debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Hyundai Kona «сделал глазки» ради награды Назад

Hyundai Kona «сделал глазки» ради награды

Пару месяцев назад кроссовер «пролетел» с максимальной оценкой за безопасность из-за света фар. Но ради награды Top Safety Pick+ корейцы решили немного поднажать…

Для конкуренции в мировом автопроме все средства хороши: любая мелочь может внезапно дать важное преимущество над соперниками. Особенно если речь идет о рынках, «поведенных» на рейтингах, титулах и прочих «синих лентах».

Автомобиль недели: Hyundai Kona

Впрочем, американский Страховой институт дорожной безопасности IIHS и его рейтинг достойных автомобилей сложно назвать «любой мелочью»: с рекомендациями его специалистов сверяются покупатели далеко за пределами США. Не зевают и автопроизводители: замечания экспертов IIHS обычно принимаются как руководство к действию. Именно так и произошло в случае с новым субкомпактным кроссовером Hyundai Kona.

Около двух месяцев тому назад «Кона» прошла проверку в стенах IIHS. По мнению экспертов организации, кроссовер получился просто отличным, но его подводит качество света. «Трехэтажная» передняя светотехника «корейца» на самом деле вызывала немало дискуссий в момент его дебюта. Однако дизайнеры, верные «нескучному» курсу Люка Донкервольке и идеалам Питера Шраера, непреклонны: эффектные с виду фары головного света продолжают появляться на новых автомобилях марки.

Пришлось «впрячься» инженерам: после ряда усовершенствований они добились от компактных линзованных светодиодных фар «Коны» результата, который полностью удовлетворил высокие запросы экспертов IIHS. И те, в итоге, согласились пересмотреть свою оценку, выдав миниатюрному кроссоверу наивысший сертификат безопасности Top Safety Pick+.

Автомобиль недели: Hyundai Santa Fe

Впрочем, справедливости ради заметим: «пятерочку» заработали только версии Limited и Ultimate, оборудованные LED-фарами с линзами. А светотехнику базовой версии (с обычными галогенками) эксперты IIHS до сих пор считают «посредственной».

Відгуки про Hyundai Santa FE

189 місце
Відмінно
540 відгуків
4.3
189 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.4
  • Надійність
    4.4
  • Комфорт
    4.3
  • Ціна
    4.3
  • Дизайн
    4.4

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів

Усі відгуки про Hyundai Santa FE

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми