Перша реєстрація автомобіля-2017: Збір в Пенсійний фонд буде розраховуватись по-новому

7 328 Б/у Toyota
на AUTO.RIA
Дивитись →
Нові Toyota
від 41 автосалонів
Дивитись →
Що змінилося в податковому законодавстві для автомобілістів.

Даний матеріал доступний в російській версії

Українським законодавством передбачено таке явище як «перша реєстрація транспортного засобу». Його суть полягає у, власне, процедурі першої постановки на облік нового автомобіля в Сервісному центрі МВС, або вживаного авто, яке раніше не було зареєстроване на території України. Крім витрат на послуги СЦ і бланки, при «першій реєстрації» власник автомобіля зобов'язаний сплатити збір у Пенсійний фонд, розмір якого варіюється в залежності від вартості самого транспортного засобу.

Як здійснити першу реєстрацію автомобіля?
Новини

Для визначення розміру ставки збору в ПФ всі транспортні засоби поділяються на 3 групи, залежно від їхньої вартості (зазначеної в договорі з автосалоном або у митній декларації). Від групи, в яку потрапляє конкретний автомобіль, буде залежати ставка: 3%, 4% чи 5% від вартості авто. Якщо ПДВ (податок на додану вартість) виведений у фінансових документах автомобіля окремо, то збір в ПФ нараховується на вартість авто без ПДВ.

Транспортний податок 2017: Що нового?
Новини

У зв'язку із зміною розміру мінімального прожиткового мінімуму для працездатних осіб (РПМ) змінився і принцип справляння збору до ПФ за першу реєстрацію автомобіля. Отже, якщо повна вартість автомобіля менше або дорівнює 264 000 грн., застосовується ставка 3%. Для ТЗ вартістю від 264 000 до 464 000 грн. – 4%. Якщо ж авто дорожче за 464 000 грн., то власнику доведеться сплатити збір за першу реєстрацію у розмірі 5% від вартості автомобіля. Ставки і діапазони категорій ТЗ будуть дійсними протягом усього 2017 року.

Збір в ПФ при першій реєстрації ТЗ

Коментарі (23)

Додати коментар до статті
Гость | 07:15, 19 січ

"Если НДС (налог на добавленную стоимость) выведен в финансовых документах автомобиля отдельно, то сбор в ПФ начисляется на стоимость авто без НДС." Что это означает?

Відповісти
Гость | 09:36, 19 січ

категория авто по %%(3-4-5) берется по полной стоимости, а налог будет отчислятся также от полной стоимости, если нет доказательства что НДС оплачен по этому ТС. А если есть документ об оплате НДС то налог начисляется на стоимость машины уменьшенную на 20%.

Відповісти
Гость | 20:03, 23 вер

А в градациях (например 464 тыс грн) - имеется ввиду стоимость машины с НДС или без?

Відповісти
Гость | 10:52, 20 лют

В 2017 году увеличился размер минимальной заработной платы, соответственно изменилась шкала 3-4-5%. Ваша информация не актуальна.

Відповісти
Гость | 15:56, 21 лют

Прожиточный минимум и минимальная ЗП разные вещи, Не гундите.

Відповісти
Гость | 16:03, 25 лют

Интересно, а к гибридам применяется такая-же ставка?

Відповісти
Алексей | 14:51, 02 черв

У гибридов ставка такая же.

Відповісти
Гость | 23:07, 12 бер

А должен ли пенсионер платить в Пенсионный фонд при покупке нового авто?

Відповісти
Гость | 03:17, 10 квіт

Тоже интересует этот вопрос, ведь это абсурдно, человек уже на пенсии покупает себе авто и снова платит в пенсионный фонд

Відповісти
Гость | 12:40, 22 трав

Звонил в Пенсионный Фонд к юристам, к сожалению, пенсионеры НЕ освобождаются от уплаты в ПФ за "первую регистрацию автомобиля" если этот автомобиль покупается пенсионером. Освобождаются лишь те, кому авто купило Мин. Соц. Политики.

Відповісти
Гость | 14:06, 19 квіт

В нашей стране много чего абсурдного. Налог на налоги платим. Вы этого не знали? на НДС платим еще и сбор в ПФУ) при покупке. а потом при продаже еще и платим налог) получается не двой

Відповісти
Гость | 14:06, 19 квіт

получется даже не двойное ) а тройное налогообложение. ОБЛАЖЕНИЕ

Відповісти
Гість | 14:08, 08 трав

А для вантажного ?

Відповісти
Алексей | 14:51, 02 черв

Грузово

Відповісти
Гость | 13:25, 14 черв

А если авто покупает пенсионер ?

Відповісти
Дмитрий | 12:15, 26 черв

Ситуация следующая. Весной купил новое авто, оплатил все налоги и сборы, поставил на учет, застраховал, полное Каско. Через два месяца авто украли. Полиция даже не собирается искать.Угон полностью засняла камера на отделении Новой почты, за 10 дней полиция даже не удосужилась получить это видео, все время одни отговорки-профосмотр,на сутках, в засаде,машина сломалось и т.д.В возмещение по страховке сбор в пенионный фонд естественно не входит. Вопрос - При покукпке нового авто можно ли повторно не платить 5% в пенсионный???

Відповісти
Гость | 01:33, 08 лип

Знакомый купил авто. Заплатил налог. Написал заявление в пенсионный фонд чтоб вернули. Те отказали. Знакомый подал в суд и отсудил все в полном обьеме.

Відповісти
Гість | 22:08, 16 лип

на основании чего отсудил?

Відповісти
Віктор | 17:16, 01 серп

На якій законодавцій базі? Які його аргументи?

Відповісти
Дмитрий | 14:45, 18 вер

Где взять реквизиты пенсионного фонда при регистрации в ТСЦ №8046

Відповісти
Гость | 21:35, 01 лист

Где взять реквизиты пенсионного фонда Печерского района Киева?

Відповісти
Сергей | 20:11, 14 лист

Подскажите пожалуйста кто нибудь есть ли льготы при первой регистрации нового авто участникам АТО

Відповісти
Гость | 12:56, 04 лют

ИДИ работай!!!!!

Відповісти