debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Toyota Supra поступила в продажу: всего в единственном экземпляре, зато с V12! Назад

Toyota Supra поступила в продажу: всего в единственном экземпляре, зато с V12!

На аукционе B&H выставили на продажу спортивное купе Toyota Supra с 12-цилиндровым двигателем от Toyota Century. Автомобиль был подготовлен японским тюнинговым ателье Top Secret и лично инженером Казухико Нагатой.

Согласно VIN-коду, тюнингованная Supra А80 была произведена в 1998 году, за 4 года до окончания производства этого, без преувеличения, легендарного японского спорткара. Вместо родного 3-литрового рядного 6-цилиндрового мотора был установлен новый 5-литровый V12 от представительского седана Toyota Century. А чтобы не показалось мало, мотор "довели" парой турбин HKS. В ходе работ специалистам Top Secret пришлось решать нетривиальные задачи - к примеру, на рынке не существовало ECU (блока управления двигателем), способного управлять 12-цилиндровым битурбо, поэтому тюнеру установили на мотор пару ECU производства HKS.

В результате на динамометрическом стенде 12-цилиндровая Supra развила 930 лошадиных сил и 1010 Ньютон-метров крутящего момента - примерно столько же, сколько было у Bugatti Veyron, только несколько позже.Кроме того, купе снабдили специально разработанным аэродинамическим обвесом, внесли изменения в подвеску и тормозную систему. В итоге 12-цилиндровая Supra золотистого цвета разогналась на кольце Нардо до 357 км/ч.

Суперкар McLaren Senna: презентация из-под полы

Аукцион, на котором собираются продать народный гиперкар, начинает свою работу в январе следующего года. Стоит задуматься над получением японской визы - какова бы ни была новая Supra, она не будет столь же эпичной, как эта.

 

Матеріал від: The Drive

Відгуки про Toyota Supra

Відмінно
12 відгуків
4.6
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.8
  • Надійність
    4.7
  • Комфорт
    4.2
  • Ціна
    4.4
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, коробка передач, простір салону

дорожній просвіт, якість матеріалів, об`єм багажника

Усі відгуки про Toyota Supra

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (3)

Додати коментар до статті
Гость | 11:40, 16 груд 2017

Красива машинка!

Богдан | 18:04, 19 лют 2018

З дитинства подобається)

oleg | 17:22, 16 груд 2017

Куда ей до ланоса !)))

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми