debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Впереди финальная битва! Назад

Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Впереди финальная битва! На правах реклами

В ближайшее воскресенье при поддержке AUTO.RIA Автодром «Чайка» станет настоящем полем спортивного сражения, где в рамках Финала Чемпионата Украины по кольцевым гонкам будут разыграны четыре Чемпионских титула! Да, именно так – заключительный 5-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам пройдет в скомпрессированном однодневном формате! Без всякого сомнения, это внесет еще больше интриги и, главное, бросит пилотам, равно как и их механикам, дополнительный вызов - ведь теперь у них попросту не будет права на ошибку!

В ближайшее воскресенье при поддержке AUTO.RIA Автодром «Чайка» станет настоящем полем спортивного сражения, где в рамках Финала Чемпионата Украины по кольцевым гонкам будут разыграны четыре Чемпионских титула! Да, именно так – заключительный 5-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам пройдет в скомпрессированном однодневном формате! Без всякого сомнения, это внесет еще больше интриги и, главное, бросит пилотам, равно как и их механикам, дополнительный вызов - ведь теперь у них попросту не будет права на ошибку! Сами пилоты в первой из двух гонок должны будут особенно заботиться о технике, ну а механики в случае возникновения непредвиденного быть готовы к устранению поломок в кратчайшие сроки. А то, что на трассе будут разворачиваться напряженнейшие и скорее всего бескомпромиссные баталии можно не сомневаться.

Считаем по-новому

Залогом этому утверждению является невероятно напряженная ситуация, сложившаяся после четырех этапов, по сути, во всех четырех классах! Не в последнюю очередь этому способствовало то, что впервые истории Чемпионата Украины по кольцевым гонкам в зачет пилотов будут идти все до единого заработанные ими очки по ходу сезона. Впервые из Регламента был устранен традиционный еще со времен «Союза» вычет худших результатов. Высчитывание этого Результата всегда вносило сумбур, хаос и путаницу при окончательном подсчете очков. Более того, порой эта система приводила к тому, что в конце года выше оказывался пилот, Результат которого мог быть даже меньше чем Сумма его «преследователя». Такие случаи считались и в истории «Формулы-1», где в относительно далеком прошлом также отбрасывались худшие результаты.

Такая система защищала фаворитов (быстрых пилотов) от «случайностей» в виде аварии или поломки. Однако на то он и технический вид спорта, где сходы из-за отказа техники или перипетий на трассе, - это две неотъемлемые переменные, которые должны влиять на итоговый результат! Ведь они дают шанс возможно не столь быстрому, но зато стабильному пилоту. Пока два фаворита «дерутся», он планомерно собирает очки на всех этапах, пусть немного медленнее, но также уверенно двигаясь к заветной вершине. Именно такая ситуация сложилась на сегодня сразу в нескольких классах, о чем ниже. Нельзя забывать и о бонусных очках, уже пару лет применяемых в рамках чемпионата Украины по кольцевым гонкам. Один балл начисляется за завоевание поул-поизшина (или быстрейшее время в квалификации в своем классе, так как обычно они объединены попарно в один заезд), и по одному за быстрейший круг в гонке. При этом данные бонусы идут исключительно в суммарную копилку каждого из пилотов, никак не влияя на расположение на подиуме этапа, которое в свою очередь определяется по сумме очков, набранных пилотами в обеих гонках этапа.

Последнее обстоятельство в какой-то степени «обесценило» собственно места на этапе, и уже в этом году было несколько примеров, когда, к примеру с минимальной разницей или вовсе равенстве очков в гонках победителем этапа становился пилот, в реалии заработавший меньше, чем серебряный призер. Ввиду «годовых итогов» важны именно суммы очков, что стимулирует пилотов еще больше выкладываться в квалификациях или пытаться установить как можно лучшее время в гонке… Ну и еще одно обстоятельство – Финал Чемпионата Украины по кольцевым гонкам будет носить повышающий коэффициент 1,5. Иными словами, заработанные пилотами очки за места в гонках будут перемножаться на него, что также может внести свою интригу. Бонусные очки при этом остаются целыми, не перемножаясь…

Стабильность - залог успеха?!

В самом младшем из четырех зачетов – «ВАЗ 2108», - наблюдается картина, где сразу двум быстрым пилотам противостоит один стабильный соперник. С 83 очками тут лидирует без сомнения очень быстрый Дмитрий Жайворонок. (По мнению некоторых он мог бы бросить вызов самому 3-кратному Чемпиону Украины Владимиру Апостолюку, но, увы – именитый пилот решил пропустить этот сезон). На счету Жайворонка две вершины подиума из четырех и четыре победы в восьми гонках плюс еще пара вторых мест. По чистой скорости с Дмитрием полностью на равных сражается Николай Чмых-младший. Зачастую их лучшие времена в гонках или квалификациях разделяют мизерные доли секунды, к тому же именно на счету Николая два поула, против одного у Дмитрия. Но, увы для болельщиков харьковского пилота, на самом первом этапе ему не хватало скорости, а на последнем верной победы его лишила контактная борьба со стороны Юрия Дрифтовского, выступающего в более старшем зачете… Нельзя забывать и несколько ироничной ситуации описанной выше, когда в рамках 2-го этапа, если учитывать бонусные баллы, Чмых собрал 25 очков против 22 у победившего дэ-юре Жайворонка. На счету Николая 73 очка, но он уступает три балла Валерию Шевелеву. Киевлянин по скорости уступает этим двум пилотам, зато он стабилен. Более того, именно это качество принесло Шевелеву сразу две победы на этапах, причем на 4-м этапе Валерий не выиграл ни одной из гонок, оба раза финишировав вторым, тем не менее, опередив Жайворонка с Чмыхом по сумме набранных очков…

Суммарно на счету Валерия, как и у Николая, только одна пообедав отдельно взятой гонке, зато четыре вторых и пара третьих мест и именно он перед заключительным этапом формально считается главным конкурентом для Жайворонка. Что победит – скорость или стабильность – как раз и покажет Финал Чемпионата Украины по кольцевым гонкам… Де-юрэ нельзя забывать и о идущем четвертым с 61 очками Николае Афанасьеве. Однако для его продвижения вперед скорее все же будут нужны какие-либо серьезные проблемы у лидеров, хотя с учетом повышающего коэффициента математически он вполне может претендовать и на «серебро» по итогам года… Зато четвертая позиция Афанасьева находится вне опасности – на счету ближайшего к нему, кем является Сергей Бородин – 39 пунктов, тогда как за ним в свою очередь идет дебютирующий в этом году, как в «кольце», так и в автоспорте в целом Андрей Гайдамаченко с 32 баллами…

Лидер, преследователи и новички

Из всех четырех классов самое большое преимущество перед заключительным этапом имеет Андрей Евтушенко в классе У-1600. Несмотря на то, что на его счету лишь одна вершина подиума этапа, вместе с ней в реалии Андрей четырежды побеждал в гонках, а также по два раза финишировал вторым и третьим. При этом, именно третьи места является худшими показателями в году для Евтушенко! Более того, на счету Андрея пара поулов и три быстрейших круга, а вместе с ними и бонусные очки за них. Вся эта скорость, перемноженная на стабильность вылились в 89 очков, что на 14 больше, чем у ближайшего из соперников. Этим преследователем Евтушенко является Юрий Дрифтовский. Как раз на счету Юрия имеются две вершины подиума. Более того, на 1-м этапе он стал единственным пилотом из всех четырех зачетов, кто оформил «большой шлем по-украински» - завоевал поул, победил в обоих гонках, попутно забрав два бонусных очках за быстрейшие круги в гонках. Правда, тут нельзя не сказать, что как раз перед той самой первой гонкой в году на новой «восьмерке» Евтушенко отказал мотор и он был вынужден выступать на старой, откровенно уступающей ей замене. Справедливости ради также следует вспомнить и 3-й этап, когда за три поворота до финиша на машине уверенно лидирующего Евтушенко взорвалась покрышка, тем самым отдав победу все тому же Дрифтовскому…

Реалистично смотря на вещи, в спор этой пары за чемпионский титул уже не вмешается никто. Пропуск Сергеем Юнашевым 3-го этапа сказался и в его активе на сегодня всего 52 очка, что на два меньше, нежели у Вадима Конончука. То, что 3-кратный Чемпион Украины в этом классе обойдет несравнимо менее опытного соперника, вряд ли кто-то будет сомневаться. Однако «бронза» по итогам года, пожалуй, ни для самого «Юнги», ни для его болельщиков, вряд ли будут иметь какое-то серьезное значение… Зато в этом классе плотно во втором эшелоне. Тут довольно близко идут сразу три пилота – Вадим Евтушенко с 38 очками, Сергей Бабак с 32 и Антон Поляничко с 22. При этом нельзя не сказать, что Вадим и Антон пропустили по одному из этапов… Самое интересное, что все трое являются абсолютными новичками не только кольца, но и в автоспорте в целом! Этого нельзя сказать о Коночуке и выступившем всего на одном этапе, но заработавшем на нем 19 очков Владиславе Апостолюке, сыне Владимира. Оба имеют за плечами серьезную картинговую карьеру. Тем не менее, формально они также считаются новичками в большом кольце. Судя по всему, лучшим из них станет Конончук, к тому же претендующий на «бронзу» по итогам года. Однако, наверное, более справедливо будет рассматривать именно противостояние тройки абсолютных дебютантов…

«Восьмерочники» против «фиестовцев»

Наверное, самая интригующая ситуация, причем двойная, сложилась в по идее самом старшем из четырех зачетов – GT Open. Дело в том, что почти все участники тут пропустили как минимум по одному этапу, тогда как двое «восьмерочников» стартовали на всех без исключения. Ими являются Юрий Дрифтовский и Виктор Холявко и именно они, по крайней мере, пока, лидируют так сказать, на двух уровнях этого зачета. Юрий стартует тут на своей 16-клапанной «восьмерке», однако обувая ее в куда более быстрый «слик». Нельзя не сказать, что из-за отпуска он все же пропустил первую гонку 2-го этапа. Однако с неудачами (поломками и авариями) пилотов, выступающих на более мощной технике, Дрифтовский победил во второй гонке того уик-энда, при пропуске первой из них став третьим на подиуме! Более того, именно Юрий возглавил подиум этого класса на 1-м этапе, когда технические отказы просто таки «выкосили» его соперников выступающих на более мощной технике, особенно в воскресенье… В итоге на сегодня на счету Юрия 61 балл, однако завоевать «корону» GT Open ему будет непросто - всего 5 очков ему уступает… его главный соперник по У-1600 в лице все того же Андрея Евтушенко! В этом зачете, равно как и в «Туринг-лайте», Андрей стартует за рулем «Форд Фиесты». На его счету также одна победа на этапе при этом нельзя не сказать, что в рамах 1-го в этом классе Евтушенко очков не собирал.

С учетом разницы техники, фаворитом тут однозначно можно считать Евтушенко, однако мы говорим о техническом виде спорта… Не менее интересная ситуация складывается и в борьбе за «бронзу» класса GT Open. Пока тут третью строку с 44 очками занимает также стабильно стартовавший Виктор Холявко. При этом и он пропустил одну гонку в воскресенье на 3-м этапе, в данном случае из-за жуткой мигрени. Нельзя не сказать, что в отличие от Дрифтовского, Виктор выступает на куда более скромной «восьмерке», оснащенной 1,5-литровым 8-клапанным, да еще и почти «стоковым» мотором. Более того, Холявко «обувается» в стандартную дорожную резину, применяемую в классе «ВАЗ 2108». Как бы это не огорчало многочисленных болельщиков этого ветерана украинского автоспорта, виду всех этих обстоятельств удержать «бронзу» у него вряд ли удастся. Дело в том, что на «хвосте» у Виктора висят Валерий Жовтоног и Ксения Никс, выступающие на несравнимо более мощных «Фиестах». На счету у обоих по 39 очков, а также по одной победе в этом зачете. При этом, как и большинство, на первом этапе они не собирали очков…

Более того, помимо этой пары Холявко следует опасаться еще и выступающего на «Фиесте» Олега Скуза. Пока с 32 очками он занимает шестую строчку, опережая на 4 балла еще одного «восьмерочника» - Руслана Кучера. На счету «Русика», как его называют его многочисленные фанаты, были стабильные финиши включая даже одно второе место и быстрейший круг в гонке на том самом 1-м этапе, но вместе с тем и отказы техники и в итоге пропуск 4-го этапа, что в итоге и отбросило Кучера довольно далеко от подступов к итоговому подиуму GT Open…

И снова Евтушенко!

Ну а самая напряженная ситуация сложилась в «Туринг-лайте». Тут одним из двух главных действующих лиц и является старший из представителей гоночного семейства Скузов. При одной победе и двух вторых местах на этапах, плюс трех викториях в отдельных гонках, Олег собрал 72 очка. Это на три меньше чем у….кажется вездесущего Андрея Евтушенко. Да, да – в истории Чемпионата Украины по кольцевым гонкам назревает невероятная сенсация – один пилот вполне может завоевать даже не два, а три чемпионских титула в одном единственном сезоне! На счету Андрея в этом классе одна победа на этапе плюс по одному второму и третьем местам, среди которых лишь две победы в отдельно взятых гонках…

Однако и тут не стоит забывать, что в рамках 1-го этапа, по какому-то злому стечению обстоятельств, на «Форд Фиеста» Андрея, как и на его новой «восьмерке», из строя вышел мотор и он был вынужден собирать очки в этом зачете на старой «восьмерке». Более того, нельзя не отметить и то, что для Евтушенко это дебют за рулем столь мощной переднеприводной машины, обутой в слик. И, тем не менее, не в последнюю очередь благодаря бонусным очкам за поул и быстрейшие круги в гонках, именно он на сегодня лидирует в этом зачете. Не менее интригующе тут складывается ситуация и в борьбе за третье место где сойдутся… Жовтоног с Андреем Скузом. Если вспомнить чем закончилась их борьба на 4-м этапе в этом месте можно воскликнуть лишь сакраментальное – «ой!». Также как и Евтушенко, Андрей Скуз дебютировав за рулем подобного автомобиля в этом году - ранее после картинга он выступал на формульном болиде и «восьмерке». Дебют оказался более чем результативным, начавшись с победы уже на 1-м этапе, причем первым проигравшим оказался никто иной, как его отец Олег!

Пропустив 2-й этап, в рамках 3-го этапа в первой гонке Андрей откровенно пропустил претендующего на титул отца в конце гонки, ну а на 4-м ввиду вех событий не смог собрать ни одного очка.
Всего на счету младшего из Скузов 40 очков против 49 у Жовтонога, уверенно победившего на 3-м этапе и собравшего тогда урождай в 24 очка… Как знать, при неудачах других ничего не исключено и повторение подобного этапа возможно, но не только для Валерия, а в равной степени и для любого другого из соперников… Повышающий коэффициент также может внести свою интригу, особенно, к примеру, при сходе одного из фаворитов в классе… Как уже было сказано, с учетом однодневного формата соревнования на Финале Чемпионата Украины по кольцевым гонкам права на ошибку у пилотов попросту не будет. Уже с 9.30 утра начнутся тренировки, спустя один час пилотам предстоит определить стартовые позиции к первым из их двух гонок в квалификации (а заодно разыграть бонусные очки), ну а в полдень должна стартовать первая из четырех гонок. Между двумя парами гонок болельщикам придется запастись терпением, чему вполне может способствовать наблюдение за работой механиков, в распоряжении которых будет лишь один час. Первая из двух вторых гонок должна стартовать в 14.35, ну а спустя полтора часа мы все узнаем имена Чемпионов Украины и призеров! Остается надеяться, что, несмотря на всю плотность промежуточных результатов в турнирной таблице, борьба на трассе все же будет чистой и спортивной. А также на то, что пресловутые «гонки после гонок» в виде протестов также не омрачат Финал Чемпионата Украины по кольцевым гонкам и победит исключительно сильнейший на трассе…
 

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми