debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Управление автомобилем силой мысли: Уже не фантастика, а реальность Назад

Управление автомобилем силой мысли: Уже не фантастика, а реальность

Успешные испытания данной разработки дают огромную надежду для людей с ограниченными возможностями.

Как только "британские ученые" придумают какую-то полусумасшедшую идею, китайские инженеры сразу же стараются воплотить ее в жизнь. Так, совсем недавно в прессе появилась информация о том, что 15 июля китайский автопроизводитель Great Wall Motor совместно с учеными Нанкайского университета разработали и уже успели провести успешные тесты новейшей технологии управления автомобилем.


Читайте также: Альтернатива асфальту. Голландцы будут строить дороги из пластика


Речь идет о системе, реагирующей на импульсы головного мозга водителя. Точнее, о машине, которой можно управлять исключительно силой мысли без использования рук и ног. По словам разработчиков, новая система умеет отбирать нужную информацию и будет реагировать исключительно на сигналы мозга, связанные непосредственно с процессом управления автомобилем.

Так, согласно официальной информации, испытания инновационной разработки проводились на территории университета, а прототипом выступил небольшой внедорожник, работы над техническим оснащением и программным обеспечением которого длились более двух лет. По результатам испытания системе удалось справиться со всеми поставленными пилотом задачами. По словам ученых, технология еще недостаточно доработана для запуска в серийное производство. Но уже точно можно сказать, что само существование и первые успешные испытания данной разработки дают огромную надежду для людей с ограниченными возможностями.


Читайте также: Беспилотный автомобиль Google попал в ДТП с пострадавшими


Напомним, что китайцы не первые, кто использовал импульсы головного мозга для вождения автомобилем. В 2014 году немецкие ученые также создали схожий прототип с гарнитурой и 16-ю датчиками. Но помимо импульсов, бортовым компьютером Volkswagen Passat, оснащенного системой Brain Driver, анализировались дополнительные данные с камер наблюдения, лазерных сенсоров и радаров GPS.

Відгуки про Great Wall Hover

323 місце
Відмінно
249 відгуків
4.2
323 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.3
  • Надійність
    4.2
  • Комфорт
    4.1
  • Ціна
    4.1
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів

Усі відгуки про Great Wall Hover

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми