debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Ракетомобиль-рекордсмен Bloodhound SSC будет официально представлен 25 сентября Назад

Ракетомобиль-рекордсмен Bloodhound SSC будет официально представлен 25 сентября

Проект британца Ричарда Нобла по установлению очередного мирового рекорда скорости на земле близок к завершению: автомобиль уже готов и будет показан 25 мая на специальном торжественном мероприятии в Лондоне.

Ричард Нобл — человек с уникальным опытом проектирования сверхзвукового автомобиля Thrust SSC, поставившего мировой рекорд скорости в 1997 году. Пять лет назад он решил, что рекорд порядком устарел и пора сменить его на новый — и основал проект Bloodhound SSC с планом превысить порог 1000 миль в час (более 1600 км/ч, быстрее, чем мог разогнаться реактивный истребитель МиГ-15).

Кокпит Bloodhound SSC

Кокпит Bloodhound SSC. Ничего общего с автомобилями


В Киеве прошел финал Чемпионата Украины по дрифту


Для достижения столь впечатляющей скорости автомобиль будет укомплектован тремя двигателями: в движение его будут приводить турбореактивный двигатель EJ200 от истребителя Eurofighter Typhoon, ГИБРИДНЫЙ прямоточный ракетный двигатель (с жидким и твердым топливом/окислителем). В качестве вспомогательной силовой установки (генератор, привод топливных насосов etc.) используется V8 компании Jaguar. В конструкции Bloodhound SSC широко используются композитные материалы, а колеса сделаны цельнометаллическими — иначе они не выдерживают температурный режим. Пилотировать ракетомобиль будет Энди Грин, ранее сидевший за штурвалом Thrust SSC.