debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Свидание на скорость. Пять китайских новинок с прицелом на украинский рынок Назад

Свидание на скорость. Пять китайских новинок с прицелом на украинский рынок

Знакомимся ближе с новинками китайских брендов Haval, WEY и Great Wall.

Есть такой способ живого знакомства — спиддейтинг (в кино видел), когда в поиске партнера человек знакомится с целой группой потенциальных кандидатов. На каждого «конкурсанта» уходит примерно по пять минут, после чего звонит звоночек и собеседника нужно сменить. По довольно похожей схеме прошла наша встреча с новым модельным рядом машин компании Great Wall, а площадкой для свидания стал полигон на территории завода в китайском Баодине.

Нихао! 6 китайских новинок с прицелом на Украину

Впрочем, назвать это «просто заводом» несправедливо: на огромной территории расположились не только цехи по сборке машин, но и такой себе жилой комплекс для сотрудников со своей инфраструктурой, дорогами, общественным транспортом и, собственно, испытательным полигоном.

Тест-драйв Haval H6: Только перед!

Он состоит из огромной площадки, на которой перед встречей с прессой раскидали «фишечки», проложив извилистый маршрут, а окружают его искусственные дороги и участки, симулирующие подъемы, ухабы, брусчатку, бездорожье и обычные улицы с мостами и светофорами. Все это было окружено одним большим кольцом для проверки динамики авто. Что ж, лучшего места для первого свидания и не придумать! Так что давайте знакомиться поближе.

Haval H6

А мы знакомы!

Haval H6

Вероятность столкнуться на таком спиддейтинге с «пройденным материалом» крайне велика. Именно это произошло и здесь. Но обошлось без неловкостей: Haval H6 был у нас на тест-драйве в прошлом году и оставил о себе весьма положительные впечатления. И все же: дело не в тебе, дело во мне. Так что не будем терять времени и поспешно перейдем к следующей модели.

Haval F7

А Вы обаяшка...

На чисто теоретический вопрос кроссовера Haval H6 «что у нее есть такого, чего нет у меня» можно прямо ответить — полный привод. Haval F7, в отличие от своей сестрички, приедет в Украину с системой 4х4, что сразу добавляет пару лишних лайков. Да и сама машинка немного помоложе будет, следовательно, и выглядит более современно.

Haval F7

В данном случае стилистикой занимался новый дизайнер бренда Haval Фил Симмонс, с которым мы давеча познакомились. Ранее он работал в стенах бредов «Линкольн», «Ленд Ровер», «Ягуар» и был ответственным за внешний вид, например, «Эвока» и «Велара». Совсем неплохо.

Купити новий Haval H6 на AUTO.RIA
Пропозиція про продаж
Купити новий Haval H6 на AUTO.RIA
від 531 000 грн до 693 986 грн

Рука художника чувствуется: Haval F7 симпатичен, спору нет. Да и внутри у него все по последней моде: удобная посадка, приличные материалы отделки со стильной прострочкой, а в сторону водителя слегка развернут большой сенсорный экран мультимедийки, который выдает изображение с обзором 360 градусов от наружных камер. И да: никаких стереотипных запахов, которые заведомо приписывают китайским машинам, унюхать не удалось.

китайский кроссовер

На галерке места тоже хватает: сам по себе паркетник – честный представитель среднеразмерного сегмента. При габаритах 4615/1845/1690 мм и размером колесной базы в 2725 мм, задним седокам удалось выделить немало свободного пространства. Ногу за ногу закинуть - запросто, да и крыша над головой никак не стесняет. Еще пассажиры второго ряда получат собственный подогрев сидений и спинки дивана с регулировкой на шесть положений.

Haval H2: Окно в Европу

За то короткое время, что было выделено на знакомство, вопросов и сомнений не осталось. Рулевое управление не слишком острое и послушное, да и вообще, все очень уж напоминает тот самый Haval H6. Конечно, все же бережно выстроенные фишечки, как и задумалось, остались на своих местах. Катались мы на версии с 2,0-литровым мотором на 195 лошадиных сил и 345 Нм крутящего момента.

новый китайский кроссовер

Жаль, но в Украине кроссовер будет представлен и с более спокойной альтернативой — 1,5-литровым агрегатом на 166 лошадиных сил и 285 Нм крутящего момента. В качестве коробки передач (в обоих случаях) предлагается исключительно 7-ступенчатый робот с мокрым двойным сцеплением. Представители компании обещают, что цена Haval F7 недалеко уйдет от стоимости Н6. Что ж, тем больше смысла присмотреться к той, что помоложе.

Haval F7X

Близнец? Двойняшка!

А вот модель Haval F7X затронула мода на купеобразные кроссоверы. Еще не слишком проснувшимся взором авто можно принять, например, за BMW X6. Но никакого плагиата нет: просто соблюдение современных трендов. Красиво, конечно, но без нюансов не обошлось.

haval f7x

Так, при полностью идентичном салоне с версией F7, модель Haval F7X не может предложить столько свободного пространства для багажа и задних пассажиров — для них в обивке потолка даже пришлось сделать небольшие углубления над головами. Более того, здесь диван второго ряда не предполагает третьего «посетителя». По крайней мере, лишнего подголовника здесь не было.

китайский кроссовер

Зато едет новинка куда бодрее сестрички, да и настройки управления больше заточена на спорт. Каждому, конечно, свое, но здесь и подвеска более жесткая и отклик руля шустрее, и педали помягче. На тестовом авто под капотом была 2,0-литровая установка на 222 лошадиные силы и 385 момента, работающая в паре все с тем же 7-скоростным роботом. К слову, переключать передачи можно и вручную (раз уж F7X позиционируется как более спортивная модель), но только при помощи подрулевых лепестков.

Снимите это немедленно!

Итак, «иксовый» кроссовер располагал к тому, чтобы немного пошалить. Уже более или менее заученный к тому моменту узор поворотов хотелось пройти слегка быстрее, но такая беспечность, в конечном счете, вылезла боком. Прозевав очередной крутой поворот, обозначенный не слишком выразительной фишкой, резко ударил по тормозам. Далее, чтобы выбраться из серии зигзагов, пришлось активно ворочать рулем, «пританцовывая» на педалях акселератора и тормоза: вменяемая траектория была утеряна, выживали как могли.

Haval F7X

Все на пользу: хочешь-не хочешь, а убедился, что машина действительно цепко держится за асфальт и не теряет управляемости при экстренном торможении, да и активное маневрирование ей не чуждо. В результате, несмотря на шум и черные следы на асфальте, ни одна фишка не пострадала и ничья профессиональная честь не была задета.

Wingle7

Работяжка

Рабочая лошадка Great Wall Wingle7 уже добралась до украинского рынка. Машину официально презентовали на этой неделе и повесили ей ценник в 638 400 гривен за базовую версию.

Wingle7

Сам автомобиль получился весьма утилитарным. Шика и блеска, которого щедро отмерили Р-серии, здесь нет. В салоне положить глаз можно разве что на небольшой сенсорный экранчик мультимедийной системы, способной к тому же распознавать голосовые команды и выходить в Сеть. Для пущего эффекта обращение с запросом нужно начинать со слов «Hello, Wingle!». Окей...

Два по сто в одну посуду. Новый Mitsubishi L200 в Украине

И все же не в наворотах дело: Wingle7 — рамный пикап с электронноуправляемой системой полного привода от американской фирмы BorgWarner (они же строили привод и для Haval H2, побывавшего на тест-драйве AUTO.RIA раньше). Но у работяги есть и блокировка дифференциалов, и пониженные передачи. Модель куда компактнее упомянутого ранее P-Series и ближе по размерам к новому L200.

новый китайский пикап

Так, длинна китайского пикапа насчитывает 5,3 м, ширина — 1,8 м, высота — 1,7 метра, а колесная база — 3 метра. Размер грузовой платформы составляет 1380/1460/480 мм. Клиренс, к слову, почти дотянул до показателя того же L200 — 214 мм, в то время, как у японца передок вздернут на 220 мм. Угол подъема китайского «проходимца» 35 градусов, а съезда — 23. Не грех и в Карпаты податься.

Купити новий Haval H9 на AUTO.RIA
Пропозиція про продаж
Купити новий Haval H9 на AUTO.RIA
від 1 005 200 грн до 1 261 084 грн

Под капотом пикапа — 2,0-литровый дизельный на 140 лошадиных сил, выдающий 315 Hм крутящего момента. Говорят, что этот мотор соответствует стандартам экологии Евро-5 и даже вошел в топ-10 лучших двигателей Китая. Сложно сказать насколько это сильный аргумент для украинского покупателя: куда более интересен его (да не покупателя, - автомобиля!) аппетит. Расход топлива по паспорту составляет 7,6 литра на 100 км пути. Только для разгона здесь все еще приходится работать «ручкой», точнее, рычагом 6-ступенчатой «механики».

Не больше $50 тыс. Илон Маск оценил будущий пикап Tesla

Впрочем, это последняя модель, которая будет предлагаться исключительно с механической коробкой. С грядущей рокировкой модельного ряда под брендом Great Wall будут выпускать лишь пикапы, а модельный ряд Wingle сменится новой линейкой. И уже там за связь колес с двигателем будут отвечать 8-ступенчатые автоматы.

новый Wingle7

Но даже так машина едет весьма хорошо и довольно тихо. Дизельный мотор работает на удивление негромко, да и сам салон не шумит на скоростях порядка 150 км/час и даже выше: спокойно общаться с седоками заднего ряда можно было не поворачивая головы, при легкой музыке.

Купити новий Haval H2 на AUTO.RIA
Пропозиція про продаж
Купити новий Haval H2 на AUTO.RIA
від 453 114 грн до 542 141 грн

Скорость пикап держит тоже очень прилично: именно на нем нас вывезли на упомянутое выше скоростное кольцо (за руль сесть не дали, доверив управление своему тестовому пилоту). И здесь судьба снова преподнесла испытание: на дорогу выбежала собака. Откуда ей здесь взяться — ума не приложу. Позже мы даже подшучивали, что это на самом деле была голограмма, специально введенная в симуляцию дабы продемонстрировать управляемость машин. Как бы там ни было, на скорости 180 км/час пикап эффективно и аккуратно оттормозился: обошлось без заноса, неуклюжих клевков и прочих неприятностей. Все живы и целы: даже собака ушла своей дорогой.

WEY7

Богатая наследница

А на эту красавицу в течении всего дня поглядывали все участники спиддейтинга с желанием поскорее забраться к ней в салон. Машина действительно очень привлекательна (еще и в приятный переливчатый цвет выкрашена). Это первый представитель премиального бренда WEY, который появится в нашей стране уже в следующем году.

дорогой китайский кроссовер

Примечательно, что позиционируют машину как очень дорогую: стоить она будет порядка 35 000 долларов в топовой комплектации, - дорого это или нет, поди разбери. Как минимум, недешево. При этом на промоушен авто денег явно не пожалели. Именитый спортсмен и известный любитель красивых и дорогих машин Криштиану Роналду даже стал лицом данного бренда. Пока что рекламных роликов с его участием китайцы не выпустили, но будьте готовы — это неизбежно!

Наварит или потеряет: Чего стоят машины Роналду?

Роналду отнюдь не единственный «селебрити», связавший себя рекламными узами с китайской маркой. Корпорация Great Wall также заключила договор с фирмой Brabus, которая станет разрабатывать силовые установки и даже содействовать выпуску лимитированных версий автомобилей китайского премиального бренда. В придачу, тюнинг-ателье поможет в сертификации моделей Wey на европейском рынке. Дебютное совместное детище планируют показать уже в этом году на автосалоне во Франкфурте.

WEY7

Однако от светлого будущего вернемся в настоящее. Стиль экстерьера WEY7, можно сказать, чисто британский: покатая крыша, вытянутый нос... Удивляться нечему: занимался его дизайном упомянутый ранее Дэн Симмонс, так что о сходствах китайского кроссовера с «Ягуарами» и «Ленд Роверами» можно говорить в слух без опасения быть осужденным. Автомобиль весьма массивен: габариты в 4765/1931/1655 и колесная база в 2950 мм как бы намекают: он, скорее, для комфортной, чем для резвой езды. И действительно, за рулем ощущения больше напоминают управление катером, нежели машиной.

Тест-драйв Haval H9

Салон очень удобный, тихий и действительно дорогой. Здесь тебе и вставки из дерева, и глянцевые покрытия и натуральные материалы. Приятная кожа и удачные сочетания цветов – в нашем случае сидения и элементы приборки были благородного шоколадного цвета. Пожалуй, не трудно догадаться, что выходцы именно этого бренда будут самыми нафаршированными с точки зрения инноваций. Здесь уже есть адаптивный круиз контроль, а в ближайшем будущем появятся и системы беспилотного управления. В частности, компания готовится выпустить кроссоверы WEY на дороги с третьим уровнем автономности (О нюансах градации можете напомнить себе здесь).

китайский кроссовер

Под капотом паркетника 2,0-литровый турбомотор, способный, в зависимости от комплектации, крутить либо передние, либо все четыре колеса. Отдача агрегата составляет 230 лошадиных сил и 360 Нм момента, а компанию ему составляет 7-ступенчатый робот. Именно в таком снаряжении кроссовер приедет и в Украину.

Жди меня

Что ж, на этом свидания закончены. Конечно, хотелось бы побыть немного дольше в такой приятной компании, - но и на том спасибо. По правилам спиддейтинга озвучивать свои впечатления относительно того или иного собеседника запрещается. Все что нужно сделать — вежливо и деликатно уйти, передав через организаторов свои контакты понравившейся особе.

новые китайские кроссоверы

Нам же обратной связи слишком долго ждать не придется: все упомянутые выше модели — не просто выставочные диковинки с другого края света. Каждый из этих автомобилей, как заверили нас представители импортерской компании, приедет в Украину: некоторые нагрянут уже в этом году, а кое-кого придется подождать до 2020 года. Главное, чтобы впечатления от непростых реалий украинской эксплуатации оправдали ожидание. Встретимся на моей территории — посмотрим.

Відгуки про Great Wall Hover

323 місце
Відмінно
249 відгуків
4.2
323 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.3
  • Надійність
    4.2
  • Комфорт
    4.1
  • Ціна
    4.1
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів

Усі відгуки про Great Wall Hover

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (2)

Додати коментар до статті
Гість | 13:26, 07 черв 2019

Лучше бы сделали нормальную розтаможку для европейских автомобилей вторичного рынка, нежели ввозить это китайское дерьмо, которое за 5 лет сгниет до костей.

Мыкола Питерский | 17:36, 07 черв 2019

А может лучше своё производство наладить как в нормальных странах, купить лицензию? Ведь все составляющие для этого есть!

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми