На что поменять Land Rover Freelander 2?

2016-01-20 16:25

Кроссовер Land Rover Freelander второго поколения выпускался с 2008 по 2014 годы. Интересная технически и с точки зрения дизайна машина со временем начинает капризничать (особенно экземпляры первых годов выпуска), да и просто за годы может надоесть.

Ford Kuga Дивитись 629 пропозицій →

Мы предлагаем вашему вниманию пятерку достойных конкурентов «Фрилендера». Кто же сможет стать достойной заменой подданному британской королевы?

Ford Kuga

Первенец «кроссоверной» линейки моделей американской компании появился на европейском рынке в 2007 году. В 2010-м машина претерпела незначительный рестайлинг, который лишь незначительно коснулся оформления и списка комплектаций. Еще спустя два года автомобиль на конвейере сменила вторая генерация. Внешне кроссовер выглядит стильно (заходящие на крылья фары, прозрачные фонари, задняя стойка кузова с обратным углом наклона и пр.), к тому же в фирменном дизайне бренда. Клиренс у машины один из наименьших в классе – 195 мм.

Для «Куги» предлагалось всего два силовых агрегата – один дизельный объемом 2,0 литра (136 л. с.) и 2,5-литровый бензиновый вариант мощностью 200 л. с. Выбор коробок передач немного шире – 6-ступенчатая «механика», а также 5- и 6-диапазонные автоматические трансмиссии. Полный привод привычный для класса – подключаемый полный.

Volkswagen Tiguan

Компактный внедорожник от Volkswagen первого поколения был официально представлен в 2007 году, и продается в автосалонах компании до сих пор, хотя второе поколение официально представили еще осенью 2015 года. За длинную конвейерную жизнь «немец» пережил несколько рестайлингов, которые касались в основном оформления передка и кормы, а также линейки силовых агрегатов. Сдержанный внешний облик «Тигуана» много позаимствовал у старших моделей марки.


Для чего семье пикап?


Показатель клиренса в 200 мм является средним среди конкурентов, но его вполне достаточно для преодоления среднестатистических городских преград в виде бордюров и лежачих полицейских. Для кроссовера предлагалось четыре бензиновых двигателя объемом от 1,4 до 2,0 литра мощностью 120-200 л. с. и три 3,0-литровых турбодизельных агрегата с разной степенью форсировки (110-170 л. с.). Покупатели, в зависимости от моторов, могли заказать 6-ступенчатую МКП, автоматическую трансмиссию с 6 ступенями, либо 7-диапазонный «робот» DSG. Подключаемый полный привод –норма для класса кроссоверов.

Toyota RAV-4

Один из родоначальников класса «псевдовнедорожников» в третьей генерации производился на японских и канадских предприятиях компании на экспорт с 2005 по 2012 годы, а для внутреннего рынка небольшими партиями выпускается и поныне. Чтобы поддерживать популярность модели, японские инженеры два раза за 7 лет видоизменяли дизайн оптики, бамперов, а также серьезно дорабатывали список систем пассивной безопасности. Клиренс у японского кроссовера равен 195 мм, что является средним показателем в классе. «Японец» может похвастаться широким списком двигателей. Среди них шесть бензиновых агрегатов объемом от 2,0 до 3,5 литра мощностью 150-270 л. с. и два дизельных мотора объемом 2,2 литра (134-174 л. с.). Самыми популярными трансмиссиями для Toyota RAV-4 стали 5- и 6-ступенчатая «механика», 5-ступенчатая коробка-«автомат» и бесступенчатый вариатор. Как и у большинства конкурентов, на «Тойоте» установлен автоматически подключаемый полный привод, который активировался при пробуксовывании колес передней оси.

Kia Sportage

Единственный корейский герой сегодняшнего обзора – Kia Sportage третьей генерации встал на конвейер в 2010 году и заменен следующим поколением в недавно наступившем 2016-м. Хотя в украинских автосалонах еще до сих пор можно найти третье поколение. Этот кроссовер, пожалуй, обладает самым ярким дизайном внешности среди других участников нашего сравнения, который вышел из-под пера дизайнера Питера Шрайера. Кроссовер оснащался четырьмя бензиновыми силовыми агрегатами объемом от 1,6 до 2,4 литра мощностью 135-180 л. с., а также два дизельных двигателя 1,7 и 2,0 литра мощностью 115 и 184 «лошадок» соответственно. Вместе с ними работали три трансмиссии – одна 6-ступенчатая механическая и две коробки-«автомат» с пятью и шестью передачами. Привод у Kia Sportage традиционно для класса кроссоверов автоматически подключаемый полный с возможностью принудительной блокировки межосевого дифференциала.

Итого

Ну что ж, пришло время подытожить результаты обзора. По мнению редакции, самым приоритетным кандидатом на замену Land Rover Freelander 2 является Volkswagen Tiguan. Именно у немецкого кроссовера самый широкий выбор силовых агрегатов и трансмиссий, потребители отмечают высокую надежность узлов и агрегатов, но нужно быть готовым к высокой рыночной стоимости подержанных экземпляров, а также к дорогостоящему официальному сервису и комплектующим.

Автомобіль Покупка авто
Теми:
Історія марки Ford Ford Kuga
Дізнатись більше:

Новини по темі

Останні новини

вгору
Ми використовуємо cookie, щоб вам було зручніше користуватись сайтом
Детальніше →