debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Уроки безопасности для мотоциклистов Назад

Уроки безопасности для мотоциклистов

Езда на мотоцикле – это драйв, адреналин, интерес к спорту, а для некоторых – вся жизнь. Чтобы обезопасить себя, важно знать правила езды, особенности выбора мотоодежды и защитных аксессуаров для мотоцикла.

Основные факторы безопасности мотоциклиста:

  • мастерство водителя;
  • умение сориентироваться в нестандартной ситуации и в нужный момент принять правильное решение.

Многое зависит и от устойчивости транспортного средства, его маневренности. Чтобы снизить риски ДТП при поездке, нужно:

Получить права. Какая неожиданная новость, не правда ли? Важно не только пройти обучение, в ходе которого изучите правила ПДД и получите навыки, а прочесть руководство по эксплуатации своего мотоцикла.

Уроки безопасности для мотоциклистов

Всегда перед поездкой надевать защитную одежду и шлем. Наличие мотоэкипировки (специальных перчаток, штанов, мотоботов, куртки, налокотников) при авариях может сохранить мотоциклисту жизнь и здоровье.

Быть внимательным на перекрестках, при поворотах. Типичный случай ДТП: машина на перекрестке поворачивает наперерез мотоциклу, выехавшему слева. Проезжая перекрестки, важно снижать скорость, останавливаться плавно, без резких движений. Движущимся сзади транспортным средствам также нужно показывать, что вы собираетесь замедлиться или притормозить. Нужно замечать препятствия на дороге, выбоины, действия других водителей; соблюдать дистанцию. Не стоит двигаться вслед за открытыми грузовиками: падение груза чревато для мотоциклиста печальными последствиями. Опасность на дороге могут представлять и животные.

Соблюдать осторожность при остановках. Задний и передний тормоза нужно нажимать одномоментно. Важно контролировать усилие, чтобы не спровоцировать занос мотоцикла.

Уроки безопасности для мотоциклистов. Не ездить параллельно

Не ездить параллельно, бок о бок с другими мотоциклами. Движение параллельно с другими байкерами не даст возможности совершить правильный маневр в аварийной ситуации.

Осторожно совершать обгон. Если нужно обогнать движущееся впереди транспортное средство, важно убедиться, что расстояния между мотоциклом и другими участниками дорожного движения достаточно для совершения маневра.

Ездить только в трезвом состоянии. Вождение мотоцикла в состоянии опьянения значительно повышает риски аварии, поскольку алкоголь снижает реакцию, физические и умственные способности. В состоянии сильной усталости садиться на мотоцикл также не рекомендуется.

Уроки безопасности для мотоциклистов. Не ездить в дождь

Стараться избегать поездок в плохую погоду (дождь, снег). Если это невозможно, ехать нужно в 2 раза медленнее, чем обычно.

Содержать в надлежащем состоянии фары, тормоза, шины мотоцикла. Испорченные тормоза и спущенные шины могут привести к аварии, потому стоит проверят их перед каждой поездкой.

Это основные факторы, которые сохраняют безопасность мотоциклисту.

Детальнее о том, как подобрать мотоэкипировку, вы узнаете из следующей статьи.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (1)

Додати коментар до статті
Для Юлии Денисюк | 18:06, 23 квіт 2015

"Безопасность & мотоциклисты", это фантастика, не находите?!)))

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми