debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Непохожий: Новый Audi Q2 Назад

Непохожий: Новый Audi Q2

От концепта Audi Crosslane Coupe до самого маленького кроссовера Ауди.

Видение образа своего самого маленького кроссовера компания Audi представила в далеком 2012 году. Малыш Audi Crosslane Coupe, премьера которого прошла в рамках Парижского автосалона-2012, стал одним из главных дебютантов Автошоу. Смелый и агрессивный дизайн электрокроссовера тогда настолько приглянулся посетителям выставки, что в компании Audi сразу же заявили: большинство дизайнерских решений, показанных на концепте, обязательно перекочуют на будущие поколения семейства «Q». Но, как это часто бывает, финальный результат оказался очень далеким от обещаний.

Концепт Audi Crosslane Coupe

Концептуальный кроссовер Audi Crosslane Coupe


На пути в «серию» самый маленький кроссовер Ауди утратил большинство характерных черт, присущих ранее представленному концепту. Вопреки ожиданиям, паркетник лишился агрессивного прищура передней части, неординарного полуоткрытого трехдверного кузова тарга, и электрической силовой установки. Правда, все это не помешало новому кроссоверу еще до официального старта продаж завоевать престижную награду Automotive Brand Contest за самый лучший дизайн экстерьера премиум-класса.

Кроссовер Ауди

Audi обновила модели A6 и A7

Что интересно, до начала 2016 года в компании Ауди еще не могли сказать как же будет называться их самый маленький паркетник. Все дело в том, что название Q2, к которому так тяготели в Ингольштадте, уже принадлежало концерну Fiat, который таким образом именовал переднеприводную трансмиссию с самоблокирующимся дифференциалом. И только в начале 2016 года итальянцы таки согласились продать Audi название Q2... Судя по всему, немцы решили припасти название Q1 на будущее, а значит, новинка недолго будет оставаться самым маленьким паркетником марки.

Самый маленький кроссовер Ауди

В основе абсолютно новой модели лежит модульная платформа MQB, используемая концерном Volkswagen Group на хэтчбеке Audi A3 и многих других автомобилях. Длина компактного кроссовера составляет 4190 миллиметров, что на 195 миллиметров короче паркетника Audi Q3 и на 47 миллиметров меньше «трехдверки» Audi A3. Дорожный просвет новинки оказался довольно внушительным, и составляет ровно 20 сантиметров, да и объем багажника очень даже приличный – 405 литров при поднятых спинках задних кресел и 1050 при сложенных.

Кроссовер Ауди Ку2

Audi одним махом обновила все семейство A3

В салоне нового кроссовера отчетливо прослеживается родство с хэтчбеком Audi A3. Пожалуй, самыми очевидными различиями являются небольшие цветные вставки на дверных картах и центральной консоли, другие ручки открытия дверей, немного измененный дизайн дефлекторов воздуховодов и более угловатая верхняя часть центральной консоли. В остальном интерьеры обоих моделей поразительно похожи.

Уже в базе компактный кроссовер будет неплохо «упакован». Даже в самых доступных комплектациях на Q2 устанавливается система экстренного торможения Audi pre sense front, распознающая не только впередиидущие автомобили, но и внезапно выскочивших из-за препятствий пешеходов, а также фирменный мультимедийный комплекс Audi MMI. Правда, диагональ экрана этого самого комплекса и дополнительные функции доступные для него сильно разнятся от комплектации к комплектации.

Кроссовер Ауди Ку2 фото

Audi представила «заряженный» SQ7

В качестве опционального оборудования, доступного для нового Q2 значится полностью цифровая приборная панель Audi virtual cockpit, проекционный дисплей и 705-ваттная аудиосистема Bang & Olufsen с 14 динамиками. Но на этом список опций не ограничивается. За доплату кроссовер можно дооборудовать адаптивным круиз-контролем, системами помощи при движении в пробках, распознавания дорожных знаков и разметки lane assist, слежения за «мертвыми зонами» и автоматический парковочный пилот, умеющий парковаться как параллельно, так и перпендикулярно. Также, в качестве опции для нового Audi Q2 предлагаются система изменения настроек шасси Audi drive select, адаптивные амортизаторы и перенастроенная спортивная подвеска с заниженным на 10 миллиметров клиренсом.

Ауди Ку2

Как и у соплатформенного хэтчбека Audi A3, для нового кроссовера будет доступно несколько типов задней подвески. Переднеприводные версии автомобиля будут предлагаться с подвеской типа McPherson спереди и полузависимой балкой сзади. Более мощные модификации Audi Q2, с полным приводом quattro и многодисковой муфтой Haldex пятого поколения, в свою очередь, получат более продвинутую заднюю многорычажную подвеску.

Уже на старте продаж моторная гамма Audi Q2 будет состоять из шести двигателей: трех бензиновых и трех дизельных. Базовым бензиновым агрегатом, стал 1,0- литровый TFSI, развивающий 116 лошадиных сил. Немного выше в иерархии бензиновых моторов находится 1,4-двигатель с отдачей в 150 «лошадок, а топовым двигателем в линейке стал 2,0-литровый TFSI, выдающий 190 лошадиных сил.

Ауди Ку2 фото

Зададут жару: Audi построит конкурента Tesla Model X

Самым доступным дизельным мотором для Audi Q2 стал 116-сильный 1,6-литровый TDI. Кроме него в линейке также имеются два 2,0-литровых дизельных агрегата, в зависимости от настроек выдающих 150 и 190 лошадиных сил. Базовой коробкой передач для кроссовера стала шестиступенчатая «механика», а за дополнительную плату будет предлагаться 7-диапазонный «робот», - и только для двухлитровых двигателей будет доступна модернизированная роботизированная коробка S Tronic c улучшенной системой смазки деталей, позволяющей уменьшить потери на трение.