debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Ты мой хлеб, моя Sol: Volkswagen запустил производство электромобиля за $19 000 в Китае Назад

Ты мой хлеб, моя Sol: Volkswagen запустил производство электромобиля за $19 000 в Китае

По словам представителей немецкой компании, разработчики электрического кроссовера вдохновлялись стилистикой SEAT. А мы нашли схожесть и «со стороны невесты».

Совместное немецко-китайское предприятие JAC Volkswagen Automotive, созданное для производства электромобилей, приступило к серийной сборке электрокроссовера под названием Sol. По словам представителей немецкой стороны, технологии разработали китайские инженеры, а на дизайн оказала сильное влияние стилистика автомобилей SEAT, также принадлежащих группе Volkswagen AG.

Тест-драйв JAC S2: Претендент

Впрочем, по мнению журналистов AUTO.RIA, заявления о духовном родстве нового электрического кроссовера с легковушками из Испании «немного преувеличены»: в свое время мы ездили на кроссовере, ставшем донором для Sol по всем статьям. У него те же габариты, что и у «совместной» новинки: длина 4135 мм, ширина 1750 мм и колесная база 2490 мм, да и внешность, в целом, та же — с узнаваемым (как необычно это звучит по отношению к автомобилю из Китая!) силуэтом и запоминающимися деталями вроде хромированных «приливов» на подоконной линии задних дверей.

По большому счету, «от Сеата» новому электрическому кроссоверу досталось лишь декоративное оформление передка: заостренные фары со светодиодными ДХО, бамперы с рублеными воздухозаборниками да форма пластинки на месте фальшрадиаторной решетки. В остальном же (и первые доступные фотографии интерьера подтверждают эту мысль) «совместный» Sol является очевидным наследником (если не сказать «электрическим вариантом») компактного кроссовера JAC S2.

Впрочем, менее достойным новинку этот факт не делает: в ходе нашего тест-драйва S2 показал себя вполне пристойно — даже с относительно квёлым 112-сильным 1,5-литровым бензиновым «атмосферником». Впрочем, электрический Sol тоже не станет «бомбой»: автомобиль приводится в движение 116-сильным электромотором с вполне сносной тягой в 270 Нм. Запас энергии в тяговых аккумуляторах (39 кВт⋅ч) рассчитан на преодоление 300 км по несколько устаревшему циклу NEDC, что на практике позволяет прогнозировать реальные 200 км пробега.

Тест-драйв Nissan Leaf

Однако главное достоинство нового VW Sol – его ценник: ожидается, что в салонах дилеров (для начала — только китайских) за электрический кроссовер будут править от $19 000. Это, по электромобильным меркам, «почти даром». Потенциальный объем производства нового немецко-китайского предприятия, расположенного в городе Хэфей, составляет 100 тысяч машин в год. И, если говорить начистоту, «Фольксвагену» они нужны как воздух, чтобы компания могла вписаться в очередные жесткие экологические нормативы по «средне-корпоративным» выбросам углекислоты, которые будут введены в американской Калифорнии уже в 2019-м.

Відгуки про JAC S2

Добре
8 відгуків
3.9
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.1
  • Надійність
    3.0
  • Комфорт
    3.5
  • Ціна
    4.3
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, об`єм багажника, шумоізоляція

Усі відгуки про JAC S2

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми