debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Самые мощные. Топ-5 тест-драйвов 2017 года на AUTO.RIA Назад

Самые мощные. Топ-5 тест-драйвов 2017 года на AUTO.RIA

61 тест-драйв за 52 календарных недели: ушедший 2017 год не был для нас «курортным» хотя бы по одному этому показателю. Тем не менее, никто не жаловался: за эти 12 месяцев в руках журналистов редакции AUTO.RIA побывали транспортные средства мощностью от 14,3 до 550 л.с., с бензиновыми, дизельными, гибридными и электрическими силовыми установками. В общем было интересно — только успевай записывать впечатления!

Перед окончанием года мы с коллегами решили оглянуться на проделанную работу и вспомнить о самых интересных машинах, которыми нам удалось управлять. А чтобы не устраивать бесконечных споров, воспользовались одним из самых приметных и почитаемых в автомобильной индустрии классификаторов — показателем максимальной мощности.

Топ-10 самых быстрых переднеприводных авто

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить 5 самых мощных автомобилей, побывавших на редакционных тест-драйвах AUTO.RIA в 2017-м. До пятой ступени этого рейтинга самую малость не дотянулся новый Opel Insignia: видный автомобиль в кузове лифтбек, который так понравился нашему журналисту Роману Беньковскому, был оборудован 2,0-литровым турбомотором мощностью 260 л.с.

Этого хватало в качестве «стартового взноса» для вступления в пятерку лидеров… пока не появился кроссовер Infiniti QX60 с его шестицилиндровым 262-сильным атмосферником. Прости, «Инсинья»!

5
место
Infiniti QX60
Мощность:
262 л.с.

Под новым индексом QX60 скрывается куда более знакомый украинским поклонникам бренда кроссовер Infiniti JX35. Большой универсал повышенной проходимости (клиренс тут — 187 мм) напомнил нашему тест-драйверу Евгению Пономаренко яхту: у него огромные, широко распахивающиеся двери, обитый кожей просторный салон с вставками из металла и деревянного шпона на торпедо… Есть даже третий ряд сидений, куда можно заключить пару провинившихся школьников.

Кто без греха? Тест-драйв Volvo XC60

Под капотом QX60 — классический безнаддувный V6 с цепным приводом ГРМ, развивающий 262 л.с. и 334 Нм крутящего момента. Традиционное решение для Infiniti, чего не скажешь о вариаторе: QX60 стал первым автомобилем марки с бесступенчатой трансмиссией. «Варежка» работает без недоразумений и достаточно быстро реагирует на кикдаун. И если безжалостно жать на акселератор, массивный кроссовер ответит приличным ускорением: 8,4 секунды до 100 км/ч — неплохо для «теплохода»!

4
место
Mercedes-Benz E-class Coupe
Мощность:
333 л.с.

Новое купе внешне здорово похоже на двухдверный S-класс, только линия кормы у «ешки» не так тяжеловесно скатывается к задним фонарям: не силуэт, а иллюстрация к фразе «элегантный, как рояль». И дело тут вовсе не в музыкальном инструменте: у слова «royal» имеются такие значения, как «величественный», «царственный», «королевский»… В общем, выглядит купе Mercedes-Benz E-класса от-лич-но.

Два в одном: Тест-драйв BMW i8

В руках журналиста AUTO.RIA побывала версия Mercedes-Benz E 400 4Matic Coupe – с трехлитровым битурбо, системой полного привода, пневматической подвеской Air Body Control и дизайн-пакетом AMG Line. Две турбины «выдувают» из V-образной «шестерки» внушительные 333 л.с. и 480 «ньютонов» тяги. Не сказать, что они наделяют купе взрывным характером, но в паре с 9-ступенчатым «автоматом» 9G-Tronic двигатель без рева и дыма из-под колес живенько разгоняет элегантный автомобиль с места до сотни за 5,3 секунды.

3
место
Porsche Macan S
Мощность:
340 л.с.

«Младший» кроссовер Porsche — Macan S — не так уж и мал (почти 4,7 м в длину). Да и энерговооруженность у него совсем взрослая: большинство двигателей пересекается с силовыми установками более тяжелого Кайена. У нашего тестового автомобиля под капотом 3,0-литровый битурбо V6, выдающий 340 л.с. разница в размере с Кайеном более чем заметна. «Младшенький» по колесной базе на 80 мм короче, - и эту разницу чувствуют в первую очередь задние пассажиры. Запаса для ног хватает уже впритык, так что ногу на ногу не закинешь, придется ехать прямо.

Крик: Тест-драйв Maserati Levante

Зато у водителя, убеждает Александр Антонюк, такой необходимости нет: наоборот, то и дело хочется рвануть, с ревом обогнать всех, зайти в поворот «бочком»… И даже если с глубиной траектории водитель перебрал, выкарабкаться из заноса помогает передняя ось. От этого даже с отключенной антипробуксовочной и системой стабилизации управление «Маканом» превращается в довольно приятный плавный дрифт, легко контролируемый рулем и газом. Пожалуй, это одна из самых веселых и безопасных систем полного привода.

2
место
Ford Mustang GT 5.0
Мощность:
421 л.с.

Этот GT — «настоящий» Mustang: с 5,0-литровым атмосферным V8 на 421 л.с., 6-ступенчатой АКПП, в кузове фастбэк. Живая американская легенда, ни дать, ни взять. В перечне стандартного оснащения - круиз-контроль, навигация, голосовое управление, мощная «музыка» с огромным сабвуфером в багажнике, а само грузовое отделение, хоть и имеет узкий проем, вмещает 408 л поклажи. Но задний ряд – номинальный: вчетвером на «Мустанге» далеко не уедешь.

Провокатор: Тест-драйв Ford Focus ST

Переключатель ездовых режимов — как рычаг катапультирования в истребителе. «Нормальный» включается по умолчанию во время старта, выдает все, что о вас думает V8, без запаздываний и держит обороты на таком уровне, что в окрестных МАФах сигареты падают с полок. В «Спорт+» двигаться вместе с городским потоком уже просто невозможно: малейшее касание к «гашетке» норовит вырвать из-под колес еще несколько метров асфальта. Но и это — ничто по сравнению с режимом «Гоночный трек». От одного только изменения цвета подсветки с белого на красный по спине пробегает холодок… А потом водителя бросает в пот.

1
место
Porsche Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo
Мощность:
462 л.с.

Без контактной борьбы за позицию лидера дело не обошлось: по мощности гибридный «шутинг брейк» уступал сразу двум своим сородичам, с которыми нам довелось познакомиться в 2017-м. Однако, хорошенько поспорив, мы все же решили не брать в этот рейтинг ни 550-сильный Porsche Cayenne Turbo нового поколения, ни даже 680-сильный фастбек Panamera Turbo S E-Hybrid. Что касается первого, то журналист AUTO.RIA побывал только на его презентации и техническом брифинге, где за рулем удалось провести считанные минуты.

Топ-5 інженерних ідей Porsche Cayenne Turbo, за які не гріх переплатити

Не слишком продолжительным оказалось и знакомство со вторым «монстром» - так, перед барышнями чутка пофорсил. А вот с полноценным испытанием пока не сложилось, так что самым мощным автомобилем 2017-го, побывавшим на тест-драйве AUTO.RIA, 680-сильному фастбеку на этот раз не бывать.

Техніка на грані: Тест-драйв Porsche Pamanera

Это звание достанется Porsche Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo гибридному универсалу, построенному на базе «обычной Панамеры». Несмотря на солидную суммарную мощность в 462 лошадиные силы, установка Panamera 4 E-Hybrid (трехлитровый бензиновый битурбо V6 плюс электромотор) отлично подходит не только для периодических «прострелов». С ней комфортно ездить в любых режимах, за что отдельное спасибо восьмиступенчатому «роботу» PDK с двумя сцеплениями.

Смутьян

Когда этот рейтинг был практически готов, появился Ржевский… Ну, почти: вошел Евгений Пономаренко и положил на стол редактора свеженаписанный тест-драйв видного купе Infiniti Q60S, мощность которого составляет… 405 л.с.!

Впрочем, расстановки сил в этом рейтинге пижонский Infiniti уже не изменит: этот тест-драйв пойдет уже в зачет испытаний нового 2018 года. Будем надеяться, что из-за этого переноса крутой «Финик» не превратится в тыкву...

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми