МРЭО ликвидированы. Вместо них – сервисные центры МВД

Как и где теперь регистрировать автомобиль без справки-счета и сколько это стоит.

Renault Дивитись 18 107 пропозицій →

Сила привычки

Любое изменение, неважно, в лучшую сторону или в худшую - вызывает какую-то реакцию. Например, вы дома делаете ремонт и переносите выключатель света на кухне с более высокого положения на низкое. Так удобней ребенку самому включать свет. Все правильно, но: вы еще полгода ищете рукой выключатель на старом месте, а ребенок временами раздражает вас щелканьем выключателя, когда решит поиграть со светильником. И неважно, что малыш вас больше не «дергает»: «пап, включи мне свет». Решение одной проблемы создало другие. Так уж мы устроены.

Футбол не на стадионе и без мяча

Каждый, кто хоть раз занимался снятием или постановкой на учет автомобиля знает, каково это - попасть в объятия МРЭО. Если нет «блатов» и неохота давать «на лапу» - процесс часто затягивается. Экспертам не нравится номер кузова, инспектору кажется подозрительной печать или подпись и всегда не хватает какой-то справки. То ли дело «нанять решалу». Документы с номерами ему в руки, плюс озвученная сумма, и все, вы приходите в назначенное время, и получаете новые номера и техпаспорт с коллекцией квитанций. Конечно, не всегда и не везде так было, и не каждым автомобилистом «играли в футбол», пока не вытянут из него взятку.

Кто теперь занимается регистрацией транспорта?

МРЭО ликвидированы. На их базе созданы Территориальные органы по предоставлению сервисных услуг МВД. Фактически, эти сервисные центры МВД будут выполнять функции МРЭО, но в немного измененном формате.

Что будут делать сервисные центры МВД, что касается транспорта:

Справка-счет отменена. Как оформлять?

Справка-счет, которая чаще других вариантов использовалась как документ, подтверждающий сделку купли-продажи, теперь отменена. Вместо фактически «покупки бумаги ценой 1 500 грн», как сказал об этом министр МВД Арсен Аваков, теперь достаточно обратиться в сервисный центр, и оформить все на месте, без посредников. Какие документы (список сокращен) могут потребоваться теперь вместо справки-счета для оформления права собственности на ТС:

Стоимость услуг сервисных центров

К сожалению, этот пункт остается «белым пятном на карте реформ». Все, что нам известно, «при процедуре оформления необходимо предоставить квитанции об осуществлении предусмотренных законом платежей». Конечно, невозможно все случаи поставить под одну линейку, ведь где-то необходимо оплатить транспортный налог при продаже, а где-то нет. В отдельных случаях может понадобиться, например, углубленная экспертиза. Но, в целом, должна присутствовать прозрачная тарифная сетка, размещенная в интернете и на стендах в каждом сервисном центре с понятной графикой - кто, за что и сколько платит.


Читайте также: Из-за каких неисправностей ваш автомобиль не пройдет новый техосмотр?


Зачем? Ответ простейший. Чтобы местные внутренние кассы, работающие по принципу «будок», торгующих справками-счетами, не взимали с граждан завышенные комиссионные, а также не брали «добровольные взносы в фонды чего-то». Такая практика была довольно распространенной, когда сумма комиссий за услуги банка в кассе в МРЭО могла составлять десятки, а то и более гривен, за то, что в кассе того же банка, но в обычном отделении, обошлось бы в 5-20 гривен. Ну и фонды. Кассир спрашивает: «за что платим?», вы говорите «снятие с учета». Все, далее в работу включается матричный принтер и громко запечатывает несколько метров бумаги. Потом кассир ловко под линейку рвет бумажную ленту, деловито раскладывая «налево-направо» отрывки. Далее: «подпишите, где галочки», и все. И многие автовладельцы не подозревали, что часть денег уходила на счет какого-то фонда, оплаченная будто «добровольно». Конечно, кассир никогда не спрашивал, хотите вы сделать «благотворительный» взнос, или нет.

Что думают эксперты о нововведениях и тарифах?

Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров, написал на своей Facebook-странице:

«Вопрос к руководству МВД: а кто мне даст гарантию, что завтра вместо отмененных платных и номерных бланков справок-счетов, которые мы покупали у ГАИ, не появятся новые платные и номерные бланки договоров купли-продажи, которые мы будем покупать в сервисных центрах МВД, и за все снова будет платить покупатель?

И тогда что? Вместо справки номерной - номерной договор, вместо ГАИ- сервис МВД? И еще дороже для покупателя? И уже знаю обоснование: дескать у автосалонов разные договора, они должны быть номерные для ведения реестра регистраций авто и тд.

Ответственно заявляю, что ВААИД готова сама разработать единый образец договора купли- продажи авто и снабдить едиными бланками все торгующие организации!

И пока кто-то из ответственных лиц МВД не подтвердит, что справки-счета отменили для уменьшения бюрократии, а не для того, чтобы ввести на их место новые номерные бланки договоров купли- продажи,  контролируемые эксГАИ, я все же буду подозревать возможный подвох! Подтвердите!»

Где этот чертов выключатель?

Действительно, пока самая «интересная» часть работы, то есть тарифы, новых сервисных центов не будет публичной и прозрачной, рано говорить об удешевлении или упрощении процедуры регистрации автомобилей. У специалистов возникают мотивированные вопросы относительно реформы МРЭО в СЦ, и руководству МВД, а также законодателям, следовало бы учесть их. Остается надеяться, что подзаконные акты будут «подтянуты», причем оперативно и вся затея действительно пойдет на пользу. Гражданам также следует понимать, что если уже начинаем работать без подачек «на лапу», значит так держать. Ведь если каждый автовладелец будет «ускорять» процесс регистрации взятками, ни одна реформа не поможет. С чем-то придется смириться, что-то перетерпеть. В общем, как в той истории с выключателем, который на новом месте после ремонта.

Закони МВС Покупка авто Як продати автомобіль Юридична перевірка
Теми:
Renault Renault Kangoo Combi
Дізнатись більше:

Новини по темі

Останні новини

вгору
Ми використовуємо cookie, щоб вам було зручніше користуватись сайтом
Детальніше →