debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
С удовольствием за рулем грузовика: Презентованы новые Mercedes-Benz Vito и Citan Назад

С удовольствием за рулем грузовика: Презентованы новые Mercedes-Benz Vito и Citan

В Украине прошло мероприятие Mercedes-Benz Van Roadshow, в рамках которого были представлены коммерческие модели Vito и Citan.

Le Benz

Mercedes-Benz Citan

Чуть более длиннобазный, чем обычно - Le Mercedes-Benz Citan


Поводом для организации мероприятия послужил юбилей фургона Sprinter – любимой рабочей лошадки наших маршрутчиков, да и не только их. Однако, гвоздем программы был даже не он, а новое поколение минивена Vito и модель Citan – едва ли не первый Mercedes французского производства. Собственно, представители компании и не скрывали, что Citan суть дооформленный в немецкой традиции Renault Kangoo с круглой эмблемой вместо привычного ромба. Но обещали при этом, что производная окажется даже лучше оригинала.

Mercedes-Benz Citan представлен на рынке в модификациях с короткой и длинной колесной базой, грузоподъемность достигает 755 кг.

Во всяком случае, салон «Ситана» довольно сильно отличается от Kangoo – сложно не заметить массивную переднюю панель, например. Под капотом фургончика могут располагаться 1,2-литровый бензиновый мотор, либо как бы знакомый французский полуторалитровый дизель, но подвергнутый некоторым доработкам. Одна проблема – цена на Citan в сравнении с Renault Kangoo выглядит неоправданно высокой: заставить отдать за базовую комплектацию 22 тысячи евро можно будет разве что убежденных фанатов марки.

Салон Mercedes-Benz Citan

Тем более, что ощущения от управления машиной идентичные гораздо более дешевому Renault. Легкий электрический руль, простота маневрирования и крены, обусловленные высоким кузовом – в общем, коммерческий фургон как он есть. В продажах «Ситана» Mercedes в Украине рассчитывает на корпоративных клиентов, которые соблазнятся выгодными программами обслуживания автопарка. Что ж, машина-то хорошая. А цена все-таки не очень.


Дон Vito

Mercedes-Benz Vito

Другое дело – классика жанра грузоперевозок, любимец публики и малых детей минивен Vito. Новое поколение является коммерческой версией представленного в прошлом году пассажирского V-класса, но без признаков роскошной жизни. Отделочные материалы проще, электроники меньше, шумоизоляция… А какая, собственно, бывает шумоизоляция грузового отсека? Зато в сравнении с предшественником автомобиль стал легче и на 20% экономичнее, а это довольно-таки серьезный козырь.

Кроме того, Vito получил неожиданно комфортную пружинную подвеску на обеих осях и аж три варианта привода на выбор: передний (из Renault с приветом), задний и полный. Кто при прочих равных решится покупать заднеприводный фургон вместо переднеприводного – отдельный разговор. «Главное, что он есть» - говорят в «Мерседесе». И правда, есть ведь не просит.

Новое поколение Mercedes-Benz E-класса дебютирует в январе 2016 года

Vito можно заказать с двумя вариантами колесной базы, в чисто грузовом, грузопассажирском и пассажирском исполнении – последнее, кстати, не так уж далеко ушло от V-класса, к тому же стоит вменяемых денег (35-45 тысяч евро). Моторная гамма состоит из дизельных двигателей стандарта «Евро-6» мощностью от 88 до 190 л.с. Примечательно, что немцы решили не адаптировать свои силовые агрегаты для наших условий, как это делает, например, Volkswagen. Надеются, видимо, что владелец «Мерседеса» не станет экономить на соляре.

Mercedes-Benz Vito

Полупассажирская версия, шестиместная и с большим трюмом. В трюме шумно, даже когда пусто


Из широкого перечня допоборудования стоит выделить целый ряд систем активной безопасности: тут и парковочный радар, и мониторинг слепых зон, и система слежения за рядностью – последняя лишь оповещает о немотивированной смене полосы движения, но не пытается рулить за водителя.
Откровенно говоря, в последнее время труд водителя грузовика, особенно в просвещенной Европе, становится все больше похож на такое себе незатейливое хобби. Сидишь, типа, в мягком кресле, в тишине и кондиционированной атмосфере, смотришь на всех из своего аквариума, а два раза в год требуешь улучшения условия труда.

Хотя, казалось бы, куда уж дальше? Дальше – только шаттл S-класс c надписью «Хлеб» на борту. Кто бы жаловался!
 

Відгуки про Mercedes-Benz Vito груз.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми