debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Топ-6 самых ярких премьер Детройта Назад

Топ-6 самых ярких премьер Детройта

Премьеры Североамериканского автошоу 2017 года, которые интересно видеть европейцам.

Выставки достижений автомобильного хозяйства проводятся Детройте почитай 110 лет: именно в 1907 году на территории местного парка Риверсайд был проведен первый автомобильный салон. И хоть по-настоящему международным шоу стало лишь в конце 50-х, а название North American International Auto Show (NAIAS) ему дали только в 1989-м, Североамериканское международное автошоу продолжает оставаться культовым местом для американских автопроизводителей.

Автошоу в Детройте, 1967 год


Тем более, что город Детройт в штате Мичиган, несмотря на глубокий кризис в конце ХХ века, является колыбелью «Большой тройки» американских автопроизводителей: в здешнем округе исторически расположены штаб-квартиры General Motors (Детройт), Ford Motor (Дирборн) и Chrysler (впрочем, после слияния с Fiat в 2014-м головной офис компании все же переехал из Оберн-Хиллз в Нидерланды).

Колеса Дональда: Машини нового президента США Дональда Трампа

Однако события недавних дней намекают, что Большой Детройт может вскоре выйти из бесконечной фазы упадка. После критики нового президента США Дональда Трампа, с которой тот обрушился на американских автопроизводителей, «спонсирующих экономику Мексики» и открывающих там большие автозаводы, вспышка «экономического патриотизма» является лишь вопросом времени. По крайней мере, в верхушке GM уже заговорили о готовности потратить $1 млрд на то, чтобы «сделать Детройт великим снова».

Ну так шоу?

Годы упадка экономики региона сказались и на экспозиции Североамериканского автошоу: мало-помалу популярные в США «люксовые» бренды перебрались с выставки в северном штате Мичиган на гостеприимные стенды автосалона в солнечном и куда более гламурном Лос-Анджелесе. И даже в январе 2017-го от участия в NAIAS отказались Bentley, Lamborghini, Porsche, Rolls-Royce. Впрочем, хитрецы из британского Кру все же устроили блиц-премьеру своих купе и кабриолета Continental Supersports GT прямо перед открытием автошоу.

Топ-10 самых дорогих новых автомобилей современности

В целом экспозицию NAIAS-2017 сложно назвать умопомрачительной, да и машин, которые били бы кредитным картам посетителей крупным калибром, заставляя их забрасывать производителей тысячами предварительных заказов, здесь тоже не оказалось. Тем не менее, на шоу нашлось несколько новинок, которые, возможно, вскоре повлияют на расстановки сил в самых популярных сегментах автомобильного рынка. По крайней мере — американского.

Nissan Rogue Sport

Тот редкий случай, когда мы можем поглядывать на автомобильную Америку со снисхождением: компактный кроссовер Nissan Rogue Sport, вокруг которого в Детройте собирались толпы зевак, давно известен украинским автомобилистам как Nissan Qashqai. Соплатформенник более крупной модели X-Trail, которую в США и соседней Канаде раскупают как горячие пирожки под именем Rogue, отличается от европейского Кашкая самую малость: у него “американская” светотехника, другой трехспицевый руль с круглой “таблеткой” по центру, как у спорткупе GT-R, а селектор вариатора обшит кожаным чехлом.

Изобилием силовых агрегатов американскую публику решили не баловать: Роуг Спорт получит единственную двухлитровую бензиновую “четверку” мощностью 143 л.с. Тем не менее, новинке Детройта можно смело “ванговать” большой успех: “старший” Rogue (по-нашему X-Trail), который в Штатах стоит от $24 000, за год разлетелся по Америке тиражом в 330 с лишним тысяч машин. Плюс еще 40 тысяч продали в Канаде.

Lexus LS 500

По давней традиции флагманскую модель своего модельного ряда Lexus показывает именно в Детройте (исключением стала лишь машина второго поколения, дебютировавшая в Сан-Франциско 23 года назад). Правда, на этот раз седан пятой генерации привезли на стенд Детройтского автошоу в статусе предсерийного прототипа с удлиненной базой и бензиновым ДВС вместо ожидаемого американцами “гибрида”. Впрочем, моторчик-то у нового LS 500 - не “что попало”, а новый 3,5-литровый V6 с двумя турбинами, “выдувающими” из небольшого по американским меркам агрегата внушительные 450 л.с. и 600 Н?м тяги.

Длиннющий (5235 мм) седан с колесной базой в три с лишним метра выглядит богато и внушительно: соперники немцы с их S-классом и “семеркой” подняли планку на такой уровень, что не посачкуешь. Да и с высокими технологиями у Lexus LS 500 тоже полный порядок: от полноуправляемого шасси с подруливающимти задними колесами до разветвленной системы безопасности VDIM, управляющей тормозами, трекшн-контролем, системой стабилизации и усилителем рулевого механизма. Появись перед этим автомобилем внезапное препятствие на дороге, и LS 500 объедет его еще до того, как успеет отреагировать водитель. Сам.

Ford F-150

Спустя три года после радикального обновления, самый продаваемый пикап в мире перенес “рестайлинг среднего возраста”. Изменения, которые американский производитель показал на домашнем автошоу в Детройте, сложно назвать принципиальными - по крайней мере, лонжеронную раму и жесткий задний мост на рессорной подвеске F-150 сохранил. Тем не менее, даже чисто косметических штрихов оказалось достаточно для фурора: новый передок, увенчанный затейливой светотехникой со светодиодными ДХО, выглядит не только более внушительно, но и предлагает определенную свободу для персонификации. Производитель предлагает семь различных вариантов фальшрадиаторной решетки, выбор которых зависит от модификации пикапа, а заодно - и шесть вариантов колесных дисков диаметром от 17 до 20 дюймов.

Однако главные изменения в глаза не бросаются: под алюминиевым капотом F-150 наконец появился дизель! Речь идет о 3,0-литровом агрегате Power Stroke, состоящем в близком родстве с моторами, которые сейчас устанавливают на внедорожники Range Rover и Range Rover Sport. Правда, в продаже новый турбодизель появится не раньше лета, - а до тех пор американцам придется довольствоваться неслабой линейкой бензиновых моторов. В ее составе - новый 3,3-литровый V6, работающий с 6-диапазонным “автоматом”, пятилитровый V8 и парочка турбированных ЭкоБустов объемом 2,7 и 3,5 литра, укомплектованных 10-ступенчатой АКП. Неплохо для “репковоза”, а?

Kia Stinger

А вот корейский бренд Kia подготовился к Детройту куда более основательно, выставив на стенде новый седан Stinger. Тезка натворившего по всему миру дел переносного зенитно-ракетного комплекса FIM-92 Stinger получил эффектную агрессивную внешность работы Питера Шраера и Грегори Гийома, которая тут же была отмечена вполне заслуженной наградой за лучший дизайн серийного авто, дебютировавшего на Детройтском автошоу в 2017 году. При помощи своей новинки корейцы намерены лишить сна продавцов BMW 4 серии Gran Coupe, Audi A5, Infiniti Q50 и Lexus IS.

Заявка довольно серьезная, но не безосновательная: стремительный Kia Stinger будет комплектоваться турбированными моторами мощностью 255 и 365 л.с., так что на разгон топовой версии седана с места до сотни, согласно обещаниям производителя, будет уходить 5,1 секунды, а его максималка составит 269 км/ч. Европейским покупателям Стингера предложат дизель - но попозже. Поведение автомобиля оттачивали на легендарном Нюрбургринге, так что новинка, по идее, должна обладать настоящим драйверским характером.

Audi Q8 Concept

Не менее грандиозный, но куда более сдержанный с виду автомобиль привезли в Детройт из Ингольштадта. Рубленные линии, массивные геометрические формы передка и кормы, рельефные “плечи” и отсутствие дверных ручек на гладких плоскостях дверей - такими, по словам немецких инженеров, станут модели Audi в недалеком будущем. Правда, на поверку прототип флагманского кроссовера оказался чуть компактнее нынешнего Q7, на шасси которого он построен, да и третий ряд сидений не предусмотрен в принципе. Зато колесная база - как у пафосного Bentley Bentayga.

Представленный в Детройте то ли концепт, то ли предсерийный прототип Audi Q8 был оборудован вполне обычной по нынешним временам гибридной силовой установкой, состоящей из 3,0-литрового двигателя TFSI, 8-ступенчатого “автомата” с интегрированным мотор-генератором на 100 кВт и пакета литий-ионных батарей на 18 кВт?ч. Заявленный пробег на электротяге - до 60 км. Для того чтобы испортить жизнь электрокроссоверу Tesla Model X этого, конечно, недостаточно. Зато футуристический интерьер в стиле хайтек с сенсорными панелями - просто космос.

Volkswagen I.D. Buzz Concept

Пожалуй, на этом месте должен был быть рассказ об автомобиле, неизменно согревающем душу и ласкающем глаз украинских автомобилистов - седане нового поколения Toyota Camry. Однако этому культовому “японцу” мы уделили уже немало внимания, так что завершить отчет о самых интересных премьерах Детройта с чистой совестью можем электрическим минивеном Volkswagen I.D. Buzz. Немецкий концерн пережил пару по-настоящему непростых лет на североамериканском рынке “благодаря” пресловутому “дизельгейту” - и, пожалуй, эту страницу истории еще рано считать закрытой. Так что демонстрация полностью электрического “микробуса” с ностальгическими нотками в дизайне экстерьера - шаг вполне оправданный.

Впрочем, насчет “микро…” мы, пожалуй, погорячились: концептуальный Ай.Ди. Бас, построенный на электромобильной фольксвагеновской платформе MEB-XL, по длине уступает лишь самую малость внушительным габаритам Мультивана, а колесная база у “электрички” даже больше - 3,3 метра! Четыре ведущих колеса Volkswagen I.D. Buzz приводятся в движение двумя электромоторами общей мощностью 369 л.с., которые питаются энергией из батареи аккумуляторов емкостью 111 кВт?ч (для сравнения, самая крутая тяговая батарея электромобилей Tesla имеет емкость 100 кВт?ч), благодаря чему ожидаемый пробег Ай.Ди. Баса может составить 600 км по европейскому циклу NEDC (или 430 км по более суровой американской методике EPA).

Трансформируемый шестиместный салон, автопилот, проекционный дисплей с функцией дополненной реальности, прямоугольный руль с сенсорной панелью в центре, отделка интерьера из возобновляемых материалов… Кое-что из этого списка - реальность, но многое появится на борту серийных Фольксвагенов ой как нескоро: электромобили VW I.D. встанут на конвейер не раньше 2020 года. Так что новому поколению американских “детей цифровых цветов”, пришедших в детройтский Кобо-центр поглазеть на машинки вместе с родителями, придется подождать своего “нео-Булли” еще какое-то время. Но надежда - есть.

Обзор б/у VW T4: Классика среди коммерческих бусов

 

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (4)

Додати коментар до статті
Гость | 17:46, 26 січ 2017

Всего 3 фото по сути...

Гость | 09:43, 30 січ 2017

В смысле?

Гость | 18:46, 27 січ 2017

Ну, а где наш стенд? Что то не вижу ЗАЗ и Богдан?

Гость | 00:46, 28 січ 2017

Ну а стенды ЗАЗа и Богдана на Троещинском автосалоне показывают :)

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми