debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Audi Q3 Назад

Автомобиль недели: Audi Q3

Осенью прошлого года в компании Audi заявили, что 2018-й станет для них годом премьер. Немцы обещали каждые три недели выкатывать по одной новинке, и до сих пор сдерживают свои обещания. После недавних презентаций кроссовера Q8 и обновленного Audi TT мы, наконец, дождались одной из самых интересных новинок – второе поколение Audi Q3.
  • После смены поколений кроссовер стал почти на 10 сантиметров длиннее.
  • Новый Audi Q3 будет предлагаться только с цифровыми приборными панелями.
  • На данный момент для паркетника анонсировано четыре двигателя: три бензиновых и один турбодизель.

Визуально новый Q3 изменился немного сильнее, чем это обычно происходит с машинами Audi при смене генераций. Черты предшественника на новинке все же прослеживаются, но в дизайне экстерьера появились сложные линии, а на боковинах прибавилось рельефа. Передняя часть кроссовера стала сильно напоминать недавно представленный Audi Q8 с его необычной фальшрадиаторной решеткой. В свою очередь, корма паркетника в некоторых местах напоминает новый A6 Avant. Особенно это заметно по задней оптике с провисшими уголками.

Audi TT встретил 20-летний юбилей в обновленном виде

Салон нового кроссовера повторяет дизайнерские решения, примененные в экстерьере. Вряд ли это понравится ценителям традиционного интерьера Audi, зато видно, что над автомобилем много и кропотливо работали. Стрелочная приборная панель для Audi Q3 теперь недоступна. Вместо нее вам предложат выбрать один из трех «виртуальных» аналогов. На самых доступных версиях будет стоять 10,25-дюймовый экран с безальтернативными рисованными шкалами. Немного доплатив, его можно будет заменить на полноценный virtual cockpit, с возможностью тонкой настройки, который также доступен с увеличенной до 12,3 дюймов диагональю.

Заменять блок управления климатической установкой еще одним экраном в этот раз не стали. Вместо новомодного сенсорного управления Audi Q3 остался с механическими кнопками. Что касается мультимедийной системы, то она теперь доступна в двух версиях: с 8,8- или 10,1-дюймовым тачскрином. Как и на старших моделях она умеет распознавать голосовые команды и имеет встроенный Wi-Fi модуль. Кроме того, управлять некоторыми функциями информационно-развлекательной системы теперь можно со смартфона.

Ауди ку3

После смены поколения Audi Q3 перебрался на модульную архитектуру MQB и заметно увеличился в габаритах. В длину кроссовер растянулся на 97 миллиметров, при этом львиная доля прибавки пришлась на колесную базу – 77 миллиметров. Новинка практически сравнялась с родственным Volkswagen Tiguan и еще больше отдалилась от младшего Q2. Объем багажника вырос на внушительные 60 литров, и это при сдвинутом до упора заднем диване. А если его максимально сдвинуть к переднему ряду, вместительность багажного отсека вырастет до 675 литров.

Автомобиль недели: Audi Q8

Как и полагается кроссоверу премиум-сегмента, новый Audi Q3 щедро нафарширован разнообразными электронными помощниками. Есть здесь и система автоматического экстренного торможения (AEB), и радары, следящие за поперечным трафиком, и камеры кругового обзора и продвинутый парковочный ассистент... Единственное, чего не анонсировали дня нового паркетника – это автопилот. Вместо него будет лишь адаптивный круиз-контроль с системой удержания в полосе. По крайней мере, пока.

Ауди Ку3

Как и раньше, Audi Q3 будет доступен в двух версиях: с передним или полным приводом. В ходовой части спереди установлены стойки McPherson, а сзади – независимая многорычажка. Подобную схему уже можно увидеть на «Тигуане» - согласитесь, неплохое родство. Помимо стандартной подвески для нового паркетника будет доступна её спортивная версия и адаптивные амортизаторы с изменяемой жесткостью.

Универсал Audi A6 получил полноуправляемое шасси

На данный момент для кроссовера анонсировано четыре двигателя: три бензиновых и один турбодизель. Начальным бензиновым мотором станет полуторалитровая «четверка», выдающая 150 лошадиных сил и 250 Н•м крутящего момента. Следующим по иерархии идет двухлитровый TFSI, развивающий 190 л.с. и 320 Н•м крутящего момента. Этот же агрегат, но с увеличенной до 230 лошадиных сил мощностью будет предлагаться для топовой версии 45 TFSI.

В свою очередь, единственным доступным дизельным мотором на первых порах будет двухлитровый TDI, развивающий 150 л.с. и 340 Н•м. Чуть позже линейка двигателей пополнится еще и 190-сильным дизелем. Базовой коробкой передач для всех моторов будет шестиступенчатая «механика». За доплату её можно будет заменить преселективным семиступенчатым «роботом».

Сейчас сборкой кроссовера занимается испанский завод SEAT в Мартореле. Но после смены поколения эту площадку планирую разгрузить, а производство модели перенесут на венгерское предприятие Audi в Дьёре. В европейских автосалонах новинка появится в ноябре этого года. Скорее всего, в украинском представительстве также не будут затягивать с местной премьерой и привезут новый Audi Q3 ближе к концу этого или началу следующего года. Цены на паркетник пока не озвучены, и единственное что можно сказать сейчас: он точно не подешевеет.

Відгуки про Audi Q3

166 місце
Відмінно
57 відгуків
4.5
166 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.7
  • Надійність
    4.5
  • Комфорт
    4.4
  • Ціна
    3.9
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки

об`єм багажника, вартість обслуговування

Усі відгуки про Audi Q3

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми