debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: SEAT Arona Назад

Автомобиль недели: SEAT Arona

Как правило, в качестве названия для своих моделей SEAT использует имена испанских географических объектов. Не стал исключением и кроссовер Arona, названный в честь небольшого города, расположенного на острове Тенерифе.

Вопреки расхожему мнению, «Арона» – это вовсе не лифтованая версия «Ибицы» в боевом оперении. Обойтись приставкой Cross в названии, как это раньше делали в Volkswagen с хэтчбеком Polo, испанцы не могли по нескольким причинам. К примеру, Arona длиннее и, главное, выше хэтчбека. При скромном 15 миллиметровом приросте в дорожном просвете, паркетник на добрые 99 миллиметров выше. Как результат, инженеры смогли сделать посадку водителя и пассажиров более вертикальной, при этом, над их головой осталось достаточно свободного места.

Салон СЕАТ Арона

При этом, если смотреть на передние панели обеих моделей, найти какие-то различия будет довольно сложно. Интерьер в мельчайших подробностях скопирован с «Ибицы». Причем, это касается как автомобилей в начальной и средней комплектации, так и топовых исполнений FR и Xcellence со специальным декором салона и разнообразными вставками по его периметру.

Топ-5: Самые перспективные марки на рынке Украины

Список оборудования у хэтчбека и кроссовера также практически не отличается. Но в базовой версии паркетник нафарширован получше. К примеру, задние электростеклоподъемники для «Ибицы» это уже опция, боковые зеркала с подогревом - атрибут «топовой» комплектации Xcellence, а подогрев передних сидений и вовсе не входит ни в одну комплектацию. За «зимний» пакет здесь придется доплатить неслабые 12 876 гривен. У паркетника же все вышеперечисленное входит в список базового оборудования и предлагается даже в самых доступных вариантах исполнения.

СЕАТ Арона

На украинском рынке SEAT Arona доступна с литровым трехцилиндровым турбомотором на 95 или 115 лошадиных сил. Начальная версия этого двигателя сочетается только с 5-ступенчатой механической коробкой передач. В то же время 115-сильный TSI предлагается с 6-ступенчатой «механикой» и 7-диапазонным «роботом» DSG. Очень жаль, но пока слухи о появлении 1,6-литрового «атмосферника» MPI, положенного восточноевропейским версиям кроссовера, ничем не подтверждаются.

Тест-драйв Seat Ateca

В Европе паркетник также предлагается с 1,6-литровым турбодизелем. Как и в случае с литровым TSI, этот мотор будет доступен в двух версиях: на 95 или 115 лошадиных сил. С коробками здесь все с точностью до наоборот. 115-сильному положена только 6-ступенчатая МКПП, а 95-сильному в качестве альтернативы 5-ступенчатой «механике» доступен 7-диапазонный «робот». Самым мощным двигателем, доступным для SEAT Arona на данный момент является полуторалитровый TSI Evo, развивающий 150 лошадиных сил. Этот мотор доступен только для «оспортивленной» версии Arona FR.

СЕАТ Арона

Вне зависимости от выбранной коробки передач или мощности двигателя, полный привод «Ароне» будет недоступен: только на передние колеса. Одной из отличительных черт платформы MQB-A0, на которой и построен паркетник, можно назвать полузависимую заднюю подвеску. Установить редуктор с полуосями там мешает массивная балка. Зато обслуживание такого типа подвески намного дешевле, чем той же «многорычажки». Да и вряд ли полноприводная версия пользовалась бы особым спросом в Европе.

Автомобиль недели: SEAT Ibiza

На нашем же рынке у кроссовера есть все шансы проявить себя с лучшей стороны. Со стартовой ценой в 452 393 гривен, «Арона» дешевле большинства прямых конкурентов, а в топовой комплектации FR со 115-сильным мотором и «роботом» она стоит дешевле, чем самая базовая Mazda CX-3 – 625 393 гривен. Плюс, как и Renault Captur или Citroen C3 Aircross, испанский паркетник можно персонализировать на свой вкус. По сути, слабых мест у «Ароны» не так уж и много: отсутствие на нашем рынке дизеля, как альтернативы, и в целом весьма сомнительная репутация малокубатурных TSI. А вот цена, которую не стали «лифтовать» почем зря — ее сила.

Відгуки про SEAT Arona

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми