debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Покупка китайского авто: Экономия или пустая трата денег? Назад

Покупка китайского авто: Экономия или пустая трата денег?

Разбираемся в преимуществах и недостатках китайских автомобилей.

При всем обилии противоречивых мнений о китайских автомобилях, большинство согласится, что у них кроме недостатков также есть и преимущества. Ну, или, как минимум, одно — их доступная цена. Так уж сложилось, что большая часть китайских производителей вне зависимости от того, что они производят, делают ставку именно на низкую цену, а не на надежность и безопасность своей продукции. Такое решение позволяет им быстро наводнять рынки развивающихся стран своей дешевой продукцией. И, к сожалению, в случае с автомобилями китайцы воспользовались таким же рецептом.

Секрет успеха

На заре своей истории китайский автопром представлял собой не что иное, как хорошо налаженное производство, занимающееся выпуском лицензионных копий советских грузовиков. Уже тогда инженеры из Поднебесной решили «не изобретать велосипед» а сконцентрировались на клонировании уже проверенных транспортных средств. Возможно, это и предрешило дальнейшую судьбу китайского автопрома. Спустя какое-то время отношения между КНР и Советским Союзом охладели, и китайские автопроизводители сменили свои авторитеты. На местном рынке начали появляться аналоги известных японских и американских автомобилей.

Но по настоящему расцветать китайский автопром начал лишь в конце 90-х. Именно в этот период началась массовая автомобилизация страны, а само государство, вместо полного открытия своего рынка для иностранных компаний сделало ставку на собственного производителя, установив пошлину на импортные авто в размере 100% от их стоимости. Но это еще не все. Одним из условий допуска на внутренний рынок было открытие совместных предприятий с китайскими компаниями. Что интересно, правительство не устраивала обычная сборка иномарок под покровительством местных брендов. Параллельно нужно было вкладываться в разработку и выпуск китайских моделей.

Таким образом, автомобильные компании, желающие получать прибыль в Поднебесной были вынуждены не только инвестировать в местный автопром, но и по факту, поделиться с ними собственными технологиями. Это позволило китайцам за короткое время эволюционировать от транспорта наподобии XF15OZK4 до автомобилей вроде Qoros 3 Sedan, ставшего первой китайской моделью получившей 5 звезд от специалистов независимой организации Euro NCAP.

Китайцы в Украине

На нашем авторынке, уже который год находящемся в стагнации, китайские автомобили были встречены очень тепло. Несмотря на явные проблемы в безопасности и то, что китайские модели никогда не побеждали в известных рейтингах надежности, украинцы все-равно с интересом присматриваются к ним. И в этом нет ничего странного. Вместе с доступной ценой, предприимчивые азиаты предлагают приятный глазу, современный дизайн, за который, к слову, китайцев до сих пор сильно ругают автопроизводители, у которых они его подсмотрели.

Так, недавно зашедший на наш рынок бренд Zotye, был обвинен в плагиате компанией Porsche. Не сильно отличаются от своих коллег и другие представители китайской автомобильной индустрии. В силуэтах моделей JAC, Lifan, BYD и Great Wall также можно рассмотреть автомобили других брендов. Но однозначно сказать, что это плохо тоже нельзя. Да, купив подобное авто вы рискуете стать похожим на человека, который хочет выглядеть богаче, чем есть на самом деле. Но это не делает дизайн данных автомобилей менее интересным.

Повод задуматься

Одним из основных недостатков большинства китайских автомобилей является их относительно низкое качество. Причем, это можно сказать как про используемые материалы, так и про качество сборки. Разумеется, современные китайские машины далеко ушли по этим параметрам от своих предков, но все равно, в этом направлении конструкторам из Поднебесной еще нужно серьезно поработать.

Но, как ни странно, качество сборки не главный параметр, по которому китайские автомобили проигрывают своим конкурентам. Куда хуже дела обстоят с безопасностью. В 2007 году эксперты журнала «Авторевю» провели краш-тест популярного в те года лифтбека Chery Amulet. Результаты данного испытания взорвали информационное пространство. Оказалось, что о безопасности, при разработке данного автомобиля просто забыли. Амулет смог набрать всего 1,7 баллов из 16 возможных. Не лучше оказались дела и у других китайских моделей. Так, внедорожник Jiangling Landwind по результатам краш-теста немецкого автоклуба ADAC смог набрать всего один бал из 16 возможных.