debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Фантазеры: 7 самых ярких премьер Шанхая Назад

Фантазеры: 7 самых ярких премьер Шанхая

Китайские бренды делают автомобильной индустрии последнее китайское предупреждение.

Китайские клоны автомобилей известных брендов много лет были излюбленной темой для юмора, а о “боевых расчетах” деловитых парней азиатской внешности с рулетками и блокнотами, планомерно снимающих мерки с европейских новинок прямо на стендах международных автосалонов, не писал только ленивый. Что ж, посмеялись - и хватит. Пока консервативная Европа с хохотом держалась за бока, китайский автопром изменил подход к стилю своих автомобилей. Зачем воровать результат, если можно завладеть источником?

Новый Volkswagen Tiguan Allspace: Не только для китайцев

Меньше чем за десятилетие китайские автопроизводители трудоустроили такое количество европейских и американских дизайнеров высокого пошиба, что любая весть о кадровых перемещениях в этом сегменте автоматически вызывала один вопрос: “Тоже в Китай?” И за редкими исключениями (как в случае с недавним уходом главного дизайнера BMW Карима Хабиба в Infiniti) такие подозрения были вполне оправданными. Чтобы не быть голословным, в двух словах опишу масштаб исхода дизайнеров-легионеров из Старого света в Поднебесную за несколько ближайших лет. Причем, речь идет не об офисной моли средней руки, а о дизайнерах с яркими портфолио, в том числе - руководителях заводских ателье!

Андреас Дойфель (ранее - Mercedes-Benz) - Great Wall
Джеймс Хоуп (ранее - Ford, General Motors и DaimlerChrysler) - Chery
Питер Хорбери (ранее - Ford и Volvo) - Geely
Герт Хильдебранд (ранее - MINI) - Qoros
Ги Бургойн (ранее - GM/Holden) - Geely
Давид Гено (ранее - Audi, Kia) - Borgward
Бенуа Жакоб (ранее - BMW) - Future Mobility
Андреас Варминг (ранее - BMW, MINI) - Borgward
Пьер Леклерк (ранее - BMW) - Great Wall
Крис Томассон (ранее - BMW) - NextEV
и прочая, прочая…

Сейчас самое время воскликнуть: “А толку-то?!!” Но толк-то как раз есть: всего за несколько лет внутренняя конкуренция изменила китайский автопром настолько, что некоторые бренды уже всерьез заявляют о готовности к выходу на мировые рынки. А иные - вроде Qoros, Borgward и Future Mobility, - как раз для такой экспансии и создавались. Именно поэтому автосалон в Шанхае из шоу комичных подделок и побрякушек понемногу превращается в выставку автомобилей, которыми китайцы грозят “большим” брендам. И эти самые “большие” принимают их намеки всерьез, в ответ создавая для необъятного китайского рынка специальные модели и устраивая в Шанхае презентации своих лучших, доселе невиданных новинок. Сегодня мы расскажем вам о 7 самых ярких премьерах Шанхая.

7. Nio EVE

Китайский стартап Nio - один из проектов корпорации NextEV, вице-президентом по дизайну в которой работает упомянутый выше Крис Томассон из BMW. В компании быстро смекнули, что создавать практичный автомобиль и пытаться продать его на рынке - дело не шибко быстрое. А вот умопомрачительный концепт, под который можно будет привлечь средства щедрых инвесторов - совсем другой коленкор. Даже если старт серийного производства гипер-оптимистично назначен на 2020 год - ничего: ради такого дела публика подождет. Не впервой.

Конечно, сам по себе концептуальный EVE необыкновенно хорош особой футуристической красотой. Чего стоит одна идея бесшовного остекления: совершенно непонятно как ее можно сделать технологичной для более или менее массового производства, но пока выглядит отлично Огромная сдвижная панель открывает доступ в салон, подобный лаунж-зоне элитного клуба, а за управление всеми системами, включая пилотирование, отвечает искусственный интеллект NOMI.