debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Skoda Rapid 1.2 TSI: Удобство дальних поездок Назад

Skoda Rapid 1.2 TSI: Удобство дальних поездок

В рамках нашего ресурсного испытания накручиваем пробег Skoda Rapid 1.2 TSI в междугородних поездках.

Так как центральный офис у нас находится в Виннице, то регулярно возникает необходимость ездить из Киева туда. Тестовый Skoda Rapid уже знает ее на зубок.

Есть шикарный поезд Интерсити, который легко домчит вас из Киева в Винницу за два с половиной часа. И недорого. Но я с детства мечтал быть не машинистом. Я люблю машины! Именно поэтому каждую поездку я использую чтобы прокатить на тестовом Skoda Rapid. Наш тестовый Рапид оснащен 4-цилиндровым мотором 1,2 л с непосредственным впрыском бензина и турбонаддувом. Его пиковая мощность не фантастическая (110 л.с.), зато крутящий момент 170 Нм достигается уже при 1400 об./мин. и остается на максимуме до 4000 об/мин. В паре с длинной 6-ступенчатой коробкой передач и скоростной главной передачей это делает Rapid 1.2 TSI настоящим стайером.

 

Эластичность и экономичность мотора

Уже с 50 км/ч машина может ускоряться на 6 передаче и может продолжаться вплоть до максимума в 200 км/ч. На деле после выезда из Киева на трассе коробкой передач можно не пользоваться. Хорошая тяга позволяет все время ехать как на автомате, не выключая высшую ступень. Это не только упрощает жизнь водителю, но и сильно экономит топливо. При размеренном темпе движения со скоростью 110 км/ч вполне реально увидеть средний расход топлива чуть более 5 л/100 км. Это совершенно реальный расход, не раз проверенный на дальних поездках.

Что удобно, а что нет

Сохранять ровный ритм движения, при котором меньше устаешь и тратишь топлива, на тестовом авто очень просто. Ведь наш Skoda Rapid в топовой комплектации Style. Одна из опций в списке ее оборудования - круиз контроль. Так что выставив нужный скоростной режим можно ехать без напряжения.
Довольно продолжительные поездки не вызывают сильной усталости спины в Skoda из-за того, что сиденья в машине достаточно жесткие. Хотя от регулировки интенсивности поясничного подпора я бы не отказался. Но таковой даже в качестве опции не предусмотрено.

Если говорить об опциях, то несколько архаично сегодня воспринимается аудосистема, не имеющая USB разъема для считывания внешних цифровых носителей. Но штатная аудиосистема нормально “переваривает” DVD, так что на 4,7 Гб можно записать достаточно много музыки и в дороге не переживать о пропавшем приеме радио.
Выезжая рано утром в командировку всегда хочется взбодриться горячим кофе, а порцию выбрать с запасом на дорожку. Взяв его в машину каждый раз удивляюсь неудобству расположения подстаканников. Поставить или вынуть высокий бумажный стаканчик из этих держателей не просто. Тара упирается верхней частью в консоль. Так что - пейте маленький американо, капучино. Но не эспресо. Его тоже ставить не удобно - проваливается.

Поведение подвески

Участок трассы от Киева до Житомира очень европейский и тут негде даже почувствовать характер подвески. А вот в районе Бердичева - другое дело. Тут ощущается, что профиль колеса 185/60 R15 близок к оптимальному. Он и машину нормально держит на виражах и на пробой стойкий. Настройки самой ходовой ближе к жесткой. И даже спустя 90 тысяч километров пробега машина сохранила собранность подвески и отсутствие посторонних звуков при ее работе. Хотя состояние сайлентблоков при крайнем шиномонтаже уже близко к тому, чтобы планировать их замену.
Рулевое не тяжелое, но при длительных поездках руль с электроусилителем не требует напряжения. Он хорошо держится в нулевой зоне и не требует особых подруливаний. А машина слабо реагирует на колейность.

Автомобиль недели: Skoda Octavia RS

В непогоду на трассе раздражает одна особенность, все чаще встречающаяся не только у Рапида, но и многих современных авто. Поток грязной воды от дворников на скорости сбегает на водительское стекло и сильно его загрязняет. Это ухудшает обзор левого зеркала заднего вида и периодически надо останавливаться, чтобы помыть боковое стекло. Зато интересно, что благодаря хорошей аэродинамике заднее стекло практически не пачкается даже в плохую погоду. 

Багажник - мечта

В рабочих поездках пожалуй одна очень сильная черта Skoda Rapid остается нераскрытой. 550-литровый багажник не используется. А ведь у него такой шикарный погрузочный проем и правильная геометрия. Впрочем, мало кто из коллег подозревает что там в командировке лежит и никому не мешает пара автомобильных детских кресел и цепная электропила, которую все никак не отнесу домой. А однажды в командировку там путишествовал полный комплект 15-шин, ожидающий установки. 

После 500 км

Возвращаясь вечером после поездки на суточном одометре видишь пробег около 500 км. В очередной раз думаю, что может в следующий то раз стоит попробовать проехать все же на поезде. Пей себе кофе, смотри кино на ноуте, вместо того, чтобы крутить руль Skоda Rapid. Кстати, завтра опять нужно ехать в центральный офис. Пойду готовить машину. Поездом как нибудь в другой раз...
 

 

Відгуки про Skoda Rapid

278 місце
Відмінно
155 відгуків
4.3
278 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.4
  • Надійність
    4.4
  • Комфорт
    4.0
  • Ціна
    4.1
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, шумоізоляція

Усі відгуки про Skoda Rapid

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми