debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Lexus GX 460 Назад

Тест-драйв Lexus GX 460

Формат люксового внедорожника всегда был немного за гранью моего понимания. Кто пошлет Range Rover или Porsche Cayenne в болото или покорять горы? Для этого среди их “родственников” найдутся более подходящие «проходимцы» — Land Rover Discovery и Volkswagen Touareg. А в городе удобнее ездить на седане или хэтчбеке. Но если рассматривать «брендовый» внедорожник, как автомобиль на все случаи жизни, чтобы и в горы зимой на лыжи смотаться, и в театре не стыдно было показаться, тогда картина проясняется. А для каких условий предназначен Lexus GX 460?

Фото: Александр Антонюк

Lexus — это не только автомобиль, это имидж. За стилизированной буквой «L» на капоте, как правило, прячется Toyota, пусть и сильно измененная. В случае с Lexus GX 460 — это Toyota Land Cruiser Prado. Мы с Прадо ровесники — оба появились в 1984 году. Детский сад, школа, университет, работа… Пока я рос, Prado сменил четыре поколения: после утилитарного трехдверного J70 (1984—1990 годы), появился более комфортный пятидверный J70 (1990—1996 годы), затем легендарный уже J90 (1996—2002 годы), которому на смену пришел роскошный J120 (2002—2009 годы). Он и дал «генетический материал» для создания первого Лексуса GX 470, который тоже выпускался до 2009 года, но только для американского рынка.

Ранее этот материал был опубликован в онлайн-журнале «AUTO.RIA на выходные» №26 от 27.06.2014

Задний диван двигается по салазкам, а спинки регулируются по углу наклона: места вагон, а сидеть настолько удобно, что просто не хочется выходить!


Созданный на платформе нового Prado (заводское обозначение J150) нынешний Lexus GX 460 появился в 2009 году, а в прошлом году претерпел модернизацию. Второе поколение «джей-икса» уже помимо американского, было рассчитано на экспансию в страны Азии и Восточной Европы (Китай, Россия, Украина и другие).


После рестайлинга в брутальной внешности GX 460 появилась агрессия фантастического хищника: уж больно внеземные ассоциации вызывает новая фирменная решетка радиатора вместе со светодиодными кинжалами ходовых огней под основными фарами. Новые габаритные огни теперь крупнее крошечных светодиодных противотуманок. В дополнение к видеокамерам кругового обзора, корпуса наружных зеркал обзавелись индикаторами системы контроля слепых зон. И без того роскошный салон обогатился вставками из красного дерева Mahogany, появилась система контроля давления в шинах, а к навигационной системе и встроенному DVD-проигрывателю добавилось два USB-разъема — и все это уже с базовой комплектации!

Если бы на галерке было немного больше места, то переносить долгий путь в багажных местах смогли бы и взрослые. За счет электропривода кресла легко раскладываются, сюда легко пробираться, держась за дополнительные ручки. Здесь есть полноценные подголовники, ремни безопасности, подстаканники и даже воздуховоды. Чего взрослым не хватает, так это места для ног — садишься враспор.


К слову о комплектациях, раз уж мы взялись сравнивать Prado и GX 460. Самый роскошный пятиместный Land Cruiser Prado в комплектации Premium стоит 962737 грн (без доплаты 6249 грн за металлик). А самый доступный Lexus GX 460 на 55323 грн дороже. И это не только доплата за бренд, ведь при достаточно близком уровне оснащения, отделка салона Лексуса гораздо дороже. Скажем, кожаный салон у Прадо заметно грубее, а у GX 460 кожа ощутимо мягче — ее поставляет отдельная фирма.

Правда, тестовый Lexus GX 460 был в максимальной комплектации Luxury за нескромные 1191697 грн. От начального «джей-икса» в комплектации Executive, он отличается двумя полноценными креслами в подполье багажника. Они выдвигаются с помощью электропривода и выглядят прилично, но взрослый там долго не высидит, зато детишки будут в восторге. Кроме того, у топ-версии есть дополнительные боковые подушки для второго ряда кресел, система мониторинга слепых зон с дополнительными видеокамерами фронтального и бокового обзора. Пригодится в дальней дороге холодильник в большом центральном боксе-подлокотнике, есть обогрев многофункционального руля, а трехзонный климат-контроль с автоматчиеской рециркуляцией воздуха дополнен обогревом второго ряда сидений.

Уже знакомая по седану Lexus ES 300h мультимедийная система с восьмидюймовым сенсорным экраном не поражает фантазию графикой современных смартфонов, зато вполне удобна и интуитовно понятна — в крупные сенсорные кнопки легко попасть даже на бездорожье. Плохо, что для изменения направлений воздушных потоков нужно все-таки лезть в настройки системы, вместо того чтобы легким движением руки воспользоваться "живыми" регуляторами.


Аудиосистемой Mark Levinson на 17 динамиков подкупит глубоким звуком, а вот вставки из дерева и кожи на руле и рычаге «автомата» — на любителя; зато кресла из перфорированной семианилиновой кожи хороши. Топ-версия дополнена адаптивной системой помощи на бездорожье Multi-Terrain Select и функцией медленного движения Crawl Control для преодоления сложных участков. Небесполезные функции и опции (особенно два дополнительных багажных кресла!), но стоит ли за них выкладывать дополнительные 173637 грн, каждый решит сам. А если вы не планируете внедорожные вылазки, но семиместный вариант нужен, тогда лучше остановится на промежуточной версии Premium за 1112454 грн, сэкономив 79243 грн на некоторых внедорожных системах и второстепенных опциях.


А самая главная разница между Prado и GX 460 разместилась под капотом: если у Prado наиболее мощный двигатель — это V6 4.0 (282 л.с., 387 Нм), который агрегатируется с пятиступенчатым «автоматом». То Lexus GX 460 имеет под капотом солидный V8 4.6 (296 л.с., 438 Нм), с которым работает уже шестиступенчатый «автомат». Поэтому Лексус гораздо быстрее — 8,3 сек в разгоне до 100 км/ч, против 10,9 сек у Прадо.


Еще придется доплачивать за бензин, ведь расход топлива у GX 460 в смешанном цикле на два литра выше, чем у Прадо — 12,8 л/100 км. Но у меня и эта цифра не высветилась на борткомпьютере, как я ни старался ездить в спокойном темпе — среднее значение расхода за время теста составило 14,0 л/100 км. Увы, других моторных версий для «джей-икса» не предусмотрено, хотя базовый Prado с экономичным дизельком 3.0 (173 л.с.) можно купить «всего» за 644402 грн. Другое дело, что Лексус и «солярка» пока несовместимы. Если не считать прежний IS 220D, который специально для рассчетливых европейцев выпускали с мотором на тяжелом топливе.

Но у меня не легкий седан на тяжелом топливе, а тяжелый бензиновый внедорожник: Lexus GX 460 из вымирающего вида классических рамных внедорожников с постоянным полным приводом и возможностью блокировки межосевого дифференциала. Зачем заднюю зависимую подвеску дополнили пневмобаллонами, для меня осталось загадкой: клиренс регулируется едва заметно, а машина стала сложнее, тяжелее и дороже.Впрочем, на тумблер можно не обращать внимание, а пневмобалоны в автоматическом режиме будут поддерживать неизменный дорожный просвет при любой нагрузке. Стандартного положения подвески, при котором дорожный просвет составляет солидные 215 мм, которых хватит в большинстве дорожных условий.

Четыре тумблера справа от рычага "автомата" - это регулировка пневмоподвески и настройка ее работы (Sport, Normal и Comfort), регулировка скорости спуска и включение понижающего ряда. Впрочем, обращаться к этим функциям особой необходимости нет, ведь огромные хода подвески не боятся диагонального вывешивания, а углы въезда (21,5 градуса) и съезда (24 градуса) позволяют не опасаться за целостность обвеса в условиях легкого бездорожья. К слову, GX 460 может спокойно преодолеть брод глубиной 700 мм и подняться на откос под углом 44 градуса!


Кататься по лесу на базовых настройках сможет и новичок, главное привыкнуть к солидным габаритам. Ведь запаса тяги хватает за глаза, а понижающий ряд стоит включать разве при штурме песочного косогора. Или снежного, когда придет зима. Даже не верится, как легко машина массой в две с половинной тонны (если учитывать водителя с пассажиром) может взобраться на горку вслед за легким квадроциклом. А для спуска есть специальная клавиша Crawl Control, с помощью которой можно спускаться с горки со скоростью пешехода, не нажимая на педали, сосредоточившись только на рулении. И все же, Лексус не вездеход, заказать трансмиссию с блокировкой заднего межколесного дифференциала на GX 460, в отличие от Prado, нет возможности. Не царское это дело — бездорожье штурмовать!

В семиместном варианте багажник исчезает (остается всего 104 л полезного места), но если оставить всего два кресла, то объем грузового пространства увеличивается до 1833 л и можно отказаться от заказа Газели при покупке домашнего кинотеатра с экранов голливудских размеров. Здесь можно его и подключить — в багажнике есть полноценная розетка на 220В!


Честно говоря, от Лексуса, пусть и такого брутального как GX 460, я ожидал большего комфорта и лучшей изоляции от ущербности наших дорог. Однако «разглаживать» дороги «джей-икс» не спешил, то тут, то там отмечая то ямку, то выбоину. И это странно, ведь сзади – пневмоподвеска, а «по кругу» – высокопрофильная резина 265/60 R18. С другой стороны, если полностью заполнить его семиместный салон, а сзади добавить прицеп массой 2500 кг (оснащенный тормозами), то и плавность хода наверняка вырастет — GX 460 явно рассчитан на высокие нагрузки. Поэтому и такой объемный двигатель не отличется высокой удельной мощностью (всего 64 л.с. с литра рабочего объема), а рамная подвеска напоминает о молодых годах, когда такое решение было вездесущим. Простые решения за богатым оснащением, надежность и престиж — это то, что в почете у клиентов Лесуса.

Чтобы не распахивать тяжелую багажную дверь, можно поднять окошко и найти или положить что-то мелкое. Для фиксации двери предусмотрен замок в амортизаторе, а в самой двери есть удобные ниши для инструмента, аптечки и другой мелочевки. А вот доставать полноразмерное запасное колесо из-под днища в случае прокола — небольшое удовольствие.


Интересно, что вопреки представлениям, средний возраст владельца GX 460 меньше, чем покупателя Prado — 37 против 45 лет. У них высоки не только обязанности перед растущей семьей, но и перед партнерами по бизнесу. Поэтому нужен не только крупный универсальный автомобиль, но и со статусом. Кажется, я начинаю понимать такой формат автомобилей!

Відгуки про Land Rover Discovery

169 місце
Відмінно
174 відгука
4.4
169 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.7
  • Надійність
    4.0
  • Комфорт
    4.6
  • Ціна
    3.9
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки

вартість обслуговування, ціна

Усі відгуки про Land Rover Discovery

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (6)

Додати коментар до статті
прол | 23:54, 03 лип 2014

Аппарат конечно очень хороший, но поймите правильно даже при куче бабла заправляться каждые 400+ км ну зае...т просто, потому сейчас богачи все таки предпочитают дизель , хотя многокубатурный бензин конечно лучше по повадкам плавности и т.д но увы тренд сегодня дизель

Vladimir | 10:12, 04 лип 2014

Еще в тренде газ, даже у богачей, а тем более тойотовсие движки зарекмендовали себя неприхотливыми к ГБО. Но соглашусь, есть для него готовое решение в виде Прадовского 3.0 дизеля, но увы...

Гість | 18:18, 05 лип 2014

да не спорю конечно на дизеле економнее ездить , но не забівайте дизель так же по 15 грн. а газ по 7 поєтому вот я хочу брать е38 или w220 и вот раньше знал буду искать только дизель теперь с етими ценами сто пудово ищу с малим обемом бензин поставлю на газ....

Vladimir | 10:02, 07 лип 2014

Год назад знакомый на новом Акценте 1.6+ГБО ездил с Днепра в Киев за 400 грн. от Вам и газ и ))) И два года уе тьфу-тьфу никаких проблем )))

Vladimir | 10:02, 07 лип 2014

Причем туда и обратно, еще и на автомате )))

Вова | 10:52, 04 лип 2014

дизель это вопрос времени, на Порше тоже дизель не давно появился.

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (6)
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми