debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Немецкие рабочие: Mercedes Sprinter против Ford Transit Назад

Немецкие рабочие: Mercedes Sprinter против Ford Transit

Для малого бизнеса часто требуется развозной фургон: такой, чтобы за приемлемые деньги, но и не сильно донимал частыми ремонтами. Одни из самых популярных моделей на рынке – Mercedes Sprinter и Ford Transit. Кому же отдать предпочтение?

Сегодня мы попробуем разобраться подходят на роль помощников предприимчивых граждан немецкие фургоны второй половины 90-х – Mercedes Sprinter первого поколения и пострестайлинговый Ford Transit второй генерации.

Вариантов – уйма!

Коммерческий автомобиль от Mercedes официально представили в 1995 году, в том же он получил звание International Van of the Year. Изначально потребителям предлагалось несколько модификаций фургонов – три по высоте крыши и пять по длине колесной базы машины, полезный объем отсека варьировался от 7 до 14 кубических метров. Кроме того, выпускались бортовые грузовики с одинарной, двойной кабиной, микроавтобусы на 8-19 мест и пр. Грузоподъемность «Спринтеров» колеблется от 800 до 2700 кг. В 2000 году автомобиль пережил рестайлинг, который коснулся бамперов, капота, передних крыльев, решетки радиатора... Несколько освежился салон, а в гамме моторов появились дизели с непосредственным впрыском топлива с индексом CDI. В 2006-м на смену первенцу модели пришла вторая генерация.

Mercedes Sprinter

Ford Transit в сравнении с «Мерсом» выглядит более легковым, но старомодным. Пострестайлинговые модели отличаются скругленной оптикой, овальной радиаторной решеткой, иной задней оптикой. По длине базы фургоны делятся на два типа – 2835 и 3570 мм. Фургоны имеют максимальную грузоподъемность в 1800 кг, у бортовых грузовиков эта цифра на 100 кг больше. Фургоны и микроавтобусы имеют три высоты крыши, задняя дверь может быть как двустворчатой, так и целиком подниматься вверх.

«Рыжей» болезни оба автомобиля подвержены практически одинаково. В первую очередь, страдают петли дверей, нижняя кромка капота, коленные арки. Слабое место «Спринтера» - задние фонари. На машинах с большим пробегом может «перегнивать» проводка, результат – отказ оптики. Рамная конструкция иномарок – признак надежности и выносливости машин. Но наши соотечественники понимают этот факт неверно и ездят с перегрузом. Лишнего веса машины не переносят, от такого деформироваться может даже сама рама.

Ford Transit

Скромность украшает

Интерьер Mercedes Sprinter не назовешь роскошным, в нем преобладает твердый пластик. Но все панели подогнаны качественно, на многих рынках в базовую комплектацию входила подушка безопасности водителя, электроприводы стекол. Вторая подушка и более удобный рычаг КПП в виде джойстика появились после обновления модели. Мощная печка – сильная сторона «Спринтера».

Салон «Форда» также скроен добротно, но в отделке используются не самые дорогие материалы. Подушки безопасности были доступны в качестве опций. Места спереди хватит троим взрослым. Единственное слабое место в пассажирском отсеке – это ненадежность датчика уровня топлива на щитке приборов.

Дизели Forever!

Первые «бегуны» оснащались двумя дизельными моторами: 4-цилиндровым объемом 2,3 литра (79 л. с.) от более старого семейства T1, а также 2,9-литровым двигателем объемом 2,9 литра (112 л. с.). Существовала также одна бензиновая версия (2,3 л, 143 л. с.) и двухтопливная модификация этого же мотора, способная работать еще и на метане (125 л. с.). С 1999 года на машину устанавливались новые дизели с системой Common Rail объемом 2,2 и 2,7 литра (82-156 л. с.). Все варианты зарекомендовали себя как надежные и выносливые. Важно понимать, что дизели с непосредственным впрыском топлива не любят отечественной солярки. Чтобы избежать преждевременного ремонта топливной аппаратуры, нужно установить дополнительные фильтры. Турбины на Common Rail также требовательны в плане сервиса – они не любят плохого масла, а также требуют регулировки топливной аппаратуры. Вместе с ними трудятся чаще всего 5-ступенчатые МКП, намного реже встречается 4-диапазонный «автомат».

Мерседес Спринтер

На «Транзиты» устанавливались бензиновые двигатели объемом 2,0 литра (88-114 л. с.), а также несколько дизельных силовых агрегатов объемом 2,5 литра (70-100 л. с.). Наши соотечественники преимущественно выбирали дизели в виду меньшей стоимости топлива. Как правило, до капремонта агрегаты «выхаживают» около 300-400 тыс. км. Фирменная слабость – это негерметичная система охлаждения на видавших виды экземплярах. 4- и 5- ступенчатые механические трансмиссии, как и АКП с 4 передачами, серьезных проблем не имеют.

Подвеска «Мерседеса» сзади традиционно рессорная, а спереди – стойки с одной поперечной рессорой. Именно эта передняя рессора и является ахиллесовой пятой фургона – она ломается каждые 100-150 тыс. км. В корме первыми сдаются втулки стабилизаторов (50 тыс. км) и амортизаторы (100 тыс. км). Ненамного дольше служат задние рессоры. В виду большой цены местные умельцы заменяют оригинальные на узлы с ГАЗели. Подвеска «Форда» спереди схожей конструкции, но без рессоры, с разнесенными пружинами и амортизаторами, а сзади – классика рессорного жанра. Если не перегружать авто, то о ремонте подвески придется вспоминать крайне редко.

Форд Транзит

Итого

Mercedes Sprinter стоит дороже, но и предлагает своим покупателям больше полезных опций, выбор мощных моторов, а также системы безопасности. Ford Transit же – более простая и неприхотливая рабочая лошадка, которая в обслуживании обходится дешевле. Если вы часто и много ездите на большие расстояния, тогда посмотрите в сторону «Спринтера», на роль городского развозного фургона больше подойдет «Транзит».

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (3)

Додати коментар до статті
Гость | 19:07, 20 трав 2016

Впринцыпе изложено всё верно но хочу добавить некоторые + и - моделей . у меня были Форды 1994и 2000 годов старой морде и спринтеры 2006,2008,2011 годов .однозначно Форды очень выносливые с постоянными перегрузами грузил 2,5т выходил форд с мотором краб 56 квт 250т км моих и 150т км Немецких. и некаких существенных ремонтов .из мелких замена подшипников в ступицах и прогорел поршень (+ масла фильтра регулярно 10 т км) + кузов гниет сильно.арки и днище в первую очередь. по спринтерах 2006 года 416 cdi 2.7 мотор .машина с огоньком ехала очень бодро .хоть и сама жосткая после покупки доставляли по листку рессор и грузили 4.5 тонн постоянно изначально думал кузов скрутит но хрен там 200 т прошёл отлично без единого ремонта сейчас езжу на 316сdi 2.2 мотор автомат коробка и тоже очень рад ним. Итог отдал бы предпочтения Спринтеру хоть и о форде плохого не скажу

Гость | 20:09, 22 трав 2016

спринтери в нас з 2005 року, регулярно перегружаем. дуже виносливі, економні, надійні, неприхотливі. в мотори ніхто не лазив ніразу, ресора лопне, по ходовій раз в 2 роки, и і деколи дрібниці. були б усі такі мерси хороші як спрінтер.

Алексей | 11:57, 23 трав 2016

Транзит и Спринтер одинаково ржавеют, одинаково выдерживают перегруз, но у моего знакомого в начале 2000-х было 5 транзитов 98 года, возил людей в Португалию......после пробега 600 тыс. поменяли головку ( трещина в седле клапана была), поставили новые кольца, проехал он еще 200 тыс и продал его ничего не делая в моторе))) досих пор этот Транзит вижу, пробега уже 900 тыс, в мотор так никто и не лез, это не убиваемая машина)))

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми