debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Lexus LC Назад

Автомобиль недели: Lexus LC

10 марта в Киеве состоялся допремьерный показ нового Lexus LC.

Ушли те времена, когда дизайнеров Lexus можно было упрекнуть в копировании чьих-то идей и пародировании популярных немецких автомобилей, как это было в случае с первым LS. Сейчас самобытность автомобилей Lexus не вызывает никаких вопросов, - причем, со смелым и узнаваемым экстерьером японцы умудряются удачно совмещать необычные технологические решения. Пожалуй, самым ярким примером подобного симбиоза можно назвать купе Lexus LC, допремьерный показ которого состоялся 10 марта в Киеве.

Купе Лексус ЛЦ

В модельном ряду Lexus появится водородный кроссовер

Впервые Lexus LC показали в январе 2016 года в рамках Детройтского автосалона. В это сложно поверить, но футуристичный дизайн новой модели практически не отличается её от предвестника – концепта LF-LC, представленного в 2012 году. На момент премьеры прототипа его внешность оказалась слишком смелой для того времени, и в руководстве японской марки приняли решение не торопиться с дебютом нового купе. Спустя четыре года публике выкатили почти такой же автомобиль, но без особо эпатажных дизайнерских решений.

В отличие от экстерьера, салон нового Lexus LC довольно сильно отличается от концепта. Он стал больше походить на традиционные интерьеры автомобилей Lexus, - правда, самые интересные особенности концепта в нем по-прежнему сохранены. К примеру, напротив водителя красуется полностью цифровая приборная панель, главная роль в которой отведена огромному тахометру. На пути в серию её также немного упростили, и теперь она сильно напоминает знаменитую «приборку» суперкара Lexus LFA. Даже поворотные переключатели на козырьке приборов остались на том же месте.

Купе Лексус ЛЦ

Лучшие автомобильные интерьеры года

В основе Lexus LC лежит абсолютно новая заднеприводная платформа GA-L, которая также используется на флагманском седане Lexus LS. Пожалуй, одними из её преимуществ можно назвать сдвинутый на 5 сантиметров назад силовой агрегат и низкий центр тяжести. Но даже при такой компоновке уместить двигатель в пределы колесной базы не удалось. Передние колеса нового Lexus LC крепятся к кузову с помощью двухрычажной подвески с раздельными рычагами и несколькими шарнирами в верхней и нижней её части, сзади — стандартная для подобных автомобилей многорычажка, но с увеличенной на 10% угловой жесткостью.

Купе Лексус ЛЦ

В отличие от того же LFA, который смело можно назвать идейным вдохновителем Lexus LC, в последнем обошлись без дорогущего углепластикового монокока. Кузов нового купе преимущественно выполнен из стали, хотя и здесь не обошлось и без интересных особенностей. К примеру, днище багажника сделано из композитных материалов, а каркас дверей - из углеволокна, прикрытого внешними алюминиевыми панелями. В качестве опции можно установить пакет оснащения Carbon, в который входит крыша и накладки на пороги из углеволокна.

Купе Лексус ЛЦ

Зачем Lexus новый маленький кроссовер

На данный момент для Lexus LC предусмотрено всего две силовые установки. Начальная версия спортивного купе LC 500, показанная в январе 2016 года в Детройте, приводится в движение с помощью пятилитрового атмосферного V8, развивающего 477 лошадиных сил и 540 Н·м тяги. В тандеме с 10-ступенчатым автоматом Aisin этот двигатель способен разгонять автомобиль до 100 километров быстрее, чем за 4,5 секунды, и развивать максималку в 270 километров в час.

Купе Лексус ЛЦ

Разумеется, добавь инженеры Lexus к 5,0-литровому V8 несколько турбин, и цифры были бы намного интересней, но перед ними ставилась совсем другая задача. Как и в случае с LFA, двигатель которого старались наделить высокими формульными нотками, новый Lexus LC 500 также обладает хорошо поставленным голосом. Правда, в отличие от того же LFA, он поет не дискантом, а низким и очень глубоким басом. Достичь такого эффекта японцам удалось благодаря прямоточным клапанам в окончании выхлопной системы, открывающимся по достижении 3,5 тысяч оборотов. Но своим тембром голос мотора все же обязан специальным резонаторам во впускных коллекторах. Именно они добавляют басу пятилитрового V8 драматического оттенка.

Купе Лексус ЛЦ

Тест-драйв Lexus RX

Вполне предсказуемо, что второй версией Lexus LC стало бензоэлектрическое купе с индексом 500h. Именно на этом автомобиле была впервые представлена новая гибридная трансмиссия Lexus Multi Stage Hybrid System. В отличие от большинства подобных агрегатов, в новой системе планетарная передача работает вместе с традиционным четырёхступенчатым «автоматом». Ну, или почти традиционным, - из него за ненадобностью был удален привычный гидротрансформатор.

Купе Лексус ЛЦ

Как правило, при резком ускорении на обычных гибридах Toyota и Lexus разгон хоть и происходит довольно интенсивно, но скорость набирается плавно и без лишних рывков. Как понимаете, для спортивного автомобиля, главная задача которого – дарить положительные эмоции своему владельцу, такой режим не слишком подходит. А вот дополнительный «автомат», установленный позади гибридного блока, способен добавить естественности при разгоне автомобиля. Ну и в качестве бонуса, появилась возможность вручную «перелистывать» десять фиксированных передач.