, может дезинфицировать жидкость при помощи ультрафиолетовой лампы, встроенной в крышку. Анализ воды проводится при помощи датчиков, встроенных в нижнюю часть кружки. Для него было разработано мобильное приложение, при помощи которого передается информация о составе воды. Дополнительной начинкой стала беспроводная зарядка и подсветка.

Мангал-гриль

мангал гриль

Хотя в Украине любители посиделок на свежем воздухе больше привыкли к мангалам, этой весной мы предлагаем опробовать портативный гриль. Он может все то же, что и привычный для нас мангал — и даже немного больше. Обратим внимание на модель BBQ Toolbox. Во-первых, он компактный и легкий. Во-вторых, он хорошо выглядит. Ну и, конечно, имеет немалый функционал. Здесь есть секции для приготовления шашлыка и стейков. Можно поджарить и хлеб и овощи. Предусмотрена даже полочка для приправ и всего необходимого, что должно быть под рукой повара на вылазке. Toolbox можно разместить на любой поверхности, избавившись от поисков ровной площадки. Минус в том, что он не имеет высоких ножек, а значит к еде придется наклоняться или же сидеть возле мангала на корточках.

Лежак

лежак для природы

Подкрепившись и выпив пива, самое «оно» - покемарить на солнышке часок-другой. В принципе, после пивка для осуществления этой задачи вполне можно обойтись обычной подстилкой, но раз уж наша «разведка» высокотехнологичная, предложим вашему вниманию «устройство» под названием LayBag. Само по себе оно напоминает продолговатый полиэтиленовый пакет, который можно компактно упаковать и поместить в сумку. Выехав на природу и распаковав его, следует лишь несколько раз взмахнуть им, зачерпнув воздух, - а после закрыть отверстие. В результате вы получите портативный диван! Воздуха внутри хватит на 4-6 часов (в зависимости от веса отдыхающего), после чего он начнет сдуваться, как бы намекая...

Палатка

палатка

А вот для более длительного и глубокого сна придется обзавестись палаткой. В настоящее время рынок предлагает множество вариантов по разным ценам и для различных нужд, однако многие люди, все таки, брезгуют подобным видом ночлега. Основные причины отказа от сна в палатке — нежелание спать на земле и длительный процесс сборки/разборки. В угоду данным жалобам на рынке уже представлена палатка Tentsile Flite Tree Tent, на сборку которой потребуется не более 10 минут. Также обладателю такой «приблуды» не придется спать на земле.

Чем можно будет поиграться через месяц-другой?

Палатка крепится на специальных тросах за три дерева, расположенных на определенном расстоянии друг от друга — таким образом она оказывается подвешенной в воздухе. Боятся «приземления» посреди ночи не стоит людям весом менее 220 килограммов — именно столько может выдержать Flite Tree Tent (прочность деревьев — вопрос отдельный). Сама же палатка изготовлена из водоотталкивающих материалов, так что промокнуть в ней не получится, если вы не забудете застегнуть «крышу». Подобный ночлег обещает быть не только удобным и безопасным (если вдруг неподалеку окажутся дикие животные), но и весьма романтичным. Согласитесь, спать в диком лесу на высоте под 2 метра между деревьями — это уже настоящее приключение на дикой природе.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (2)

Додати коментар до статті
Гость | 22:05, 30 черв 2016

Тупо бесполезные вещи на природе

Гость | 22:51, 27 лип 2016

палатка ВЕЩЬ вот где деревья такие найти да ещё на нужном расстоянии

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми