debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Записали в актив: «Форд» показал кроссовер Fiesta Active Назад

Записали в актив: «Форд» показал кроссовер Fiesta Active

В рамках новой стратегии американская компания намерена активнее развивать направление кроссоверов и внедорожников, а также соответствующих версий обычных легковых авто. Их лучше берут.

В компании Ford Motor долго собирались с духом перед необходимостью серьезного обновления крайне популярного городского хэтчбека Fiesta: автомобильчик пользовался устойчивым спросом на многих рынках, став отличной иллюстрацией для принципа «Не сломалось — не чини». Однако маркетологи были неумолимы, и после робкого обновления 2013 года, выданного за дебют нового поколения, в 2017 пришла пора решительных, но столь же неочевидных перемен.

Игра мышцами: новый Ford Fiesta ST стоит как минимум 21 тысячу евро

О новой «Фиесте» мы уже рассказали немало. Хэтчбек побывал на тест-драйвах AUTO.RIA дважды: в ходе международной презентации на Балканах и на украинских дорогах этой зи… ну, можно сказать, весной. О планах дополнить линейку версий «Фиесты» еще и псевдо-кроссовером «официалы» рассказывали еще прошлым летом в Словакии, но до официальной презентации дело дошло лишь в мае 2018-го — аккурат после дебюта нового «Фокуса», в линейке которого вариант Active, к слову, тоже представлен.

Удивляться нечему: курс на развитие модельного ряда кроссоверов и SUV выбран компанией Ford Motor в качестве магистрального направления, а вседорожные версии популярных легковушек — самый короткий путь к поставленной цели. Дополнительные затраты производителя в таком случае минимальны: кроссоверы Active будут производиться на тех же сборочных линиях, что и их «дорожные» аналоги, отличаясь, за редкими исключениями, лишь комплектацией.

Высокий темп: 7 компактных кроссоверов мощнее 200 л.с.

Главные отличия нового Ford Fiesta Active от «просто Фиесты» очевидны: разработчики увеличили клиренс стандартной подвески почти на 2 сантиметра (18 мм) и на 1 сантиметр расширили колею, а в подвеске внушительных 17-дюймовых колес появились новые амортизаторы и пружины. Передняя часть кросс-хэтча получила собственную решетку радиатора и дополнительную защиту нижней «губы» бампера. Оригинальный задний бампер и декоративная двухцветная «юбка» обвеса по кругу удачно дополнили ладный внешний вид. Но это еще не все!

Одной «косметикой» разработчики не ограничились: пускай системы полного привода в листе дополнительных опций версии Fiesta Active нет (только вперед!), ее системы были перенастроены для более комфортной и регулярной езды по дорогам с плохим покрытием. Речь, в первую очередь, идет об электрическом усилителе рулевого механизма и алгоритмах электронной системы стабилизации. К тому же, отличие от шоссейных версий, «Фиеста Актив» получила переключатель ездовых режимов, который позволяет выбирать «пакетные» настройки ESC, чувствительности педали акселератора и распределения тяги в зависимости от условий движения. В распоряжении водителя три фиксированных «пакета»: Normal (обычный), Eco (экономичный) и Slippery (для скользких или нестабильных покрытий).

Провокатор: Тест-драйв Ford Focus ST

Линейка силовых агрегатов мини-кроссовера Fiesta Active предполагает наличие только турбированных моторов: в первую очередь, трехцилиндрового бензинового «Экобуста» в вариантах исполнения на 80, 100, 125 и 140 л.с., а также 4-цилиндрового 1,5-литрового турбодизеля TDCI, выдающего 120 л.с. при среднем расходе в 4,0 л/100 км. Какие из них имеют шансы появиться в Украине по какой цене — пока неизвестно. Следите за нашими новостями, чтобы узнать об этом первыми.

Відгуки про Ford Fiesta

187 місце
Відмінно
459 відгуків
4.4
187 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.6
  • Надійність
    4.5
  • Комфорт
    4.1
  • Ціна
    4.2
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника

дорожній просвіт, якість матеріалів, шумоізоляція

Усі відгуки про Ford Fiesta

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми