debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Внезапно: Volkswagen недоволен конкуренцией со Skoda Назад

Внезапно: Volkswagen недоволен конкуренцией со Skoda

Немецкая компания рассчитывает получать от чехов больше выгоды. Каким образом?

Боссы и профсоюзы Volkswagen объединились вокруг идеи, которую в Германии давно робели произнести вслух. Как сообщает Reuters, в немецкой компании считают, что чешкая Skoda Auto, входящая в группу VAG с 1991 года, получает от сотрудничества с Volkswagen куда больше, чем дает.

Видео: Skoda Karoq готов испортить жизнь конкурентам

Удивляться нечему: в то время, как на Volkswagen свалилось репутационное и финансовое бремя по итогам «Дизельгейта», Skoda заметно упрочила свои позиции на европейском рынке. Во многом, как отмечают в штаб-квартире немецкого бренда, благодаря использованию разработок VW (например, платформы MQB, на которой построены бестселлеры Skoda) и более дешевой, чем в Германии, рабочей силы.

Украинский завод может начать собирать авто для Европы

Чего хотят немцы? По информации источников Reuters, речь идет сразу о нескольких инструментах. Во-первых, в Volkswagen считают необходимым увеличить платежи Skoda Auto за использование платформы MQB, а также перенести часть производства на предприятия Volkswagen, испытывающие сложности после сокращения производства дизельных агрегатов и наметившегося снижения спроса на отдельные модели.

Кроссоверы покупают еще активнее. За чей счет?

Подобное реформирование производства, по мнению профсоюза Skoda Auto, может «аукнуться» чешскому бренду потерей 2000 рабочих мест. А это обстоятельство уже выводит проблему за рамки внутрикорпоративного соперничества: к дискуссии присоединился чешский премьер Богуслав Соботка, заявивший, что попытка столь масштабного перемещения производства за пределы страны нарушает условия инвестиционного соглашения VAG.

Выплеснувшийся на люди конфликт интересов внутри гигантской промышленной группы, объединяющей 12 автомобильных брендов пока не нашел единодушной поддержки даже в штаб-квартире компании. «Вместо того, чтобы бросить силы на победу над Tesla, мы тратим их на создание бесполезного внутреннего противостояния», - заявил Reuters один из высокопоставленных функционеров Volkswagen.

Skoda работает над электрическим купе

Тем не менее, у идеи «Skoda нам заплатит» немало сильных сторонников: сам главный исполнительный директор VW Герберт Диес считает, что новые модели Volkswagen (особенно электромобили) потребуют серьезной защиты от конкуренции со стороны более доступных новинок Skoda.

Відгуки про Volkswagen Tiguan

172 місце
Відмінно
346 відгуків
4.4
172 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.7
  • Надійність
    4.2
  • Комфорт
    4.5
  • Ціна
    3.9
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки

об`єм багажника

Усі відгуки про Volkswagen Tiguan

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (3)

Додати коментар до статті
Павел | 11:00, 06 жовт 2017

Несносные боссы!!! :D

Гость | 11:17, 06 жовт 2017

Та оно-то да, но тема с заводом Шкоды в Украине на этом фоне может загнуться...

Гость | 03:27, 10 жовт 2017

Шкода давно обогнала ВАГ во многом, именно по этому ВАГ ущемлял Шкоду в моделях и держал развитие за хвост, не давая марке выводить больше новых авто с хорошей тех начинкой и дизайном на рынок. Внутренняя конкуренция давно началась.

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми