Финская зелень: шины Nokian Hakka Green

2015-04-30 12:09

На тесте AUTO.RIA – летние шины Nokian Hakka Green, привычные к большому перепаду температур и экономящие топливо. Во всяком случае, так обещает производитель.

Летние шины Nokian Hakka Green создавались в северном краю с прицелом на тамошние условия эксплуатации – резкую смену погоды, обильные осадки, тучи огромных болотных комаров, вот это все. И если с комарами нам повезло чуть меньше, то все остальное – и летние грозы, и поздние майские заморозки – в Украине представлены на значительной части территории. Кроме того, производитель заявляет, что Hakka Green подготовлена для эксплуатации на плохих дорогах и убить ее сложнее, чем поделия конкурентов.

Здесь правда стоит отметить разницу в понимании плохих дорого там и здесь. Это как с теми же комарами – вы ненавидите их в городе, но после экскурсии в какую-нибудь гримпенскую трясину и знакомства с тамошней фауной, городские кровососы покажутся привычным фоном, не более.

 

Итак, начало теста – апрель 2015 года; платформа – радикально черная Mazda3; размерность – 205/55R16. В следующие 6 месяцев мы попробуем ответить на три вопроса о Nokian Hakka Green: экономит ли она топливо, хорошо ли едет по мокрому асфальту и вообще. Начнем с последнего, потому что первые впечатления от шины – из области субъективных оценок.

Hakka Green стелет тихо и, несмотря на пониженное сопротивление качению, обладает хорошим запасом сцепления. Акустический комфорт достигается конструкцией продольных ребер протектора, которая рассеивает шум, создаваемый канавками. А высокий уровень сцепления достигается составом, позволяющим «приклеиться» к дороге. Впрочем, рутинные поездки по городу не являются показателем, так что о поведении шины во время активных динамических упражнений мы расскажем позже.

Что характерно, высокий уровень сцепления и пониженное сопротивление качению – это практически понятия-антонимы. Между тем, Nokian рапортует, что им удалось достичь обеих целей: сопротивление качению снижено благодаря особым углублениям в стенках продольных канавок – они охлаждают шину. Что ж, расход топлива нашей черной «Мазды» также станет предметом пристального изучения. Следите за обновлениями.  

Шини
Теми:

Новини по темі

Останні новини

вгору
Ми використовуємо cookie, щоб вам було зручніше користуватись сайтом
Детальніше →