debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
За сколько можно продать б/у Skoda Rapid? Назад

За сколько можно продать б/у Skoda Rapid?

Вот за плечами тестового Skoda Rapid 1.2 TSI уже почти 90 000 км. К этому моменту машина окончательно развеяла сомнения в живучести как мотора, так и подвески. Но еще не все вопросы мы прояснили. Интересно, сколько нужно будет времени и сил чтобы продать такое авто?

 Чтобы проверить это мы решили пройти двумя путями. Первый - дедовский. Берем автомобиль, споласкиваем на портальной мойке и отправляемся к авторынку. Нет нужды даже заезжать на его територию. Перед въездом на “дежурстве” стоит несколько профессиональных перекупщиков. Они знают все цены на зубок и прекрасно себе представляют перспективу перепродажи авто со своей маржой.

 


Рынок и перекупы
Процесс такой “экспертной” оценки занимает ни много ни мало - секунд 20-30. Цену называют сходу, оговаривая, что если интерес реальный, то конечно нужно будет смотреть машину внимательнее и говорить предметно по выявленным недостаткам. По опыту, такой экспресс выкуп особенно охотно совершают с ходовыми моделями. В ряду самых желанных Volkswagen, Toyota и Skoda. Конечно перекупы предпочли бы Octavia, но и Rapid греет им душу пониманием быстрой продажи и реального оборота денег. А значит и получение своего “интереса”.
Наш диалог с “базарным брокером” был предельно коротким и деловым. В стиле общения разведчиков.
Я: - День добрый
Он: - И вам не хворать
Я: - За сколько заберете?
Он: - Что за мотор и какой год?
Я: - Один и два турбо, 2014 год.
Он: - Ясно. Что набегала?
Я: - Уже почти девяносто
Он: - Брали тут? Первый владелец? Сервисная книжка есть? 
Я: - Ну да.
Он: - Ну, так на вскидку - десятка. Плюс минус поправка на состояние.
Я: - Понял. Будем думать.
Плюс такого способа продажи, пожалуй лишь скорость. Если тебя устраивает названная драконовская цена, то оформить сделку и получить деньги на руки можно буквально спустя час-два. Но при этом надо отдавать себе отчет что цена будет существенно отличаться от реальной. И конечно же не в большую сторону.


AUTO.RIA
Второй способ проверки занял сил куда меньше, а информации дал куда больше. Да и оптимизма внушил куда больше. Заходим на сайт auto.ria.com и выбираем данные нашего авто. В отфильтрованных объявлениях машины стоят от $11 000 до $13 000. Уже хорошая новость. Сходу цена выше чем у перекупов. Если воспользоваться сервисом по определению средней цены на б/у авто, то выясняем что сейчас средняя стоимость Skoda Rapid 2014 года выпуска составляет $11894. Так что перспектива продажи вырисовывается вполне конкретная и понятная.

Автомобиль недели: Skoda Octavia RS

Второй вопрос - сколько же времени занимает такой процесс? Ну подача объявления - минутное дело. А как быстро появится обратная связь и сколько будет продаваться Skoda Rapid по объявлению? Учитывая народную любовь к марке Skoda - звонков будет много. Чтобы не гадать - просто ставим свое объявление и ждем обратной связи.
Звонки начинаются уже через пару часов. Люди активно интересуются. Многие с порога ломят цену перекупов. Да это они собственно и звонят. Но реальных покупателей и без них предостаточно.

Топ три аргумента ЗА
Что людей в первую очередь интересует?
С порога спрашивают не была ли машина в серьезных ДТП. Подкраска бамперов не в счет. Все понимают что за 90 000 км без этого не обойдется.
Где обслуживалась? Ответ про полную сервисную историю и сервисную книжку с печатями за все ТО греет душу кому угодно. Да и пробег по ней сверить легко.
Хватает ли мотора и сколько есть? Успокаиваются после простого заезда на пару сот метров, когда машина показывает свое реальное ускорение. А при показе долгосрочного среднего расхода в городе в 6,5 л/100 км - многие всеръез проявляют готовность к покупке.


Богатая комплектация
Наша Skoda Rapid 1.2 TSI в топовом оснащении Style: с легкосплавными 15-дюймовыми дисками, климат-контролем, электростеклоподъемниками стекол на всех дверях и “родной” неплохой аудиосистемой (даром что флешку не подключишь). Как показал наш эксперимент - на уровень цены на вторичном рынке богатство комплектации особо не влияет. Зато наличие всех этих опций в исправном состоянии является аргументом купить именно ваш автомобиль.


Что говорит статистика
Наш редакционный автомобиль мы могли за первую же неделю продать несколько раз, если бы всерьез собирались с ним расстаться. Цена вполне реально составила бы $12 000-$12 500. Это очень отличается от того, что предлагали “перекупы”. Но если абстрагироваться от нашего личного опыта и довериться цифрам то Аналитический центр AUTO.RIA нам предоставил статистику о том, что Skoda Rapid на ресурсе auto.ria.com продается в среднем 29 дней.

Відгуки про Skoda Rapid

278 місце
Відмінно
155 відгуків
4.3
278 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.4
  • Надійність
    4.4
  • Комфорт
    4.0
  • Ціна
    4.1
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, шумоізоляція

Усі відгуки про Skoda Rapid

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми