debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Видео: Mecedes-Benz представил новый X-Class. Почем? Назад

Видео: Mecedes-Benz представил новый X-Class. Почем?

Оправдались ли ожидания относительно цен и линейки моторов?

Географические координаты места презентации новых автомобилей теряют смысл: какая разница где с новинки снимут порывало, если за этим процессом можно следить из любого уголка мира, не обделенного интернетом… Выбор Кейптауна в качестве города, где официально «родился» новый для марки Mercedes-Benz сегмент люксовых пикапов, неслучаен: Южная Африка — в числе ключевых рынков для новой модели.

Ничего лишнего: Пикап Mercedes-Benz G-Professional Cab

Презентация нового Mecedes-Benz X-класса не обошлась без сюрпризов: буквально до последнего момента автомобильное собщество полагало, что под капотом автомобиля, разработанного в столь тестом сотрудничестве с альянсом Renault-Nissan, будет находиться мотор из линейки донора платформы — Nissan Navara (2,3-литровый турбодизель dCi на 160 л.с. или 190-сильный 2.3 dCi Twin Turbo). Не тут-то было…

Немцы решили не ограничивать новинку плодами сотрудничества, и на презентации заявили куда более широкую линейку силовых агрегатов. Базовым мотором (правда, лишь на некоторых рынках «с особыми традициями» вроде Дубая или Марокко) станет 165-сильный бензиновый агрегат версии Mercedes-Benz Х 200, поставляемый исключительно для машин с задним приводом и шестиступенчатой механической КПП.

Дизельгейт дотянулся до Мерседеса

Упомянутые выше 2,3-литровые дизельные агрегаты все же предложат клиентам: 163-сильный мотор с одной турбиной будут устанавливать на версию X 220 d, а 190-сильный твинтурбо — на Mercedes-Benz X 250 d. В арсенале «младшей» - шестиступенчатая «механика» и система подключаемого полного привода, а для старшей будет доступен семиступенчатый «автомат» и полный привод 4MATIC.

Самый мощный мотор, доступный покупателям нового Х-класса — 258-сильный турбодизель с крутящим моментом в 550 Нм — появится под капотом пикапа в середине 2018 года. Топовая версия Mercedes-Benz X 350 d получит не только идеальный для нужд пикаперов тяговитый V6, но и набор фирменных «мерседесовских» атрибутов вроде системы постоянного полного привода 4MATIC, семиступенчатой АКП 7G-TRONIC Plus c подрулевыми переключателями и системы выбора режимов движения DYNAMIC SELECT, перенастроенной с учетом потребностей владельца внедорожного пикапа.

Как и следовало ожидать, ценовой диапазон нового Mercedes-Benz X-класса будет простираться далеко за пределы прайсов обычных утилитарных пикапов. Не вдаваясь в особые подробности, на презентации в Кейптауне назвали стартовую цену новинки: в салонах «родных» немецких дилеров новый Х=Class будет стоить как минимум 37 294 евро. Правда, увидеть премиум-пикап в стеклянной витрине раньше ноября 2017-го не удастся даже европейцам, для которых (равно как и для клиентов из Австралии или Южной Африки) автомобиль будут собирать на заводе Nissan в испанской Барселоне.