debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Renault Kadjar Назад

Тест-драйв Renault Kadjar

С каждым годом сегмент кроссоверов все расширяется и расцветает яркими красками. Наконец нам в руки попал один из самых интересных представителей кроссоверного С-класса Renault Kadjar – абсолютно новая модель в линейке французского бренда и соплатформенник популярного Nissan Qashqai.

С каждым годом сегмент кроссоверов все расширяется и расцветает яркими красками. Наконец нам в руки попал один из самых интересных представителей кроссоверного С-класса Renault Kadjar – абсолютно новая модель в линейке французского бренда и соплатформенник популярного Nissan Qashqai.

renault kadjar


Безапелляционно определить родственную связь во внешности двух автомобилей можно разве что по габаритам – Renault Kadjar и Nissan Qashqai совсем не похожи. Агрессивный и суровый с виду Кашкай выставляет напоказ характер хищника. А Каджар тяготеет к нейтральности, демонстрируя ориентацию на массового покупателя. В то же время новинка повторяет дизайнерские решения, уже использованные в таких моделях, как Renault Captur или Clio.

renault kadjar

Renault Kadjar оснащен автоматическим дальним светом: при приближении встречного автомобиля система самостоятельно переключит дальний свет на ближний и наоборот


Отделка салона у Каджара очень добротная. Пластик на торпедо — как у третьего поколения Renault Megane: мягкий, приятный, хорошо проработаны детали. Сидения удобны, боковая поддержка хорошо выражена. Есть подогрев, но отсутствует вентиляция. Регулировок руля и водительского кресла вполне достаточно, их привод – механический. Кожей обшиты руль и козырек над приборами. Приборы электронные, причем цвет подсветки можно выбрать по своему вкусу, как и конфигурацию приборов, да и сам вид спидометра. Доступна система автоматического запуска и остановки мотора Start-Stop.

Ключ у Каджара классный – форменная «реновская» плоская карта, с помощью которой можно не только открыть/закрыть машину, но и включить фары, находясь вне салона. Похожие карты предлагают и для других моделей Renault, вот только дизайн у ключа Kadjar совершенно уникальный. Система бесключевого доступа работает идеально – доставать карту из кармана и вставлять ее в слот необязательно. Глушите мотор, захлопывайте дверь и спокойно уходите, машина сама закроется, известив вас об этом характерным щелчком центрального замка и подмигиванием фар.

Renault Kadjar


Сзади в Каджаре достаточно просторно, вот только подголовники заднего дивана совсем не регулируются по высоте и наклону. По объему багажника «француз» превосходит Кашкая более чем на 30 литров. При этом первый очень функционален – у него нет порожка, что облегчает погрузку/выгрузку, при этом под полом скрывается отделение для небольших вещей. Под ним – полноценная запаска. Жаль, но даже в максимальной комплектации Каджара у двери багажника не может быть электропривода, зато задний диван складывается нажатием одной кнопки.

renault kadjar


Линейка двигателей в Украине представлена тремя вариантами: 1,2-литровым бензиновым «турбо» на 130 л.с., 1,6-литровый турбодизелем на 130 л.с. и 1,5-литровым дизельком мощностью 110 л.с., с которым работает преселективный робот EDC. Именно такой дизельный мотор установлен на нашем Каджаре. Крутящий момент этого агрегата составляет 250 Ньютон-метров, хотя впечатляющей динамики при ускорении автомобиль с ним не демонстрирует – 11,7 с по паспорту. Зато трансмиссия мягко и без рывков переключает передачи, выполняя главную свою задачу – всеми силами экономя топливо. По-настоящему силовая установка «оживает» с 2000 оборотов, так что заявленный расход у Каджара в городском режиме составляет около 4 л на 100/км. Похоже на правду: у меня при активной езде за время теста средний расход не превысил шести литров на сотню.

Renault Kadjar
Очень необычно работает в Каджаре система слежения за разметкой. Если вы вздумаете перестроиться из ряда в ряд без включения поворотника, то она «даст подзатыльник» не привычной вибрацией на руле, а странным звуковым сигналом из динамика


Двигатель работает звонко, но хорошая шумоизоляция отлично поглощает ненужные вибрации. Подвеска у Каджара довольно энергоемкая и, в отличие от того же Кашкая, отлично рассеивает недостатки дорожного полотна. По ощущениям ходовая у француза настроена мягче и комфортнее, чем у гремящего на всех ямах и впадинах Qashqai.

Полный привод доступен только для версии с 1,6-литровым турбодизельным мотором и только в паре с механической коробкой передач. Хотите автомат – придется ездить на переднем приводе. Хотите полный привод – тогда выбирайте и механику.

renault kadjar


Renault Kadjar и выглядит, и едет как солидный и достойный автомобиль. При этом управляется кроссовер С-класса почти как легковое авто. Французам удалось наделить Каджар той долей спортивности, которая при достаточном комфорте позволяет автомобилю ехать маневренно и задорно. К тому же большой кроссовер действительно радует экономичными показателями расхода топлива.

Відгуки про Renault Kadjar

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (14)

Додати коментар до статті
Андрей | 16:26, 27 лют 2016

Каджар - это эконом версия Кашкая, в первую очередь по качеству материалов. Это как Адидас и Абидас.

Александр | 10:32, 29 лют 2016

Сразу видно коментарий "профессионала", который в глаза не видел ни одной ни другой машины. А что вы скажете насчет плохого качества сборки салона в новых Кашкаях (скрипы в торпедо в новых машинах прямо из автосалона)? А как вам рукоять, которую Инфокаровцы вообще просто случайно вырвали из двери во время тест-драйва Икс-Трейла? Хорошее качество Ниссан, просто отличное. Японская надежность!

Гость | 10:38, 01 бер 2016

Nissan - последняя марка машины, которую я бы расматривал для покупки... Вообще не понимаю, что люди в них находят...

Слава | 11:21, 09 бер 2016

Кашкай-это убожество в сравнении с Каджаром.

Гость | 16:45, 10 бер 2016

Скрип в салоне нового автомобиля может быть у любого производителя. Это не новость для тех, кто работает в официальных автосервисах и каждый день садится за руль десятков разных новых автомобилей, а говорить о том что новый автомобиль должен быть без шумным в салоне может только дилетант. Скрипят абсолютно все автомобили и не важно какой они марки или года выпуска, а все это из-за того, что в создании автомобиле принимают участие люби, а значит присутствует человеческий фактор, именно это и есть самой частой причиной этих самых скрипов и дребезжаний( при условии качественных материалов конечно). Насчет Renault Kadjar рановато делать выводы. Каждая публикация СМИ - это очередное субъективное мнение о новом продукте.          

Гость | 14:57, 29 лют 2016

Пацаны та не гоните вы.....такие лахмотья за 530 тысяч в базе....пусть сами на нем ездят.....гнут нашего брата через колено ВСЕ кто не попадя....обидно понимаешь))))))

Виктор | 10:14, 23 бер 2016

Очевидно ты никогда не имел машины с маркой Рено и тебе это не светит потому и такой сарказм и неуважение купи себе ладу и шуруй по дорогам страны

Гость | 07:59, 03 бер 2016

специфический французкий авто еще не говорит что оно плохое

Сергей | 20:21, 30 квіт 2016

Многие кто пробовал Рено приятно удивлялись.Хорошие подвески,неплохой мотор.Салоны и сиденья всегда радовали.Хочу чтобы и эта машинка нашла своих поклонников.

Алексей | 16:30, 11 трав 2016

Если от 530 начинается,то лучше Спортэдж взять,комплектация богаче будет и полный привод дизель 2.0 на автомате есть,дороже правда около 760 в средней комплектации.

Гость | 17:29, 06 черв 2016

а где вы цену то взяли? его нет в продаже и сколько стоить будет не понятно... вроде бы пишут, что дешевле кашкая...

Виталий | 23:07, 09 черв 2016

Та берите себе корейца, если нравится. А я лучше Рено возьму, для наших направлений. Корейцы уже были, отмучался...

Александр | 20:43, 10 квіт 2017

У меня 2 машинки - STEPWAY на дизеле и Sportage с 2.0 бензином в полном приводе. Когда сядете на Рено - Вы будете просто плеваться на КИА подвеску и ломучую ходовую. У КИА есть дизай + отличный салон но самая Херовая + короткоходная + гремучая подвеска в мире + овощ с 2.0. У Рено все наоборот самая лучшая в мире подвеска + отличная ходовая а вот салон в Степвее это почти чуть лучше жигулей. Так что не факт что я выберу например еще раз КИА. Если я люблю механику то однозначно взял бы Каджара в дизеле но цена у Каждари сильно завышено но у нового Спортейджа она тоже уже космос.

Гость LOL | 10:25, 13 трав 2016

Мне почему-то кажется что это отличный автомобиль, у него интересный дизайн, по фото видно что качественный салон, плюс мягкая подвеска, что для наших дорог немаловажно, и ко всему этому небольшой расход топлива, а все остальное это стереотипы в вашей голове :) единственное что я думаю наши люди будут скорее отдавать предпочтение корейским и японским конкурентам по известным всем причинам

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (14)
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми