Обыск в Киевавтодоре: Глава предприятия обвиняет СБУ в дезинформации

Чиновник отрицает обвинения в краже сотен миллионов гривен.

Главу Киевавтодора Александра Густелева вызвали на заседание Киевсовета с требованием объяснить сложившуюся ситуацию вокруг вверенного ему коммунального предприятия. Вчера утром в СМИ начала появляться информация, что в офисе Киевавтодора проводятся обыски СБУ и Генпрокуратуры. Ближе к обеду на официальной Facebook-странице Службы безопасности Украины появилась запись, информирующая, что сотрудники ведомства разоблачили должностных лиц коммунальной корпорации Киевавтодор в хищении сотен миллионов гривен.

Правоохранители установили, что чиновники присваивали средства государственного и городского бюджетов, выделенные на содержание, строительство, капитальный и текущий ремонт автодорог города Киева. По версии следствия, только за прошлый год на счета фиктивных фирм было переведено около 300 миллионов гривен, выделенных на столичные дороги. Согласно сообщению, в результате обысков сотрудники СБУ изъяли почти четыре миллиона неучтенных гривен, документацию, подтверждающую хищение средств, а также печати структур, участвующих в незаконных сделках.

В подтверждение всего вышесказанного в пресс-службе СБУ также предоставили фотографии, но буквально через несколько часов в Киевавтодоре заявили, что большинство опубликованных изображений является подделками. Кроме того, комунальщики напомнили сотрудникам Службы безопасности Украины и журналистам, что согласно постановлению Печерского районного суда города Киева сейчас только проводится досудебное расследование, а значит обвинять чиновников Киевавтодора в хищении сотен миллионов гривен и рассматривать это как доказанный факт – неправомерно, и это противоречит 62 статье Конституции Украины (презумпция невиновности).

Уже сегодня, во время отчета перед Киевсоветом глава коммунального предприятия Александр Густелев сообщил, что растиражированная в СМИ информация вовсе не соответствует действительности. По версии главы Киевавтодора, во время обыска оперативники изъяли тендерную документацию, договоры, платежные ведомости, акты выполненных работ. В это же время обнаружение доказательств ведения «черной» бухгалтерии, печатей или неучтенных наличных денег в офисе предприятия Александр Густелев полностью отрицает. Кроме того, глава Киеавтодора заявил, что все тендерные закупки вверенное ему предприятие осуществляет в системе Prozorro, как того требуют законы Украины.

По состоянию на 15:00 23 марта, в пресс-службе СБУ никак не прокомментировали заявления Александра Густелева и обвинения в свой адрес от Киевавтодора.

Дороги Україна
Теми:

Новини по темі

Останні новини

вгору
Ми використовуємо cookie, щоб вам було зручніше користуватись сайтом
Детальніше →