debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобильные номера: Инструкция по восстановлению Назад

Автомобильные номера: Инструкция по восстановлению

Узнаем как восстановить автомобильные номера. Украденные или утерянные.

В случае, если вы по каким-то причинам остались без автомобильных номеров, как говорил Дугласа Адамс — без паники. Процедура их восстановления не так уж сложна и, к тому же, имеет несколько решений. Первое, что важно отметить, причина в данном вопросе не имеет значения. Украли номерные таблички у вас или вы их потеряли - ответственны вы лично.

Первое решение. Перерегистрация автомобиля в МРЭО

В случае любой кражи, без исключений, первое, что нужно сделать — это обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Даже если вы не уверены, что имело место быть краже, лучше все-равно написать заявление. Номерные знаки находят редко (если вообще ищут), так что мы ждем справку об отказе в возбуждении уголовного дела. Обычно ее готовят за 10 дней. Вместе с ней владельцу автомобиля нужно обратиться в Сервисный центр МВД (ранее это был МРЭО), предъявить данный документ и написать заявление. Далее нас ждет комплексное обследование ТС, в рамках которого его проверят по имеющимся базам данных и при положительных результатах перерегистрируют, выдав новые номера и техпаспорт. Подобную процедуру можно провести в течение дня, а обойдется она примерно в 500 гривен.

Если у вас пропал один из автомобильный номер, сохранившийся стоит повесить на переднюю часть авто. Ездить таким образом противозаконно, но так, по понятным причинам, вы уменьшите риск столкновения с представителями закона.

Как восстановить потерянные документы на авто?


Второе решение. Дубликат утерянного номера

Сделать дубликат автомобильных номеров довольно просто и занимает это очень мало времени. Более того, процедуру можно проделать не отходя от компьютера и заказать номерной знак с доставкой на дом. В сети можно найти не мало фирм, которые занимаются изготовлением и ремонтом номеров. Все они заверяют, что работают легально на вполне законных основаниях. Впрочем, каких именно, остается загадкой, так как выдача дубликатов номеров не предусмотрена нормативными актами.

Управление транспортным средством без номерных знаков, номерным знаком закрепленным в не установленном для этого месте, закрытым другими предметами или загрязненным, грозит штрафом в 170 гривен. При повторном нарушении — 255 грн.

Обычно такие компании просят справку из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, о которой говорилось выше, справку о том, что номера не изымались, копии техпаспорта авто, паспорта владельца или его водительского удостоверения, свидетельства регистрации юридического лица (для юрлиц). Некоторые фирмы устроит, если все документы будут предоставлены в электронном виде по почте. Изготовление номерных знаков занимает около часа, а стоит такая услуга порядка 300 гривен за комплект или 200 гривен за один автомобильный номер.

номера на авто

Казалось бы, данный вариант очень приемлемый и куда проще первого. Однако у него есть подводные камни, на которые может наткнуться клиент. Во-первых, если ваш автомобильный номер все-таки украли, злоумышленники могут использовать его в преступных целях. Полиция в таком случае придет именно к вам и тогда подлинному владельцу номерного знака придется доказывать свою невиновность в злодеяниях, совершенных под прикрытием вашего прежнего автомобильного номера. Также нужно будет объяснить, почему при пропаже номеров владелец не перерегистрировал авто, согласно законодательным процедурам. Как минимум, в данном случае грозит штраф 170 грн. за управление ТС с номером, не принадлежащим ему (ст. 121. ч. 5).

автомобильные номера

Как вывод, хотелось бы отметить, что лучший повод исправить — это предотвратить. Основная причина потери номерных знаков происходит из-за плохого крепления в рамке-держателе. Как результат, он может попросту оторваться и остаться на обочине дороги. Следовательно, лучше следить за креплением и периодически его проверять.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (3)

Додати коментар до статті
Гість | 18:46, 14 січ 2016

Открыли Америку!

Эrik Morales | 10:44, 15 січ 2016

А чтобы Ты посоветовал ?

Гість | 09:18, 18 січ 2016

Так об этом все знают!

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми