debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Volkswagen Touareg Назад

Автомобиль недели: Volkswagen Touareg

Volkswagen возвращает в оборот старинный лозунг немецких феодалов «Drang nach Osten» - «Натиск на Восток».

Об уходе Volkswagen Touareg с американского рынка стало известно еще летом прошлого года. Причиной подобного решения стал слабый спрос на данную модель. Даже в Европе кроссоверу довольно тесно из-за внутривидовой конкуренции. Но списывать эту модель со счетов немцы пока не намерены, а в качестве решения проблемы видят переориентацию «Туарега» на более перспективные рынки. Именно поэтому его глобальную презентацию решили провести в Пекине. Практически, Volkswagen возвращает в оборот старинный лозунг немецких феодалов «Drang nach Osten» - «Натиск на Восток».

Volkswagen представил концептуальный пикап с несущим кузовом

Практически перед самой премьерой, на официальном сайте Volkswagen появились фотографии слегка закамуфлированного прототипа. Как не странно, к этому моменту дизайн нового «Туарега» уже не был секретом. После нескольких утечек стало известно, что внешне серийный кроссовер практически не будет отличаться от прототипа T-Prime GTE. Из различий, более скромная светотехника и немного измененные бампера.

Салон Нового Туарега

В отличие от экстерьера, дизайн салона нового кроссовера удалось скрыть практически до самой премьеры. Если снаружи еще можно проследить какую-то преемственность поколений, то внутри изменения выглядят намного серьезнее. С центральной консоли убрали россыпь кнопок и развернули саму поверхность в сторону водителя. Ближе к нему переехал и селектор КПП. В свою очередь, передняя панель лишилась былой симметрии, а встроенные в нее дефлекторы воздуховодов визуально продолжают декоративные панели на торпедо. Впрочем, от комплектации к комплектации интерьер может сильно изменяться.

Volkswagen Passat обновится в этом году

К примеру, базовые автомобили получат «стрелочную» приборную панель, тканевый салон и небольшой дисплей мультимедийной системы. В более дорогих версиях будет устанавливаться проекционный дисплей, мультиконтурные кресла с массажем, 12-дюймовая «виртуальная приборка» Innovision Cockpit, матричные фары, камера ночного видения, кожаный салон и информационно-развлекательная система с 15-дюймовым тачскрином. Механического блока управления климат-контролем в таких автомобилях не будет. Все коррективы - только через сенсорный экран.

Новый Туарег

После смены поколения новый Touareg стал на 77 миллиметров длиннее и на 44 миллиметров шире. При этом колесная база выросла всего на 3 миллиметра, а багажник теперь вмещает на 113 литров больше поклажи. Благодаря модульной платформе MLB Evo инженерам удалось уменьшить массу кроссовера на 106 килограммов. Точно такая же «тележка» используется на новом Porsche Cayenne, а ее удлиненная версия лежит в основе Audi Q7, Lamborghini Urus и Bentley Bentayga.

Volkswagen показал полностью автономный седан с запасом хода в 665 километров

Одной из особенностей этой платформы можно назвать расположение двигателя. В ней мотор заходит за переднюю ось и практически целиком находится в переднем свесе. Передние колеса крепятся к кузову с помощь двухрычажной подвески, сзади – многорычажка. Базовые версии Туарега будут предлагаться с пружинами, а в более дорогих модификациях их заменят пневмобаллонами. Система полного привода практически полностью повторяет трансмиссию нового Кайена. О демультипликаторе и блокировке заднего дифференциала теперь можно забыть.

Новый Фольксваген Туарег

Несмотря на то, что система полного привода Volkswagen Touareg отказалась от главных внедорожных составляющих, для него, как и прежде доступен пакет Off-Road с дополнительными режимами ездовой электроники, увеличенным до 90 литров топливным баком и усиленной защитой днища. С этим пакетом новый «Туарег» может подниматься по 60-процентному уклону. Для примера в прошлом поколении его с легкостью «брала» базовая версия, а пределом кроссоверов в пакете Off-Road был уклон ровно в 100% (45 градусов).

Купити новий Volkswagen Touareg на AUTO.RIA
Пропозиція про продаж
Купити новий Volkswagen Touareg на AUTO.RIA
від 1 355 981 грн до 2 188 282 грн

Стоит отметить, что переход на «более легковую» трансмиссию - осознанный шаг немцев. Доля внедорожных версий в глобальном масштабе не превышает трех процентов от всех проданных автомобилей. Именно поэтому немцы решили отказаться от «понижаек», и улучшить его повадки на асфальте. В этом плане новому Touareg и вправду есть чем похвалиться. К примеру, за доплату на него можно установить активные стабилизаторы, которые подавляют крены кузова в поворотах. Помимо этого в качестве опции будет предлагаться полноуправляемое шасси с подруливающими задними колесами.

Новый Туарег

Базовый бензиновый мотор станет доступным для нового кроссовера спустя некоторое время. Двухлитровый четырехцилиндровый TSI, выдающий 249 лошадиных сил будет доступен как в составе гибридной силовой установки, так и в виде самостоятельного агрегата. На вершине бензиновой линейки расположился 340-сильный трехлитровый TSI.

Тест-драйв Volkswagen Touareg

Пожалуй, самым популярным двигателем должен стать трехлитровый турбодизель TDI. На новом кроссовере он будет доступен в двух версиях: на 231 и на 287 лошадиных сил. Самым же мощным двигателем, доступным для Туарега, пока заявлен четырехлитровый дизельный V8 с двумя турбинами и электрическим нагнетателем. Этот мотор устанавливается на Audi SQ7, где он выдает 421 лошадиную силу. Несмотря на широкий выбор моторов, для коробки передач особых альтернатив пока не предусмотрено. Только восьмиступенчатый «автомат» ZF и только полный привод. Правда, пока неизвестно с какой КПП будет сочетаться двухлитровый TSI.

Сборкой новых кроссоверов для европейского рынка будет заниматься завод Volkswagen AG в Словакии. Это же предприятие выпускало Туареги прошлых поколений. На нашем рынке паркетник должен появиться в конце июня. Самые доступные версии Туарега с трехлитровым TSI и скромным перечнем оборудования будут предлагаться от 59 935 долларов (1 567 500 гривен). В свою очередь, кроссовер в топовой комплектации с 287-сильным турбодизелем «потянет» на 82 515 долларов (2 155 696 гривен). Для сравнения, сейчас за самый дорогой Volkswagen Touareg 2018 года выпуска в исполнении Premium R-Line просят 1 517 770 гривен.

 

Відгуки про Volkswagen Touareg

38 місце
Відмінно
367 відгуків
4.5
38 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.7
  • Надійність
    4.3
  • Комфорт
    4.7
  • Ціна
    4.0
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, вартість обслуговування

Усі відгуки про Volkswagen Touareg

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми