debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
К 2025 году стоимость водородных авто сравняется с гибридами Назад

К 2025 году стоимость водородных авто сравняется с гибридами

Второе поколение водородных автомобилей, появление которого ожидается в 2020 году, будет отличаться значительным удешевлением топливных ячеек и привода - об этом специалисты Toyota заявили на конференции в рамках Токийского автосалона.

В настоящее время стоимость водородного Toyota Mirai втрое превышает ценник на гибрид Prius и при этом не покрывает убытков на собственную разработку и производство. Однако, в скором времени тренд может переломиться: в начале 20-х годов Toyota планирует вывести на рынок следующее поколение автомобильного привода на основе водородных топливных ячеек, которое будет значительно дешевле в производстве и сделает, наконец, водородные авто конкурентами традиционных бензиновых и электромобилей. При этом японцы ожидают десятикратный рост продаж уже в первые годы - сейчас количество производимых Mirai ограничено цифрой 3 тысячи машин в год. Начало массового производства также повлияет на снижение цены, при этом водородные авто по умолчанию лишены основных недостатков электромобилей - времени заряда и ограничения пробега.

Электромобили: решение или проблема?

Впрочем, от электромобилей Toyota не отказывается - в сотрудничестве с Mаzda и Denso японцы создали консорциум по разработке ключевых компонентов электропривода будущих моделей. Известно также о некоем твердотельном супераккумуляторе, имеющемся в распоряжении "Тойоты", имеющим гораздо большую удельную емкость и меньшее время заряда, нежели у существующих образцов.

Матеріал від: Autocar

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми