Отзыв Zongshen ZS 2008

Скутер / Мотороллер Кузов

-Вместительный бак. -Малый расход топлива. -Удобная посадка. -Хорошие ходовые качества.

-Малая грузоподъемность. -Достаточно хрупкий пластик. -Сложность ремонта.

Отзыв

Сие чудо китайской промышленности досталось мне от дедушки, на тот момент скутеру было уже 3 года, один из которых он простоял в гараже. Что не пошло ему на пользу, ибо, когда я достал его, он категорически отказывался заводиться. Помню, тогда я изрядно повозился с ним, пытаясь выяснить в чем же дело: проверил искру, почистил свечку, снял карбюратор, полностью разобрал и прочистил его, продул всю топливную систему- чего только я не делал...В итоге скутер завелся.В тот же вечер я решил ознакомиться с сервисной книгой, которая прилагалась к скутеру, там были характеристики:Самое интересное- это объем бака: во всех источниках, какие я находил на просторах сети указано, что объем бака- 3.2 литра, а у меня 6.3 литра- загадка.Итак, вернемся к самому скутеру. После "расконсервирования" скутер верно прослужил мне до конца сезона, а это 2 месяца. Ездил я на нем везде: и по шоссе, и по грунтовке, и по грязи, и даже по вырубке=)И я был доволен, по шоссе скутер свободно ехал 50-55 км/ч без пассажира, с пассажиром скорость падала примерно до 45 км/ч Разгон уверенный, не спортбайк конечно же, но и не велосипед. Вся электроника работала без нареканий, заводился с электростартера в любое время за пару секунд. Но вот наступила осень и сезон подошел к концу. "Законсервировав" скутер, я твердо вознамерился в следующем сезоне поставить ЦПГ на 80сс, как бы хорошо все не было, но мощности хотелось поболее.Ну а теперь немного расскажу о скутере в целом. Скутер оснащен самым распространенным китайским двигателем 139QMB- это китайский аналог популярного японского двигателя GY6.Из интернета мне удалось узнать, что двигатели 139QMB под маркой Zongshen по качеству материалов и сборки слегка превосходят остальные. В чем я потом и убедился.Сам скутер является аналогом следующих моделей- ABM Storm, Viper Wind...А теперь вновь вернемся к моему бычку.К следующему сезону я был готов- приобрел ЦПГ на 80сс.И уже в мае я приступил к работе, но что-то пошло не так...При попытке установить новый цилиндр оказалось, что он не лезет в картер (как выяснилось позже такая проблема возникает только у двигателей от Zongshen). Пришлось растачивать отверстие в картере. И уже на следующее утро я установил новую ЦПГ (забыл сказать, что я растачивал головку цилиндра, дабы поршень не бился).Казалось, дело сделано, но- нет... Проблемы только начинались...После установки ЦПГ скутер категорически отказывался заводиться с электростартера- родной аккумулятор просто не мог его раскрутить- пришлось подключать автомобильный.Но тут же обнаружилась следующая проблема- скутер не держит высокие обороты, т. е. через пару секунд он их сбрасывает по неизвестной причине, на низких работает хорошо, на средних- нормально.Но я все же решил опробовать скутер на дороге и занялся установкой пластика. На дороге меня ждало полнейшее разочарование- с электро-стартера скутер не завелся, а для того чтобы завести его с кик-стартера понадобилось минут 5. С места съехал вполне нормально, но далее стало хуже: при попытке разогнаться (до 20-30) опять начались непонятные провалы, но они были через раз, т. е. иногда можно было спокойно набрать скорость без всяких провалов. В течение дня я еще пару раз проезжал на скутере и заметил следующее- на горячий двигатель скутер свободно заводится с кнопки, а на холодную только с кика, и то не сразу. Дальше происходило следующее (привожу вырезку из своего же бортжурнала на одном форуме):"В 9 утра, пока палящее июльское солнце не успело осветить мой двор, я приступил к работе. Первым делом снял карбюратор и был крайне удивлен, обнаружив в нем грязь. Тут же, не задумываясь, я снял топливный фильтр и при помощи обыкновенного шприца промыл его бензином- мои опасения были не напрасны, из фильтра потек мутновато-коричневый раствор из бензина и грязи. Осмыслив увиденное, я принялся снимать бак, подозревая самое худшее. Как Вы все уже догадались, слив бензин, я обнаружил, что внутренности бака покрыты толстым слоем, состоящим из ржавчины, ржавчины и еще раз ржавчины! Вот и оставил скутер с третью бака бензина зимовать, а бензинчик то на заправке, по-видимому, неплохо разбавляют.Ну что делать? Я около 30 минут промывал бак водой из шланга (и под напором тоже) затем положил его сушиться на поленницу под лучи поднявшегося солнца. Через пару часов бак был сухой, проверив проволочиной наличие в нем грязи (которой не оказалось) я промыл его бензином и принялся за сборку.Пока бак сох, я успел прочистить карбюратор, так что сборка не заняла много времени. Вновь подключив автомобильный аккумулятор (штатный 12V 4Ah не может раскрутить стартер, тут, я думаю, дело в мощности и в возрасте аккумулятора), я завел своего бычка. И слава Богу мотор работал ровно, безо всяких провалов! Тут же, без пластика, устроил скутеру незначительный тест-драйв по грунтовке перед домом- все супер, тяга обалденная, провалов нету! Загнав "бычка" во двор я принялся настраивать карбюратор. Но все таки не все оказалось хорошо... Вращая винт качества, я обнаружил, что его вращения никаким образом не влияют на работу двигателя (если выкрутить полностью- глохнет), но ведь еще недавно все было хорошо? Решил собрать пока так... Прокатившись по деревне остановился и заглушил двигатель. И почему я не доехал до дому? Как я уже говорил, двигатель заводится исключительно с кик-стартера. Ну так вот: для того чтобы завести двигатель, мне понадобилось минут пять времени. И в чем же дело?Добравшись до дому, я решил не откладывать дела в дальний ящик и снял карбюратор. Взяв распечатанную ранее статью об устройстве и настройке карбюратора я принялся за детальное изучение. И тут же я был удивлен! В инструкции указано, что под пластиковой крышкой должна быть пружинка, которая насаживается на штырек в крышке, но у меня ее нет и никогда не было, как так? Так же я обнаружил, что по инструкции под стопором на игле должно быть резиновое колечко- и его у меня нет и никогда не было! Да что за фигня то такая?! Далее сняв мембрану обнаружил, что она плохо зафиксирована между пластиковыми "блюдцами". Я озадачен.".Через пару дней я полностью отчистил бак от ржавчины и купил новый карбюратор- работа пошла... Честно говоря, мне слегка поднадоело столь тщательно описывать ремонт, да и Вам, возможно, поднадоело это все читать, поэтому напишу вкратце.Еще месяц ушел на попытки починить скутер- сезон безнадежно испорчен. Выяснилось, что новая ЦПГ подвела- маслосъемные колечки не выполняли своей функции, еще и поршень не доходил до конца- тем самым уменьшая степень сжатия. Я вновь вернулся к старой ЦПГ, но и тут все оказалось плохо, больше 20 км/ч скутер не ездил. Тогда я уже решил забить на него т. к. сезон подошел к концу и мне надоело безрезультатно возиться с ним. В этом сезоне я планирую починить его, т. к. знающий человек подсказал мне, что проблема вероятно кроется в плате сцепления. Были мысли продать его, но с этим скутером связно много приятных воспоминаний, а я такой человек, что дорожу такими вещами. Так что, надеюсь, что мой бычок еще прокатит меня куда-нибудь...Ну и под конец прилагаю несколько фоток моего китайского друга)З. Ы. это мой первый отзыв, не судите строго=)

CrazyNest
05 января 2015