debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Клуб трех секунд: 11 самых проворных машин современности Назад

Клуб трех секунд: 11 самых проворных машин современности

Разгон до 100 км/ч является стандартным нормативом для любого легкового автомобиля и, как и в любой дисциплине, здесь есть свои рекордсмены. Мы понемногу привыкаем, что самые прыткие укладываются в три секунды, что действительно сенсационно - так это их количество.

Мы насчитали 22 машины с показателями ускорения до 100 км до трех секунд, причем позиции с 12-й по 21-ю уместились всего в 3 десятых - от 2,8 до 3 с. Вот их поименный список:

22. Ferrari 488 GTB: 3 секунды

21. Chevrolet Corvette Z06:  3 секунды

20. Audi R8 5,2 FSI Quattro Plus: 3 секунды

19. McLaren 720S: 2,9 секунды

18. Porsche 911 GT2 RS и Porsche 911 Turbo S: 2,9 сеунды

17. Lamborghini Aventador: 2,9 секунды

16. Ferrari F12tdf: 2,9 секунды

15. Pagani Huayra: 2,8 секунды

14. McLaren P1: 2,8 секунды

13. Lamborghini Hurracan Perfomante: 2,8 секунды

12. BAC Mono: 2,8 секунды

Также стоило бы заранее упомянуть, что за истинную цифру мы берем паспортные данные, ибо есть еще и независимые замеры, по которым Audi R8, например, разгоняется до “сотни” за 2,6 секунды вместо 3-х. Но проблема в том, что источники рекордных цифр все больше неофициальные, а паспорт - он же документ! К тому же, главное здесь - пропуск в клуб, а не положение в нем. А между тем, на 11 месте с доказанным показателем 2,79 секунды оказался автомобиль, собираемый в Великобритании на протяжении вот уже 61 года.

11
 
Caterham 620R

Caterham 620R

2,79 секунды до 100 км/ч


Просто взгляните на него - и поймете причину, по которой у нас не десятка, а “одинадцатка”. На фоне гиперкаров, его окружающих, урожденный Lotus Seven выглядит, как часы с кукушкой в магазине AppleStore. Однако, пусть внешность не будет обманчива: чисто английское привидение с 310-сильным моторчиком на коротких дистанциях разрывает большинство Ferrari и Lamborghini, при этом стоит в 3-5-10 раз дешевле разрываемых - всего 70 тысяч долларов. Как же так? Все просто: борьба с лишним весом, в ходе которой Caterham лишился буквально всего,  кроме разве что двух гоночных ковшей и кнопки запуска двигателя. Зато и результат впечатляющий - 572 килограмма. Ах да, за доплату предлагается установка обогревателя и подогрева сидений.

Згадати все. Тест-драйв Polaris Slingshot

Если полвека оттачивать и без того удачную конструкцию, попутно снабдив ее современным мотором, она поедет так, что чертям в аду мало не покажется. А низкий вес в сочетании со спортивной подвеской обспечивают невероятный запас сцепления, так что в поворотах угнаться за “суперседьмым” сможет разве что гоночный автомобиль.

10
 
Koenigsegg Regera

Koenigsegg Regera

2,7 секунды до 100 км/ч


Regera - полная противоположность “Катерхему”. Здесь ставка сделана на мощность гибридной силовой установки, хотя казалось бы - какая помощь может понадобиться бензиновому V8, самостоятельно развивающему 1058 лошадиных сил? Тем не менее, три электромотора добавляют еще 697 л.с., доводя суммарный показатель до 1782 л.с. и 2100 Ньютон-метров крутящего момента. Нужно быть очень осторожным, чтобы конвульсивным подергиванием ноги на педали газа не повлиять случайно на скорость вращения Земли вокруг оси.

8 спорткарів з пробігом, які можна недорого купити на AUTO.RIA

Однако, у гиперкара Koenigsegg все же есть слабость, и она - в его силе. Буквально. Столь запредельная мощность должна была бы с легкостью сделать его лидером нашего хит-парада, но дело в том, что он попросту не может полностью реализовать ее в ускорение со старта. Перебор воняет горелой резиной, но жалеть клиентов фирмы, отгрузивших за свою Regera 1,9 млн. долларов, мы не будем. В конце концов, 410 км/ч заявленной максимальной скорости тоже чего-то стоят.

9
 
Hennessеy Venom GT

Hennessey Venom GT2,7 секунды до 100 км/ч


Крайне необычное сочетание британских традиций и американской избыточности. Причем, всякому понятно, что идея вкрутить в легкий компактный Lotus Exige монструозный 7-литровый американский V8, с помощью турбонаддува раскочегаренный до 1244 л.с., пришла именно в заокеанскую голову. Что характерно, даже там не нашлось много желающих обзавестись столь серьезной техникой - Venom в нескольких модификациях производится с 2010 года, но покупателей не набралось и двух десятков.

Чистый яд: Hennessey Venom F5 будет быстрее Tesla Roadster. Но дороже

Поэтому Hennessey компенсирует рекордами. 1451-сильный родстер, к примеру, является обладателем рекорда максимальной скорости для машин с открытым верхом - 427,4 км/ч. Ну и по показателям ускорения с такой-то мощой под капотом - сами понимаете, задних не пасут.

8
 
Porsche 918 Spyder

Porsche 918 Spyder2,6 секунды до 100 км/ч


В 2014 году журнал Car and Driver объявил о том, что в руках опытного тест-пилота Porsche 918 Spyder удалось разогнать до 60 миль в час (96 км/ч) за 2,2 секунды. С учетом этого результата  немецкий убер-гибрид мог бы претендовать на лидерство в нашем чарте, но правила есть правила, и если производитель сам указал почти на полсекунды больше, то кто мы такие, чтобы сомневаться. В любом случае, это поистине выдающийся результат, особенно для автомобиля мощностью, смешно сказать, менее тысячи лошадей. Если точнее, 887 л.с. с приводом на все колеса.

Noise MC: тест-драйв Porsche 911 Carrera 4 GTS

В том же заезде разгон до 290 км/ч занял 17,5 секунд - феноменальный результат. Ну а чего еще ожидать от автомобиля, конструкция которого обкатывалась на гоночных прототипах? Одна беда - выпуск 918-го изначально был ограничен 918-ю экземплярами, а потому в мире осталось много тех, кому не хватило. Это было бы печально, но при цене 845 тысяч долларов подобрать адекватную замену можно запросто. Взять хотя бы один хорватский электромобиль...

7
 
Rimac Concept One

Rimac Concept One2,5 секунды до 100 км/ч


Это первый, но не последний электромобиль в нашем рейтинге. Хорватский Rimac получил известность благодаря Ричарду Хаммонду - ведущий программы The Grand Tour во время съемок забыл повернуть и разбил купе ценой в миллион долларов. При том, что таких машин вместе с ранними прототипами было выпущено едва ли более двух десятков, этот досадный инцидент серьезно повлиял на их популяцию.

Что показал? Илон Маск презентовал пикап Tesla Cybertruck за $70 тыс. ВИДЕО

Силовая установка Rimac Concept One развивает 1225 л.с. и 1600 Ньютон-метров, выстреливая носитель на низкую орбиту за - всего-ничего - 2,5 секунды. Несмотря на наличие тяжелой батареи (емкость которой предусмотрительно решили ограничить отметкой 22 кВт/ч), удельная мощность остается на приемлемом уровне 1,55 кг/л.с. Максимальная скорость достигает 355 км/ч.

6
 
Tesla Model S P100D

2,5 секунд до 100 км/ч


Это второй и последний электромобиль в нашем рейтинге - и еще один непризнанный нами претендент на лидерство: на этот раз отличились коллеги из издания Motor Trend, зафиксировавшие 2,28 секунд разгона до 100 км/ч. Увы, самим производителем цифра осталась непризнанной, поэтому вместо потенциально второго места - всего лишь шестое.

Два в одном: Тест-драйв BMW i8

Но это шестое место, которое занял просторный пятиместный хэтчбек с большим багажником! И объемным пакетом аккумуляторов емкостью 100 кВт/ч с повышенной стимуляцией электромоторов к рекордным свершениям. Как бы там ни было, это выдающееся технологическое достижение, и даже любителям запаха напалма по утрам стоит снять шляпу.

5
 
Ariel Atom 3.5R

Ariel Atom2,5 секунд до 100 км/ч


Младший брат “Катерхема”, построенный по той же схеме, но с применением технологий XXI века. Понятное дело, не забыли и про мощный мотор: бензиновая четверка от Honda Civic Type R под яростным турбонаддувом развивает 350 л.с. Снаряженная масса - 550 килограмм, кузова почти что и нет - есть трубчатый каркас, формульная подвеска с толкающими штангами и, внезапно, переднее и заднее антикрыло.

Тест-драйв Ducati XDiavel: Дьявол в деталях

Как всегда в таких случаях, максимальная скорость не так важна, как управляемость и боковые перегрузки, и в этом смысле мирный Atom поднял планку на недостижимую для многомощных суперкаров высоту. Правда и стоит он совсем уж недешево - 105 тысяч долларов. Нужно очень любить скорость, чтобы платить столько за четырехколесный мотоцикл.

4
 
Bugatti Chiron

Bugatti ChironМенее 2,5 секунды до 100 км/ч


Bugatti держит интригу, хотя независимые замеры показали как раз те самые 2,5 секунды. Охотно верим, все-таки 1500 лошадиных сил - это примерно в 4 раза больше, чем у “Атома”. Что характерно, никакой электрики, только лишь 16 цилиндров, 8 литров рабочего объема и 4 турбонагнетателя. Разгон до 300 км/ч - 13,6 секунд, максимальная скорость - 442 км/ч.

Тест-драйв Infiniti Q60S

И все же это не о спорте, как и в случае с “Вейроном”. Это, скорее, манифест начальников VW: мол, вот что мы можем построить, если очень захотим. И неважно, что на Земле есть всего пара мест, где его можно разогнать до максимальной скорости, зато к услугам пилота роскошь кокпита космической яхты. Оценят немногие, но лишь потому, что 2,7 миллиона за штуку в базе.

3
 
LaFerrari

LaFerrari2,4 секунды до 100 км/ч


Самый титулованный автопроизводитель в Формуле-1 просто обязан иметь дорожное воплощение многомиллионных ноу-хау, позволяющих бороться за победу в чемпионате. И Ferrari не подводит: F40, F50, Enzo и теперь LaFerrari - все они в свою декаду претендовали на звание лучших, а лучший из лучших на сегодняшний день - 963-сильный гибрид со странной и легкомысленной приставкой “Ля”.

Турбує місцевих. Model 3 продається краще за всі електромобілі в Європі

До 300 км/ч LaFerrari разгоняетя за 15 секунд - чуть медленнее Bugatti, чуть быстрее Porsche 918. Карбоновый монокок, сложные аэродинамические формы и масса управляющей электроники позволят, с одной стороны, не убиться недопрофессионалу, а с другой, достичь высоких скоростей на круге. Нарпимер, в Нюрбургринге, где LaFerrari самое место - на обычных дорогах такой машине делать особо нечего.

2
 
Ultima Еvolution Coupe

Ultima Еvolution Coupe2,3 секунды до 100 км/ч


Как явствует из названия, создатели автомобиля изначально были нацелены на результат. Среднемоторная компоновка, 1020-сильный бензиновый V8 производства Chevrolet и легкий кузов - по сути, это квинтессенция идеи гоночного снаряда для дорог общего пользования. А 950 килограмм снаряженной массы обеспечивают ту самую заветную 1 л.с./кг.

Що вибрати? 9 компактних кросоверів, потужніших за 200 к.с.

И хотя в прайс-листе “Ультимы” значится всего лишь 80 тысяч долларов за базовую версию, и на старте со светофора она кладет на лопатки даже Bugatti, шквала заказов не предвидится. Потому что одно дело - голая теория, и совсем другое - ежедневные поездки на гоночном автомобиле без шумоизоляции и почти без подвески. Даже через день - сущее нказание. Уж лучше Land Rover.

1
 
Dodge Challenger SRT Demon

Dodge Challenger SRT Demon2,3 секунды до 100 км/ч


А здесь все просто: однажды в Америке решили сделать машину, которая будет разгоняться и ездить на четверть мили быстрее всех ныне серийных. Выдумывать не стали и просто приделали к серийному “Челленджеру” 829-сильный V8 с механическим нагнетателем. 1044 Ньютон-метров оказывается достаточно, чтобы на старте отрывать от асфальта передние колеса - факт, официально зарегистрированный в Книге рекордов Гиннеса.

Скільки за б/в Dodge Challenger на AUTO.RIA
Пропозиція про продаж

Сам производитель осознает, какую пушку дает в руки своим клиентам, поэтому Challenger SRT Demon имеет несколько позиций зажигания. В первой отдача двигателя ограничена 500 лошадиными силами. Как это чудо ездит по настоящим дорогам с поворотами? Скорее всего не так, чтобы, но кого это останавливало раньше? Отрезвляет лишь стоимость: немногие решатся 85 тысяч долларов за машину, умеющую ездить только по прямой.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми