debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Авторынок Украины 2015: Для взрослых, любящих цифры Назад

Авторынок Украины 2015: Для взрослых, любящих цифры

Итоги производства, продаж и «пригона» авто в Украине.

И снова итоги: авторынок Украины 2015 года. Итак: как поживало автопроизводство в Украине, сколько было пригнано б/у автомобилей и сколько купили новых. Конечно, не забудем и о вторичном рынке подержанных авто, вспомним о том, на чем мы в основном ездим, покупаем, продаем, дарим, меняем, а кто-то только мечтает. Что же, уважаемые взрослые, любящие цифры, отвлекитесь от ваших любимых Цветков и надоедливых баобабов. Спускайтесь со своих планет на Землю, сегодня будем считать.

Производство легковых автомобилей в Украине

Счетовод ужасно расстроен – такие числа он даже не хочет записывать в таблицы своих толстых книг, они ниже его достоинства. Счетоводы любят большие значения, крупные суммы, а здесь что? В среднем за месяц в Украине производилось 396 легковых авто. А были месяцы, когда выпущено всего 8 машин, и даже ноль. Ноль пишем прописью, так как Счетовод и без того не на шутку рассержен. Но, такова уж история, август 2015 стал в своем роде уникальным месяцем – ни одной произведенной легковушки на всех автозаводах Украины. Смотрим инфографику, сколько новых авто было сделано местными производителями:

«Пригон» - жив ли он еще?

Если не производятся новые машины, точнее производятся, но явно не в том количестве, которого требует население Украины, может спрос компенсируется импортными б/у автомобилями? Вопрос, вероятно, был неуместен. Счетовод нахмурился и смотрит на всех из-подо лба с иронической улыбкой. Но ведь как же? Ведь ранее, в 90-е, когда автосалоны мы видели только в кино, помните, в таком, где переводчик говорит с заложенным носом, именно «пригон» поставлял условно-свежее железо на наши дороги, которое, к слову, колесит до сих пор…

Цены на б/у авто в Украине, каталог по маркам

В среднем, за один месяц 2015 года новых автомобилей впервые регистрировали 1050 единиц. Да, всего тысяча «свежепригнанных» легковушек попадала в Украину каждый месяц. Минимальное значение – 279 в январе, максимум активности гонщиков – октябрь, с показателем 1704 б/у авто. Возможно, у декабря есть шансы стать рекордным по показателю «пригона», ведь требование соответствия ТС Евро-5, вступающее в силу прямо после новогоднего обращения Президента, это вам не шутки. Но об этом мы сможем узнать уже в 2016 году, когда станет доступна статистика за полный 2015 год. Итак, сколько в каждом месяце было пригнано автомобилей в Украину:

Продажи новых легковых автомобилей

Судя по двум предыдущим графикам, со скромнейшими значениями, украинцы не покупают свое, не пригоняют б/у, а покупают только новое, импортное. Так ли это? Здесь наш Счетовод немного оживился, хотя бы все значения в таблице с четырьмя цифрами. В среднем, каждый месяц в Украине реализовывалось 3 740 новых легковых автомобилей. Много эти или мало? Ну, например за то же время в Германии, стране с населением почти вдвое большим, чем у нас, было продано около 330 тысяч новых авто (около 36 000 в месяц). Если взять от этого половину, то потребность украинского рынка составит, пускай грубо, 150-170 тысяч новых автомобилей в год.


Читайте также: 2015: Итоги борьбы с «растаможкой»


Давайте еще взглянем на Великобританию – населения у них больше примерно на треть, а за год будет продано около 600 тысяч новых автомобилей. Снизьте на треть значение, и вполне оправдано можно рассчитывать отложенный спрос на украинском авторынке в размере 400 тысяч новых авто за год. То есть, не 3 740 единиц, а более 33 000 единиц в месяц! Радует разве то, что перспектива роста у нас огромная, потенциально. Итак, продажи новых автомобилей в Украине за прошедшую часть 2015 года.

Вторичный рынок легковых автомобилей

Знаете, почему здесь нет красивого слайда? А потому, что невозможно посчитать то, что живет само по себе и нигде это не фиксируется. Нам известна минимальная планка рынка продаж б/у авто в Украине – это примерно 30 000 машин в месяц, столько объявлений закрывают пользователи AUTO.RIA с нажатием кнопки «авто продано». Максимум – 80 000 в месяц. Эту цифра проскакивала среди статистических данных бывших МРЕО, как количество регистрационных операций ТС. Но это учитывая все процедуры перерегистрации, такие как первый учет, «вписка ГБО», переоборудование, дарение, обмен, выдача дубликата или другого техпаспорта, например, без отметки о залоге в банке и так далее. Учесть продажи, оформляемые по доверенности или на словах, «по-техпаспорту», вообще невозможно. В любом случае, как бы наш Счетовод не злился, что при таких больших цифрах нет толковых исходных данных, годовой круговорот автомобильной «бэушки» в Украине составляет как минимум 360 000 автомобилей с пробегом. А это значение уже вполне похоже на то, которое мы выводили на примере Германии и Англии.

Коробка. Если включить воображение, можно представить, что в ней новенький автомобиль.

Значит, спрос есть, а текущую потребность в транспорте мы закрываем подержанными (часто не в одних руках) автомобилями. Неужели Украинцы не покупают новые авто просто потому, что они им не нравятся? Или, может, какой-то злой Бизнесмен, на своей планете, или Король, или Пьяница, или может Честолюбец задумали коварный план, цель которого поставить нас всех в зависимость от них? Возможно, им неизвестно, что такое ответственность, и как нужно поступать с теми, кого вы приручили, и чья судьба от вас зависит? В любом случае, начинать диалог с Удавом не стоит, не наш путь.

Что же остается – нам нужен Маленький Принц, который сможет найти воду в пустыне, открыть глаза тем, кто не видит ничего, кроме своей планеты и поможет починить мотор нашего старого потрепанного самолета. Ведь все дороги ведут к людям.

Статистические данные: Ассоциация автопроизводителей Украины

Відгуки про Kia Magentis

252 місце
Відмінно
184 відгука
4.3
252 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.1
  • Надійність
    4.5
  • Комфорт
    4.4
  • Ціна
    4.2
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, шумоізоляція

Усі відгуки про Kia Magentis

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми