debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Renault Megane против Сitroen C4: ох уж эти сказки! Назад

Renault Megane против Сitroen C4: ох уж эти сказки!

До сих пор в кругах автолюбителей гуляют шутки насчет сомнительной надежности и комфорта «французов». Однако статистика продаж новых машин В- и С-класса последних лет говорит об обратном. Давайте сравним популярные хэтчи Renault Megane и Сitroen C4, и попытаемся узнать причины их популярности.

Актуальные в Украине генерации обеих машин – долгожители рынка, с которыми наши потребители познакомились более 5 лет назад. Остались ли у хэтчбеков еще секреты?

Во власти стиля

Третье поколение Renault Megane официально представили в 2008 году, тогда же машина поступила в продажу. Кроме 5-дверного хэтча в линейке представлены 3-дверный хэтчбек, универсал и купе-кабриолет. Сейчас в автосалонах выставлен пострестайлинговый вариант 2012 года. На Франкфуртском автосалоне-2015 показали новую генерацию «Мегана», но ее продажи у нас еще не стартовали.

Citroen C4

Сitroen C4 во втором поколении знаком украинским автолюбителям еще с 2008 года. Кроме 5-дверного хэтчбека, на некоторых рынках также продается седан, этим и ограничивается перечень кузовов для этой модели.

Назвать обе машины скучными и безликими язык не поворачивается, европейские дизайнеры поработали на славу. Если «Ситроен» подкупает своими плавными линиями и слегка прищуренными глазами-фарами, то «Меган» с широко раскрытой решеткой радиатора, как звериной пастью, намекает на агрессию и спорт. В профиль оба авто схожи, их объединяет плавно спадающая линия задней стойки и крышки багажника. В длину С4 на 2 см больше конкурента (4329 и 4302 мм соответственно), но на ту же пару сантиметров уже и выше другого «француза».

Для себя и для того парня

В «Ситроене» салон и торпедо оформлены в довольно агрессивном стиле – угловатые дефлекторы обдува, граненные блоки управления климат-контролем и системой мультимедиа. Также визуально массивный пластиковый элемент отделяет зону водителя вместе с центральной консолью от переднего пассажира. Интерьер «Мегана» выполнен по несколько иной схеме – все органы управления одинаково доступны и «властелину руля», и пассажирам, более плавные обводы и монитор в верхней части центральной панели делают торпедо более строгой и массивной.

Renault Megane

Свободного пространства внутри сравниваемых хэтчбеков почти поровнуо, но на заднем сидении в «Рено» рослым пассажирам в зоне коленей будет посвободнее (колесная база на 33 мм больше – 2641 и 2608 соответственно). А вот в вопросе грузового отсека у наших «французов» полный паритет – с «докаткой» под багажником их полезный объем равен 380 литрам.

Традиционно для европейских игроков С-класса, даже в базовой комплектации машин присутствуют неплохие опции. В Renault есть 4 подушки безопасности, датчик давления в шинах, крепления для установки детских кресел, центральный замок, электроприводы зеркал и стекол, аудиосистема. Сitroen может похвастаться регулировкой руля, электронным иммобилайзером, электроприводом зеркал и аудиоподготовкой (головное устройство в «базе» отсутствует).

Ситроен Ц4

Выбрать есть из чего

«Меган» предлагается на украинском рынке с тремя двигателями: двумя бензиновыми (1,6 л, 110/115 л. с. и 2,0 л, 143 л. с.) и одним турбодизелем (1,5 литра, 105/110 л. с.). Разница в 5 «лошадок» для одной «бензинки» и дизеля объясняется трансмиссией – у версий с МКП мощность мотора несколько меньше чем у авто с бесступенчатым вариатором или 6-диапазонным «автоматом» (версия, работающая на тяжелом топливе). Для «двушки» также доступны 6-ступенчатая МКП и вариатор CVT.

Ситроен

Хэтчбек С4 оснащается двумя бензиновыми силовыми агрегатами объемом 1,2 литра (130 л. с.) и 1,6 литра (120 л. с.), и двумя дизельными моторами объемом 1,6 литра (90 и 120 лошадей). Вместе с ними могут трудиться 5-диапазонные МКП или 6-ступенчатые автоматические коробки передач. Подвески у обоих хэтчбеков типичны для класса – спереди стойки типа «МакФерсон», а сзади полузависимая скручиваемая балка.

Рено Меган

Итого

Выбирать лучшего между Renault Megane и Сitroen C4 — занятие непростое, уходящее корнями в глубину субъективных предпочтений. Но на старые сказки о «проклятых французах» можно смело махнуть рукой. Потенциальному покупателю лучше изучать не гаражный фольклор, а список оснащения – основные отличия у этих машин скрываются именно там.

Відгуки про Renault Megane

150 місце
Відмінно
1011 відгуків
4.4
150 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.4
  • Надійність
    4.3
  • Комфорт
    4.4
  • Ціна
    4.3
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки

Усі відгуки про Renault Megane

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми