Перша реєстрація автомобіля-2017: Збір в Пенсійний фонд буде розраховуватись по-новому

Дякуємо! Ви підписалися на розсилку новин від AUTO.RIA. Щовечора Ви будете отримувати найцікавіші події дня в одному листі.
Що змінилося в податковому законодавстві для автомобілістів.

Українським законодавством передбачено таке явище як «перша реєстрація транспортного засобу». Його суть полягає у, власне, процедурі першої постановки на облік нового автомобіля в Сервісному центрі МВС, або вживаного авто, яке раніше не було зареєстроване на території України. Крім витрат на послуги СЦ і бланки, при «першій реєстрації» власник автомобіля зобов'язаний сплатити збір у Пенсійний фонд, розмір якого варіюється в залежності від вартості самого транспортного засобу.

Inform: Тип: 1 фотографии     Delete

Для визначення розміру ставки збору в ПФ всі транспортні засоби поділяються на 3 групи, залежно від їхньої вартості (зазначеної в договорі з автосалоном або у митній декларації). Від групи, в яку потрапляє конкретний автомобіль, буде залежати ставка: 3%, 4% чи 5% від вартості авто. Якщо ПДВ (податок на додану вартість) виведений у фінансових документах автомобіля окремо, то збір в ПФ нараховується на вартість авто без ПДВ.

Inform: Тип: 1 фотографії     Delete

У зв'язку із зміною розміру мінімального прожиткового мінімуму для працездатних осіб (РПМ) змінився і принцип справляння збору до ПФ за першу реєстрацію автомобіля. Отже, якщо повна вартість автомобіля менше або дорівнює 264 000 грн., застосовується ставка 3%. Для ТЗ вартістю від 264 000 до 464 000 грн. – 4%. Якщо ж авто дорожче за 464 000 грн., то власнику доведеться сплатити збір за першу реєстрацію у розмірі 5% від вартості автомобіля. Ставки і діапазони категорій ТЗ будуть дійсними протягом усього 2017 року.

Збір в ПФ при першій реєстрації ТЗ

Коментарі (23)
Додати коментар
Гость
| 19 січня 2017 р., 07:15
"Если НДС (налог на добавленную стоимость) выведен в финансовых документах автомобиля отдельно, то сбор в ПФ начисляется на стоимость авто без НДС." Что это означает?
Гость
19 січня 2017 р., 09:36
категория авто по %%(3-4-5) берется по полной стоимости, а налог будет отчислятся также от полной стоимости, если нет доказательства что НДС оплачен по этому ТС. А если есть документ об оплате НДС то налог начисляется на стоимость машины уменьшенную на 20%.
Гость
23 вересня 2017 р., 20:03
А в градациях (например 464 тыс грн) - имеется ввиду стоимость машины с НДС или без?
Гость
| 20 лютого 2017 р., 10:52
В 2017 году увеличился размер минимальной заработной платы, соответственно изменилась шкала 3-4-5%. Ваша информация не актуальна.
Гость
21 лютого 2017 р., 15:56
Прожиточный минимум и минимальная ЗП разные вещи, Не гундите.
Гость
| 25 лютого 2017 р., 16:03
Интересно, а к гибридам применяется такая-же ставка?
Сергей
2 червня 2017 р., 14:51
У гибридов ставка такая же.
Гость
| 12 березня 2017 р., 23:07
А должен ли пенсионер платить в Пенсионный фонд при покупке нового авто?
Гость
10 квітня 2017 р., 03:17
Тоже интересует этот вопрос, ведь это абсурдно, человек уже на пенсии покупает себе авто и снова платит в пенсионный фонд
Гость
22 травня 2017 р., 12:40
Звонил в Пенсионный Фонд к юристам, к сожалению, пенсионеры НЕ освобождаются от уплаты в ПФ за "первую регистрацию автомобиля" если этот автомобиль покупается пенсионером. Освобождаются лишь те, кому авто купило Мин. Соц. Политики.
Гость
| 19 квітня 2017 р., 14:06
В нашей стране много чего абсурдного. Налог на налоги платим. Вы этого не знали? на НДС платим еще и сбор в ПФУ) при покупке. а потом при продаже еще и платим налог) получается не двой
Гость
| 19 квітня 2017 р., 14:06
получется даже не двойное ) а тройное налогообложение. ОБЛАЖЕНИЕ
Гість
| 8 травня 2017 р., 14:08
А для вантажного ?
Сергей
2 червня 2017 р., 14:51
Грузово
Гость
| 14 червня 2017 р., 13:25
А если авто покупает пенсионер ?
Дмитрий
| 26 червня 2017 р., 12:15
Ситуация следующая. Весной купил новое авто, оплатил все налоги и сборы, поставил на учет, застраховал, полное Каско. Через два месяца авто украли. Полиция даже не собирается искать.Угон полностью засняла камера на отделении Новой почты, за 10 дней полиция даже не удосужилась получить это видео, все время одни отговорки-профосмотр,на сутках, в засаде,машина сломалось и т.д.В возмещение по страховке сбор в пенионный фонд естественно не входит. Вопрос - При покукпке нового авто можно ли повторно не платить 5% в пенсионный???
Гость
| 8 липня 2017 р., 01:33
Знакомый купил авто. Заплатил налог. Написал заявление в пенсионный фонд чтоб вернули. Те отказали. Знакомый подал в суд и отсудил все в полном обьеме.
Гість
16 липня 2017 р., 22:08
на основании чего отсудил?
Віктор
1 серпня 2017 р., 17:16
На якій законодавцій базі? Які його аргументи?
Дмитрий
| 18 вересня 2017 р., 14:45
Где взять реквизиты пенсионного фонда при регистрации в ТСЦ №8046
Гость
| 1 листопада 2017 р., 21:35
Где взять реквизиты пенсионного фонда Печерского района Киева?
Сергей
| 14 листопада 2017 р., 20:11
Подскажите пожалуйста кто нибудь есть ли льготы при первой регистрации нового авто участникам АТО
Гость
4 лютого 2018 р., 12:56
ИДИ работай!!!!!