debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
На что поменять Land Rover Freelander 2? Назад

На что поменять Land Rover Freelander 2?

Кроссовер Land Rover Freelander второго поколения выпускался с 2008 по 2014 годы. Интересная технически и с точки зрения дизайна машина со временем начинает капризничать (особенно экземпляры первых годов выпуска), да и просто за годы может надоесть.

Мы предлагаем вашему вниманию пятерку достойных конкурентов «Фрилендера». Кто же сможет стать достойной заменой подданному британской королевы?

Ford Kuga

Первенец «кроссоверной» линейки моделей американской компании появился на европейском рынке в 2007 году. В 2010-м машина претерпела незначительный рестайлинг, который лишь незначительно коснулся оформления и списка комплектаций. Еще спустя два года автомобиль на конвейере сменила вторая генерация. Внешне кроссовер выглядит стильно (заходящие на крылья фары, прозрачные фонари, задняя стойка кузова с обратным углом наклона и пр.), к тому же в фирменном дизайне бренда. Клиренс у машины один из наименьших в классе – 195 мм.

Для «Куги» предлагалось всего два силовых агрегата – один дизельный объемом 2,0 литра (136 л. с.) и 2,5-литровый бензиновый вариант мощностью 200 л. с. Выбор коробок передач немного шире – 6-ступенчатая «механика», а также 5- и 6-диапазонные автоматические трансмиссии. Полный привод привычный для класса – подключаемый полный.

Ford Kuga

Volkswagen Tiguan

Компактный внедорожник от Volkswagen первого поколения был официально представлен в 2007 году, и продается в автосалонах компании до сих пор, хотя второе поколение официально представили еще осенью 2015 года. За длинную конвейерную жизнь «немец» пережил несколько рестайлингов, которые касались в основном оформления передка и кормы, а также линейки силовых агрегатов. Сдержанный внешний облик «Тигуана» много позаимствовал у старших моделей марки.


Для чего семье пикап?


Показатель клиренса в 200 мм является средним среди конкурентов, но его вполне достаточно для преодоления среднестатистических городских преград в виде бордюров и лежачих полицейских. Для кроссовера предлагалось четыре бензиновых двигателя объемом от 1,4 до 2,0 литра мощностью 120-200 л. с. и три 3,0-литровых турбодизельных агрегата с разной степенью форсировки (110-170 л. с.). Покупатели, в зависимости от моторов, могли заказать 6-ступенчатую МКП, автоматическую трансмиссию с 6 ступенями, либо 7-диапазонный «робот» DSG. Подключаемый полный привод –норма для класса кроссоверов.

Volkswagen Tiguan

Toyota RAV-4

Один из родоначальников класса «псевдовнедорожников» в третьей генерации производился на японских и канадских предприятиях компании на экспорт с 2005 по 2012 годы, а для внутреннего рынка небольшими партиями выпускается и поныне. Чтобы поддерживать популярность модели, японские инженеры два раза за 7 лет видоизменяли дизайн оптики, бамперов, а также серьезно дорабатывали список систем пассивной безопасности. Клиренс у японского кроссовера равен 195 мм, что является средним показателем в классе. «Японец» может похвастаться широким списком двигателей. Среди них шесть бензиновых агрегатов объемом от 2,0 до 3,5 литра мощностью 150-270 л. с. и два дизельных мотора объемом 2,2 литра (134-174 л. с.). Самыми популярными трансмиссиями для Toyota RAV-4 стали 5- и 6-ступенчатая «механика», 5-ступенчатая коробка-«автомат» и бесступенчатый вариатор. Как и у большинства конкурентов, на «Тойоте» установлен автоматически подключаемый полный привод, который активировался при пробуксовывании колес передней оси.

Toyota RAV-4

Kia Sportage

Единственный корейский герой сегодняшнего обзора – Kia Sportage третьей генерации встал на конвейер в 2010 году и заменен следующим поколением в недавно наступившем 2016-м. Хотя в украинских автосалонах еще до сих пор можно найти третье поколение. Этот кроссовер, пожалуй, обладает самым ярким дизайном внешности среди других участников нашего сравнения, который вышел из-под пера дизайнера Питера Шрайера. Кроссовер оснащался четырьмя бензиновыми силовыми агрегатами объемом от 1,6 до 2,4 литра мощностью 135-180 л. с., а также два дизельных двигателя 1,7 и 2,0 литра мощностью 115 и 184 «лошадок» соответственно. Вместе с ними работали три трансмиссии – одна 6-ступенчатая механическая и две коробки-«автомат» с пятью и шестью передачами. Привод у Kia Sportage традиционно для класса кроссоверов автоматически подключаемый полный с возможностью принудительной блокировки межосевого дифференциала.

Kia Sportage

Итого

Ну что ж, пришло время подытожить результаты обзора. По мнению редакции, самым приоритетным кандидатом на замену Land Rover Freelander 2 является Volkswagen Tiguan. Именно у немецкого кроссовера самый широкий выбор силовых агрегатов и трансмиссий, потребители отмечают высокую надежность узлов и агрегатов, но нужно быть готовым к высокой рыночной стоимости подержанных экземпляров, а также к дорогостоящему официальному сервису и комплектующим.

Відгуки про Ford Kuga

137 місце
Відмінно
336 відгуків
4.4
137 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.5
  • Надійність
    4.3
  • Комфорт
    4.4
  • Ціна
    4.1
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів

Усі відгуки про Ford Kuga

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (1)

Додати коментар до статті
Гость | 18:29, 23 січ 2016

и снова дуете в сторону Фольксвагена, надежность агрегатов, вы издеваетесь?

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми