debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Кризис среднего возраста: Как омолодить автопарк Украины Назад

Кризис среднего возраста: Как омолодить автопарк Украины

Что такое «средний возраст автопарка страны» и как его омолодить.

Средний возраст

Средний возраст автомобиля в Украине составляет 21,5 лет. Много это или мало? Где эта цифра в сравнении с аналогичными мировыми показателями? Скажем так: к счастью, мы не первые в списке государств с самым старым автопарком. Мы вторые, нас опережает только Куба.

Крайности

На Острове свободы средний возраст автопарка составляет 38 лет, так что нам еще можно расслабиться – такую цифру догнать совсем непросто, разве Куба изменит законы. Кстати, думаете, у нас перебор со всякими растаможками? Посмотрите на Кубу, и вам моментально станет легче. Еще с 1959 года кубинцы были лишены права свободно приобретать или продавать автомобили, потому основу автопарка там составляют американские ретрокары 50-х годов выпуска или советские Жигули, Москвичи, ЗиЛы и им подобные. И только 3 января 2014 года на Кубе был издан указ, разрешающий свободную торговлю как новыми, так и подержанными автомобилями без обязательного согласования таких действий с правительством. Правды ради заметим, что это не внесло особого оживления на авторынок острова – дилерские центры монопольно принадлежат государству, и торговая наценка делает покупку не то что бы трудной, просто нереальной. Например, подержанный Chevrolet 50-х годов выпуска обойдется примерно в $25000, некоторые экземпляры 40-х стоят около 5 тысяч долларов. Если взять менее старые автомобили (но с пробегом, возрастом до 5 лет), то цены на них ориентировочно следующие: Hyundai Accent / Kia Rio - $45000, VW Jetta - $50000, Peugeot 206 - $91000, Peugeot 508 - $260000. Известный украинским автомобилистам новый Geely CK обойдется в $26350. Все еще считаете наши таможенные сборы завышенными?

Расчет стоимости таможенных платежей при ввозе автомобиля на территорию Украины.

Сравниваем

Лучший показатель среднего возраста автопарка в Саудовской Аравии – всего 3,2 года, далее – ОАЭ с показателем 5,1. В Европейском союзе – 8,6 года, в США –11,4. Заметим, что ранее и у нас дела шли иначе: лучшие показатели среднего возраста автопарка в Украине были зафиксированы в 2001 и 2009 годах – 17,1 лет.

Рейтинг спроса автомобилей в Украине на AUTO.RIA

Зачем нам эти данные? Средний возраст автопарка это не только индикатор потребительских способностей страны, но и показатель экологической безопасности транспорта и его технических характеристик, влияющих на безопасность всех участников дорожного движения.

Чем больше средний возраст, тем больше вреда для окружающей среды, тем хуже обстановка на дорогах, тем дороже и проблемнее содержание такого автопарка самими гражданами. А если цифра растет – значит и все сопутствующие факторы так же ухудшаются. Нужны решения.

Хорошо там, где нас нет

Несколько слов о Германии, США и Японии, в которых автопарк сравнительно молодой.
Если в стране есть автозавод, с полным циклом производства, значит он дает рабочие места, платит налоги. Завод нуждается в металле, резине, стекле, электронике, химии, аккумуляторах и пр. Значит, другие (местные) предприятия получают заказы, обеспечивая спрос автозавода, и потребляют другое сырье и продукты из соответствующих отраслей. Еще больше рабочих мест, еще больше налогов в казну. Все заводы работают в рыночной среде, то есть в условиях конкуренции. Например, немцы неохотно пускают к себе японские автомобили, поскольку каждая приобретенная у них Toyota это один не проданный Volkswagen. Конкуренция заставляет производителей контролировать цены, делать свою продукцию лучше. Выигрывает конечный потребитель – у него больше возможностей при лучших условиях. Ввозные пошлины – есть, но не существенные, основной доход в бюджет из автомобильного сектора идет от производства и сопутствующих сегментов бизнеса, и от налогов на старые автомобили. Именно так, по нашему мнению, правильно со стороны государства стимулировать автопроизводство и потребление.

Всегда есть выбор

Выбор присутствует при любых обстоятельствах, даже самых критических. Как один из вариантов – законодатели могут пойти навстречу своим избирателям, то есть гражданам Украины, и начать реформировать экономику так, чтобы производство и экспорт стали реальными для автопроизводителей, как существующих, так и новых, которые потенциально могут быть созданы в будущем иностранными инвесторами. Мы, как потребители, получим шанс на снижение стоимости произведенной внутри страны продукции, и еще решение ряда социально-экономических вопросов. Если местный товар будет конкурентоспособен – можно отменить все растаможки, поскольку свое будет не хуже импортного, рынок все сам расставит на свои места. Поступления в бюджет от производства должны заменить разного рода налоги, акцизы и спецпошлины, применяющиеся сейчас для импортных автомобилей. Автопарк начнет омолаживаться сам собой, а не в приказном порядке (это о нормах Евро-5, вступающих в силу в 2016 году).

А можно все оставить как есть. Единицы смогут позволить покупать эксклюзивные и дорогие автомобили, далее «круговорот б/у авто» (покупаем и продаем то, что уже есть, без притока нового транспорта), а часть граждан вообще будет не в силах приобрести хоть какой-то автомобиль. В общем, незачем драматизировать – просто вспомните о Кубе. Пора дать правильный ответ на все больше нарастающий вопрос тем, от кого этот ответ зависит.

Статистические данные, использованные в материале, с ресурсов: ACEA, Rita.dot.gov, Statista.com, Uaeinside.com, bestsellingcarsblog.com, auto.bigmir.net, autoconsulting.ua, «Автостат», Bta, ABofS.

Відгуки про Chevrolet Impala

Відмінно
14 відгуків
4.8
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.9
  • Надійність
    4.7
  • Комфорт
    4.8
  • Ціна
    4.9
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки

витрати палива

Усі відгуки про Chevrolet Impala

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (24)

Додати коментар до статті
Авто | 15:58, 26 жовт 2015

Україна європейська автоКуба)

Гость | 10:10, 28 жовт 2015

+1 :)

землянин | 07:41, 27 жовт 2015

Україне- це рай для олігархів і бандюків !!!

Электорат | 10:49, 27 жовт 2015

Как говорил А.Райкин каждый руководитель должен чаще водить своих подчиненных в краеведческий музей,чтобы показать как далеко мы продвинулись от первобытно-общинного строя!

Ганьба! | 12:19, 27 жовт 2015

Український автопарк майже в два рази старший ніж російський чи білоруський!!! Про яку євроінтеграцію може йти мова???!

Гость LOL | 21:35, 27 жовт 2015

Да уж , был 2008-2009 рывок по продажам новых авто и все , после этого падаем по наклоннй ... :( И вообще если вышеприведенные цифры правдивы, то насколько же мы отстаем от России по этому показателю, мы же блин так в Европу стремимся, мне очень обидно за наш народ :( Да кстати, заходил на пару русских сайтв новых авто, так там действительно цены ниже наших на процентов 70 % :( И это горькая правда ... но я думаю прорвемся, правда неизвестно когда)

Гість | 22:25, 27 жовт 2015

Добавлю. А проходить экспертизу или нет, каждый решает сам! Не кто не запрещает съездить если есть сомнения! Ну и искать ворованное должны менты, а не граждане!

Гость | 23:19, 27 жовт 2015

Почему в Евросоюзе 8.6,а в Литве ,Латвии и Эстонии совсем другие цифры.Эта статистика старше 2004 года?Почему нет всех стран которые производят авто ,разве базы данных даи в отрытом доступе?

Гость | 13:19, 28 жовт 2015

Повышать доходы населения , делать доступные кредитные программы , снижать цены на топливо и запчасти, правильно утилизировать старые авто - вот и будет стимул для приобретения нового автомобиля .

Эva Radzakis | 11:03, 29 жовт 2015

А пока, конвеер стоит... со всеми вытекающими из этого последствиями, электорат ждет нормальной работы и достойных зарплат. С другой стороны - присутствует затребованность на работы СТО и других "цеховиков" которые делают из груд металлолома "конфетки" - этак года на 2-3, а потом она снова начинает сыпаться, и в неё вновь надо вкладывать деньги, поскольку всецело согласен - прямая дорога ей в утильсырьё ! Среднестатистический "ЛАНОС", "ГАЗ", "ВАЗ" не должен эксплуатироваться больше 8-10 лет.

test | 14:47, 28 жовт 2015

Современные ВАЗы хуже Сенс-ов и Ланос-ов из конца 90х? Современные ВАЗы хуже перелицованных Авео-1 или неведомых китайцев, собираемых у нас в стране?

test | 14:50, 28 жовт 2015

Вариант обновления достаточно прост - дать на некий ограниченный скрок (1-2 года) беспошлинный доступ к европейским автопомойкам. Параллельно запустив процедуру утилизации металлолома родом из СССР. К сожалению предложение слегка утопично, т.к. продолжает осуществляться некая "поддержка местного автопрома"

Гость | 16:42, 28 жовт 2015

ауди 2004 года или славута 2004 года возраст ведь один и тот же - проблему это не решает , моложе от этого ауди 2004 года не станет и средний возраст авто в стране то же

Гость | 15:44, 29 жовт 2015

Даа мне до лампочки совсем помолодеет наш автопарк или нет, я просто хочу ездить на ауди по цене славуты, а не наоборот!

test | 17:19, 29 жовт 2015

Audi, как и Славута 2004 года в 2015 году празднуют свой 11 день рождения. При среднем (!) возрасте в 21.5 лет, подобные машины обновят и подмолодят средний возраст авто в стране.

Дмитро | 15:47, 26 бер 2016

С той разнцей, что Ауди 2004 года с нормальным пробегом была машиной в 2004 году и будет ею еще лет 6, а славута уже выпускалась металлоломом с техпаспортом...

Гость | 18:13, 28 жовт 2015

все можно изменить быстро и просто - отменить растаможку ,приблизительно так же как начать борьбу с коррупцией эта власть это делать не будет

Гость | 18:39, 28 жовт 2015

А как растаможка понизит средний возраст автомобилей в Украине ведь пригоняют б/у авто а не новые

Гость | 20:05, 28 жовт 2015

мозгами пораскинуть лень? упадут цены на б/у авто и можно будет пригнать 10-летнего немца по цене 20-летней девятки

Николай | 15:00, 12 квіт 2018

а еще куча людей вместо 5-10 летних ланосов начнут хапать 20 летние мерсы и бумеры ради понтов. и парк снова устареет

Гость LOL | 19:53, 28 жовт 2015

Не ну я заходил на сайты зарубежных компаний такие как Nissan, возможно они там собираются поэтому и дешевле

Гость | 12:55, 30 жовт 2015

отмена растаможки даст возможность украинцам заменить старые не качественные российские вазы газы уазы москвичи -на более новые,качественные и безопасные европейские легковые и коммерческие автомобили ,что безусловно повысит уровень жизни наших сограждан , при этом не забывайте - сколько зарабатывает не дружественная к нам россия продавая свои запчасти украинцам , но к сожалению власть народ не слышет /возмите те же петиции/

украинец | 18:23, 30 жовт 2015

В 2009 году Ланос нигде в мире так дорого не стоил как в Украине. Зачем мне Ланос 2009, я хочу А6 2004, а деньги теже.

Гость | 16:09, 14 черв 2016

Я ТОЖЕ. ШО БУДЕМ ДЕЛАТЬ ?

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (24)

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми