debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Дзырь: новый Suzuki Dzire Назад

Дзырь: новый Suzuki Dzire

Suzuki представила новый седан Dzire, построенный на базе хэтчбека Swift.

Для дизайнеров Suzuki формат седана всегда был непростой задачей: даже у популярной в свое время на украинском рынке модели Liana внешность трехобъемного кузова была, скажем так, на любителя. Возможно, причиной была разработка седанов по вторичному принципу — путем нехитрого «присобачивания» багажника компактным хэтчбекам. Так или иначе, проект бизнес-седана Kizashi, построенного Suzuki буквально «с нуля», тоже не пошел… Так зачем японцам сыпать соль на собственные раны?

Любимчики: какие авто предпочитают в разных странах мира

Во-первых, новый седан Suzuki Dzire создан для рынка, на котором дизайнерские изыски имеют в лучшем случае вторичное значение: Индии. Попытка вспомнить более или менее свежие разработки массовых моделей для этого региона выдаст на-гора порой комичные транспортные средства, задача которых сводится к перевозке максимального количества пассажиров и груза при минимальных габаритах и расходах.

Во-вторых, новый Dzire тоже построен на базе хэтчбека: донором стал новый Swift. Однако интеграцию багажного отсека удалось произвести настолько гладко, что силуэт автомобиля практически не вызывает ощущения дисгармонии: будто он с самого начала и был компактным седаном. Передняя часть Dzire получила ряд стилистических изменений, благодаря которым он стал выглядеть даже более привлекательным, чем «первоисточник», а дорожный просвет седана составит внушительные по меркам класса 163 мм.

Суши-вестерн: Тест-драйв Suzuki SX4

Технической информации о новинке пока не так много (впрочем, едва ли его ТТХ, за исключением габаритов, будут сильно отличаться от «Свифта»). Новый Suzuki Dzire будет оснащаться 1,3-литровым (если быть предельно точным — объемом 1248 «кубиков») турбодизелем мощностью 75 л.с. или 1,2-литровым бензиновым агрегатом на 86 «лошадок». Несмотря на скромные габариты, для седана будет доступен 5-ступенчатый «автомат». О перспективах продаж седана Dzire за пределами индийского рынка речь пока не идет… Пожалуй, зря.