debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Заочные штрафы, «письма счастья», эвакуаторы и штрафные баллы: Разъясняют эксперты Назад

Заочные штрафы, «письма счастья», эвакуаторы и штрафные баллы: Разъясняют эксперты

Любое действие, высказывание, новый продукт, фотография или даже закон всегда могут быть подданы критике. Не стал исключением и недавно опубликованный документ, предусматривающий те самые «письма счастья», легализацию эвакуаторов и автофиксацию нарушений.

Оригинально и одновременно глобально подошел к решению потенциальной проблемы штрафов посредством автофиксации Олег Назаренко, генеральный директор ВААИД. Вот предложенный ним механизм законного ухода от штрафов, содержащихся в «письмах счастья».

«Ответственность за нарушения будет нести владелец авто, а не нарушитель. Например, я покупаю автомобиль, и регистрирую его на несовершеннолетнего сына. Лица возрастом до 16 лет не могут быть притянуты к админответственности. Итог - можно гонять под радарами сколько угодно, не боясь никаких штрафов. Зарегистрировать авто в Украине на несовершеннолетнего разрешается по согласию родителей.

P.S.: Через месяц Украина имеет все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннеса, как страна, находящаяся на первом месте в мире по количеству грудных детей – владельцев автомобилей»

(цитируемый текст из фейсбук-страницы О. Назаренко изменен и сокращен, прим. ред.)

Не оставили без внимания новый закон и правоведы. Николай Хавронюк, профессор, доктор юридических наук, директор по научному развитию Центра политико-правовых реформ (ЦППР) также прокомментировал выход закона «О безопасности дорожного движения». Юрист обратил внимание на ряд несоответствий в последнем разделе, касающемся вступления документа в силу, а именно, что многие ссылки перепутаны и невозможно с точностью сказать, какая часть закона уже набрала силу, а какая еще нет. Некоторые абзацы, на которые есть ссылки, в тексте вообще отсутствуют, и таких «несостыковок» замечено целых 4. Есть парадокс с запятой (в юридическом деле важна каждая запятая) в п.1 («Заключительные положения»), которая делает невозможным однозначную трактовку содержания этого пункта, как раз по вопросу вступления документа в силу. Привязку множества пунктов закона «О безопасности дорожного движения» к закону «О Национальной полиции» Николай Хавронюк называет «плохой идеей, вызывающей панику», поскольку «Закон О национальной полиции» вступит в силу (большая его часть) через три месяца, что автоматически вводит в заблуждение, поскольку ряд пунктов закона «О безопасности дорожного движения» станут действительными так же не ранее 3-месячного срока, а не сразу после публикации, как написано в самом документе.

Что же, в который раз, говоря о реформах и новых законах, мы убеждаемся в том, что только Закон Мерфи не подлежит критике и сомнениям, вот например некоторые выдержки: «Все не так легко, как кажется», «Всякая работа требует гораздо больше времени, чем вы думаете», и «Всякое решение плодит новые проблемы».

В сложившейся ситуации для автомобилистов, когда назревает немало споров, очевидно, что решать их придется с помощью судов. Кроме реформы МВД, внесения правок в Админкодекс (с последующими требуемыми коррективами), необходима реформа судовой ветки власти, и в том направлении, чтобы суд работал на защиту прав граждан, а не как дополнительное учреждение сбора средств в казну (ну, или личную копилку).


Закон «О Национальной полиции»: Подписан, опубликован, вступает в силу


 

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми