debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Subaru XV Назад

Автомобиль недели: Subaru XV

За самую доступную версию кроссовера в украинских автосалонах попросят от 740 тысяч гривен.

После смены поколений Subaru XV немного вырос в габаритах, а его салон стал просторнее. Несмотря на то, что длина кроссовера увеличилась всего на полтора сантиметра (до 4465 мм), прирост в колесной базе оказался немного заметней – и составил 3 сантиметра (до 2665 мм). Вдобавок, кроссовер стал на два сантиметра шире (1800 мм), а единственным показателем, который абсолютно не изменился стала его высота – 1615 мм. Вместе с тем, дорожный просвет Subaru XV по-прежнему один из лучших в классе – 220 мм.

Субару XV

Европейскую Subaru Impreza нового поколения представят осенью

Благодаря переходу на модульную платформу SGP (Subaru Global Platform) инженерам удалось существенно увеличить жесткость кузова XV. По сравнению с предшественником, у новинки этот показатель увеличился сразу на 70%, при этом центр тяжести автомобиля опустился на 5 миллиметров, а крены в поворотах уменьшились на целых 50%. Простыми словами, новый XV должен собраннее вести себя на дороге, лучше держать прямую и крепче держать дорогу в поворотах, как минимум в теории. Тем более, что руль нового паркетника стал немного острее, а передаточное отношение рулевого механизма уменьшили с 14:1 до 13:1.

Субару XV

А вот в дизайне кроссовера очевидных и смелых перемен не случилось. Более того, распознать, что перед ними стоит именно новый XV, а не рестайлинговая версия старого, смогут, пожалуй, только автомобилисты, постоянно интересующиеся маркой Subaru и ее новинками. Правда логика в таком подходе тоже есть. Это у нас Subaru в основном ассоциируется с «зажигалками» типа WRX STI, а на самых крупных для этой компании рынках – в США и Японии, – автомобили Субару в основном покупает консервативная публика, плохо переносящая радикальные перемены.

Видео: Subaru WRX STI покатился по бобслейной трассе

В салоне Subaru XV тоже обошлось без революций: главное изменение здесь, более качественные и дорогие с виду материалы отделки. В дорогих комплектациях кроссовер теперь будет оборудоваться мультимедийной системой с 8-дюймовым сенсорным дисплеем, поддерживающей интеграцию Android Auto и Apple Car Play. В целом, изменения интерьера пошли на пользу новому кроссоверу. Хоть и до некоторых конкурентов, обжившихся полностью цифровыми приборными панелями, проекционными дисплеями и другими интересностями, новый Subaru XV все еще не дотягивает.

Субару XV

Моторная гамма нового кроссовера состоит всего из одного агрегата – двухлитрового «оппозитника», выдающего 150 лошадиных сил и 196 Н•м крутящего момента. Похожий двигатель стоял и на старом XV, но в Subaru уверяют, что между этими моторами не так уж много общего, всего лишь на 20 процентов. В паре с этим мотором будет работать вариатор Lineartronic нового поколения с семью виртуальными передачами. Привод, как и раньше, только полный – с межосевой муфтой и приличным арсеналом управляющей электроники.

Субару XV

Subaru показала 7-местный кроссовер

После смены поколений новый Subaru XV существенно подрос в плане безопасности. Кроме того, что кузов автомобиля стал правильнее поглощать энергию удара, инженеры постарались свести к минимуму вероятность этого самого удара. К примеру, в списке систем активной безопасности впервые появился комплекс EyeSight, включающий в себя систему автоматического экстренного торможения, распознающую пешеходов, адаптивный круиз-контроль, функции контроля рядности движения и мониторинга мертвых зон.

Субару XV

В Украине новый Subaru XV представили в начале прошлой недели. Цены на новый кроссовер уже также объявлены. За его самую доступную версию в автосалонах попросят от 740 тысяч гривен, кроссовер с установленной системой EyeSight обойдется покупателю в 770 тысяч, а топовое исполнение Subaru XV в украинском представительстве оценили в 840 тысяч гривен.

Відгуки про Subaru XV

7 місце
Відмінно
74 відгука
4.8
7 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.9
  • Надійність
    4.9
  • Комфорт
    4.6
  • Ціна
    4.7
  • Дизайн
    4.9

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, об`єм багажника, шумоізоляція

Усі відгуки про Subaru XV

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми