Отзыв ЗАЗ Vida 2012

Плохо
2.6

Тёща скоро получит права.

Жаль что это не случилось год назад.

Отзыв

ЗАЗ был куплен у московского дилера зазов ровно год назад. Сегодня своеобразный юбилей у моего Зазика. Машина нужна была новая, так как старый Пассат времён ещё царя гороха (89г.в.) стал постоянно сыпатся. Начитавшись как я теперь понял заказных отзывов, коих в 10 раз больше чем реальных, мы с женой захотели это купить. У неё тоже есть права и она частенько возит меня с дачи домой в мытищи. Жене почему то сразу он не понравился. Мол подумают у всех женщин нормальные машины а я как лохушка на Запорожце. Но побывав в салоне нам просто не дали выйти (зачем мы вообще туда зашли?). Там было пусто и около нас скопился весь персонал включая и руководителя, который был почему то в разных носках, один чёрный, другой тёмно синий(видимо подстать товару). Навязывали сначало какой то Шанс. О автомобиль с таким названием покупать страшно. Тем более он и с виду тоже страшноватый. Поэтому впарить этот самый Шанс им было не судьба. Стали уговаривать купить Виду. Взяли тем что если не купите то вы мягко говоря лохи, а если купите то мудрые люди. На жену это подествовало. Купили взяв ещё и кредит, потому что в рекламе не указано что в реальности он встаёт почти в пол милиона(жесть за Запор). Кстати долго обьясняли чем отличается обьедки от остатков, тобишь Запор от ЗАЗа. И когда я его называл ЗАЗом, попровляли что это Вида. Ну а за Виду и пол милиона не жалко. С другой стороны их тоже понять можно, кто купит Запорожец за такие деньги? Когда на них можно взять хоть Логан, хоть Сандеро, хоть пустой Фокус или Поло( сосед взял за 498 000, но это Фольсваген, а не Запор), хоть любую из Вазов, выбор есть, это из новых, а уж немного б/у, там вообще интересные варианты бывают, но тут надо разбиратся. Поэтому перед покупкой теперь буду взвешивать все ЗА и Против. В салоне этого сделать попросту не дают. Пока подумаешь уже Зазовод. Лучше думать дома. Начнём с того что как оказалось ТО надо проходить у них а стоит оно не дёшево(как на среднего класса иномарку) Вот например: ТО 0 - 7800р. (сейчас у меня ещё и Поло - 6000)и чем дальше в лес тем дороже дрова. Дилер хорошо знает, о том что второй раз человек не купит это чудо украинского машиностроения, а значит его надо доить по полной. А гарантия нужна обязательно, про ТО и ремонт своими силами забудте. Одно то что двигатель там китайский уже говорит о многом. Правда меня обнадёжили, сборка то украинская. О как! Раз плитку класть умеют, то авто и подавно соберут. Автомобиль ЗАЗ, очень тихоходен. Обогнать кого то на трассе сложно. Пока начинаешь обганять уже и встречка появляется. Надо жать до упора. Что я и делал. Только из за таких нагрувок выдавило масло из двигателя. По гарантии нам всё время его бесплатно вытирали аккуратно тряпочкой. А так же оставляли масло на долив в бутылочке из под Аква минерале, потому что оно из бочек. Правда его не всегда хватало, приходилось подкупать, а оно (то которое нам заливали) найти очень сложно, приходилось брать Лукойл и доливать его. В салоне всё максимально бюджетно, то есть как будто экономили на всём. Пластик кондовый и непрочный. Сидения дешовая тряпка. И вообще ощущение что в дедовой шестёрке всё намного солидней было. Хотя и пытались видимо сделать что бы всё это хотя бы отдалённо напоминало иномарку, получилось это у них мягко говоря кургузо. Как говорится для Запорожца сойдёт, но для полмиллиона всё таки абсурд. Ужаснулся над скоростями с которыми у нас ездиют по дорогам общего пользования. Когда у меня на спидометре 180, меня обходят как стоящего причём и фуры и жигули и вообще почти все, с какой же скоростью они это делают, загадка. А раз даже в пробке показало 120. О как! А с другой стороны очень умно, ты и стрелку кладёшь и законов не нарушаешь. Класс!!! Кстати на скорости его колбасит не по детски, будьте аккуратней. Первая поломка случилась на МКАДе, между Дмитровским и Алтуфьевским шоссе. Он закипел, правда была пробка еле еле принял правее и остановился. За мной ехал эвакуатор который с удовольствием оттащил меня к дому в Мытищи за 2000р. Хорошо что были дома деньги. Позвонил , записался в гаранийку, так как лопнул радиатор. Не ожидал что патрубки оказались прочней. Заодно провёл ТО. Обошлось мне это в 8200. Видимо в стоимость ТО они закладывают стоимость бракованных запасных частей, как банки закладывают в процент добросовестным плательщикам по кредиту, суммы которые им не возвращают проблемные клиенты, поэтому и дорого. Вообще на моё удивление иметь Запорожец довольно накладно(хотя кто кого имеет вопрос спорный). Второй поломкой был генератор, но к чести ЗАЗА, он всё же довёз меня с окраины. И сосед с удовольсвием меня в очередной раз дотащил на своей Газели, до ставшей вторым домом гарантийки . Потом ещё были обороты, но я уже доехал сам(ремонт длился неделю с хвостиком). Жесть! И.Т.Д. И.Т.П. и так бы и продалжалось не завещай тётка мне свою дачу под Александровом, царство ей небесное. Теперь езжу на ПОЛО!!! Это просто праздник какой то. Правдо Запор так никто и не купил. Сейчас тёща сдаёт на права, просит отдать Запорожец ей. С удовольствием, дорогая Майя Мироновна!!!! Даже денег не возьму! Скоро вы поймёте что такое мозги и как их выносят. Надеюсь что в связи со счастливым владением, пороха на меня у вас уже не хватит!! Сочуствую вам от всей души! И это на сей раз действительно искренние слова. А ГАИ прошу не валить её на экзамене. Всем удачи, ни гвоздя не жезла!!! С уважением Владислав!

Михаил
28 июня 2013