debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Хватит пить: Президент подписал законопроект о повышении штрафов за езду в нетрезвом состоянии Назад

Хватит пить: Президент подписал законопроект о повышении штрафов за езду в нетрезвом состоянии

«Пьянка» за рулем подорожала: от 10 до 40 тысяч гривен, лишение «прав» и изъятие автомобиля.

Законопроект №4373 на днях получит юридическую силу. Сегодня (25.07.2016) он был подписан Президентом, так что остается последняя формальность – публикация в официальном издании, на что обычно нужно несколько дней. На следующий день после публикации закона станут действовать следующие штрафные и не только санкции:

Новые штрафы за вождение в нетрезвом виде

Как теперь будут штрафовать за «пьянку» за рулем?

За первое нарушение, то есть управление транспортным средством под действием алкоголя, наркотических или медицинских препаратов, которые снижают внимание и реакцию, вместо уже практически «старой» ставки в 3400 грн. придется оплатить штраф в размере 10200 грн. и расстаться с «правами» на год. Если же «бесправный» горе-водитель в течение года осмелится снова сесть за руль «под градусом» - его ждет финансовое наказание в размере 20400 грн. и лишение водительских прав уже на 3 года. А для тех, кому два зафиксированных нарушения за год не помогли встать на путь трезвости и здравого смысла – штраф 40800 грн. и лишение «прав» на 10 лет. Вдобавку ко всем санкциям, в случае повторного нарушения, может быть применено изъятие автомобиля.

Водителей хотят штрафовать за минимальное превышение скорости

Не пройдет теперь и «фокус» с отказом от прохождения теста на наличие в организме алкоголя или препаратов, снижающих реакцию. За отказ «дыхнуть в трубочку» или сдать кровь на соответствующий анализ предусмотрен пятизвездочный сервис от государства по системе «all inclusive» - 10 лет без «прав» и штраф 40800 грн., ну и как бонус постоянным клиентам - изъятие автомобиля.

Изъятие не следует путать с конфискацией, хотя бы на уровне юридических терминов. Оплачиваемое изъятие значит, что автомобиль заберут, и реализуют через государственную исполнительную службу на аукционе, а часть полученных от продажи средств, за вычетом расходов и комиссионных, вернут бывшему владельцу. Но на практике такая процедура может оказаться практически конфискацией, поскольку механика аукционов не обязывает исполнителей продавать автомобиль по указанной владельцем цене, так что перспектива в финале получить средства, которых хватит разве на бутылку виски (да и то - по акции со скидкой) вполне реальна.


Проверьте себя: Билеты ПДД онлайн


Сколько можно выпить, садясь за руль, водителю в Украине?

Сразу же уверенно разобьем все иллюзии о допустимых количествах алкоголя. Правильный ответ – выпить можно… нисколько. Допустимый показатель содержания алкоголя в крови водителя в Украине составляет 0,2 промилле. Это уровень собственного содержания алкоголя в организме плюс погрешность измерительного прибора. Поэтому, учитывая всю серьезность санкций, отбросьте подальше все таблицы «сколько можно выпить и когда после этого садиться за руль» а также онлайн калькуляторы из той же категории.

В каких случаях полиция может остановить автомобиль?

Напомним законные основания, позволяющие патрульным полицейским останавливать транспортное средство:

Подписывайтесь на автомобильные новости от AUTO.RIA, чтобы первыми узнавать самое интересное.

Відгуки про Toyota Land Cruiser 200

Відмінно
27 відгуків
4.5
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.3
  • Надійність
    4.8
  • Комфорт
    4.6
  • Ціна
    3.9
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки

гальма

Усі відгуки про Toyota Land Cruiser 200

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (18)

Додати коментар до статті
Гость | 16:03, 25 лип 2016

Дуже неоднозначно. Потрібно було ввести розмежування пяний і коли трохи лишилось після вчорашнього(перегар),або коли там показує 0-2-0,5проміле це один штраф, а більше - вже по максимуму. ЦЕ зовсім різні показники і повинні бути різні штрафи. Одне діло коли людина на ногах стояти не може, інше коли навіть вживання квасу показує наявність алкоголю.

Гость | 16:29, 25 лип 2016

вали троль!

Гость | 16:44, 25 лип 2016

один хрен нічого не поміняється. як брали хабарі так і будуть брати. Але тепер ціна буде ого-го-го. Хто ж захоче без прав на різ лишитися

Гость | 21:26, 25 лип 2016

Поменяется!!! Цена вопроса теперь будет большая, и в данном случае не важно, в бюджет или в карман, сама СУММА попадания на бабло будет усмирять желающих сесть за руль "под мухой".

Гость | 16:56, 25 лип 2016

Вот интересно ???кому этот закон нужен????

Гость | 12:38, 28 лип 2016

Известно кому-проеврейскому правительству! Экономикой заниматься не могут поэтому принимают законы о повышании штрафов, акцизов на бензин, водку, пиво,сигареты,повышают цены на газ,тепло и т.д.Но даже студенту 1 курса экономического института известно,что нищий народ не может купить товары которые производятся,а значит экономика не развивается. Результат-9млн. хозяйст на субсидии! И это преподносится как достижение!

Гость | 12:43, 06 вер 2016

правильно повышают. только очень суровые штрафы вплоть до изъятия автомобиля способны остановить пьянство за рулем

Гость | 17:25, 25 лип 2016

Один вопрос, каким образом я могу повторно нарушить и НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА второй раз есть за руль в нетрезвом состоянии если у меня уже ИЗЪЯЛИ ПРАВА НА ГОД? Что за бред...

Гость | 18:29, 25 лип 2016

точно. проверьте на практике и напишите как все обошлось.

Гость | 12:06, 26 лип 2016

Скорее не как, а во сколько

Гость | 22:11, 25 лип 2016

знакомый делал права после лишения за пьянку 650$ и никаких проблем

Гость | 22:43, 25 лип 2016

правильно: шоб кругом була європа, шоб ніхто не крав, шоб все по закону і шоб кум міг порішати якшо шо

Гость | 12:20, 26 лип 2016

Коментарі видаляє адміністрація. Для чого тоді потрібна ця форма коментування?

Гость | 23:38, 26 лип 2016

Щоб герої не вмирали!

Бабник | 14:20, 26 лип 2016

Підтримую перший коментар... були випадки коли навіть пляшка випитого квасу або соку показували наявність алкоголю в крові... але медичне засвідчення показувало все навпаки... (але знову ж таки поїздка в медичний заклад, аналізи - це втрачений час та зіпсовані нерви) +недавно міліція зупинила мого знайомого, недосвідченого водія, і "розвели" його на спяніння.. тому що признався що ввечері випив пляшку пива... запах зранку можливо й був, але він навіть в трубку їм не дихав і був складений протокол

Гость | 16:49, 26 лип 2016

Такаж ситуація була з моїм знайомим запитали чи щось вживав сказав що вечером пив пиво,заплитив на карман 1000

Гость | 12:05, 28 лип 2016

там йдуть попраки в закон,,,,,якщо закусував шакаладкою рошен —-то штраф не нараховується,,,,тому треба возити з собою обгортки !!

Гость | 07:43, 14 серп 2016

Отличны

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (18)

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми