debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Дорогам труба? Британцы предложили отправить машины под землю Назад

Дорогам труба? Британцы предложили отправить машины под землю

В Британии предложили перенести автострады в подземные трубы.

Уже к 2025 году мировые автопроизводители намерены выпустить на дороги свои беспилотные машины. Впрочем, многим из них, возможно, и не придется ездить по дорогам как таковым. Британская компания PLP Architecture уже подготовила проект подземной системы транспортного движения специально для автомобилей с автопилотом. Инициатива предполагает строительство трубоподобных дорог под городами. В перспективе такой проект может оказаться эффективнее высокоскоростных железных дорог.

Сеть под названием Cartube представляет собой систему узких тоннелей для автомобилей с электрическими силовыми установками и автопилотом. Использование электрокаров позволит избежать сложностей с обеспечением вентиляции «труб», тогда как автономное движение исключит аварийность и перекрытие путей. При этом автомобили в подземной системе могут стать альтернативой одновременно личному и общественному транспорту.

Земля - воздух: Транспорт будущего для тверди, неба и космоса

Специалисты также напомнили, что перед крупными мегаполисами уже давно стоит проблема чрезвычайной загруженности улиц и дорог, а сеть подземных дорог с беспилотниками может стать настоящей панацеей. Cartube потенциально может оказаться эффективнее строящейся в Лондоне системы железных дорог Crossrail. Как заявил в интервью изданию «Autocar» глава отдела исследований компании PLP Architecture Ларс Хесселгрен, система Crossrail способна перевозить до 18 000 пассажиров в час, а сеть Cartube, где автомобили могли бы двигаться со скоростью около 65 км/час, рассчитана на перевозку 40 000 человек в час.

подземные дороги

Сейчас компания ищет инвесторов для дальнейшего развития своего проекта. В частности, им требуется разработка программного обеспечения для функционирования сети. В PLP Architecture полагают, что проект может быть готов к реализации уже через пять лет.

В Одесской области начали строить дороги по европейской технологии

Напомним, что над похожей идеей в настоящее время работают специалисты американской компании Hyperloop Transportation Technologies (HTT). В частности они собираются построить в Европе высокоскоростную железную дорогу для вакуумных поездов под названием Hyperloop. Согласно изначальному плану, эта дорога свяжет Братиславу с Веной и Будапештом. По расчетам спецов, на путь из словацкой столицы в австрийскую на на таком транспорте понадобиться порядка... 8 минут! Из Братиславы в Будапешт — на две минуты больше. Инженеры обещают, что скорость Hyperloop по вакуумному пути будет достигать 1 100 км/ч.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми