ЗАЗ 25 отзывов о ЗАЗ 1993 года

ЗАЗ 1102 Таврия 1993

динамика, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

шумоизоляция

9 тыс.км 5 л / 100 км Путешествия

Хороший економний надійний і прохідний автомобіль. Ідеальний для своєї ціни. Краще за вісімку. Хотілося б і кращі комплектації.

ЗАЗ 1102 Таврия 1993

дорожный просвет, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, простор салона, тормоза, шумоизоляция

Был владельцем таврии 6 лет. Когда купил ее, всю коррозию с кузова убрали, перекрасили полностью, поставили новые колодки, масло, патрубки, радиатор, поварили капитально кузов, полуоси новые, передние подшипники поменяли, в кпп ведущий вал новый, шестерня четвертой передачи новая, требовалась замена. Распорку стаканов поставили, щетки на стартер, тосол залили, карбюратор прочистили, настроили, фильтра поставили, топливный насос заменили, шаровые новые. И ... думал будет машина жить, но нет, увы, чуда не произошло, проблемы дальше были постоянно, вечно что-то откручивалось, ломалось, отваливалось. Когда избавился от нее был, прямо скажем, праздник! Машина оказалась вечно разваливающееся ведро с болтами, это лично мое мнение. Кажется все чинили, только двигатель не снимали. Хотя на 6-м году масло жрал 100 гр. на 150 км. Проведено с ней в гараже часов намного больше, чем она везла в дороге. И не всегда довозила. И на светофорах были поломки, и в горку глохла. Но самое страшное на перекрестке без тормозов оставался, когда выдавило тормозной цилиндр. и коробку на ходу заклинило, спасибо не убила.
Думаю мне достался не самый лучший вариант таврии, но кто даст гарантии, что такое ведро вам не попадется. Совет тем, кто думает ее покупать: лучше не берите эту машину ни как первую и как учебную. Она свое отжила и нужно это понимать.

ЗАЗ 1102 Таврия 1993

дизайн кузова, дорожный просвет, коробка передач, расход топлива, управляемость, цена

динамика, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, шумоизоляция

Коммерческие перевозки

Нормальная машина. Из минусов, частые поломки. Выезжаешь и не знаешь где, станешь на дороге. Но все ремонтируется если руки правильно поставлены. Из плюсов - экономная, шустрая. Автомобиль для начинающих. Если ударишь, то не жалко.

ЗАЗ 1102 Таврия 1993

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, шумоизоляция

70 тыс.км 6.5 л / 100 км Коммерческие перевозки

Нормальная шустрая машинка. Экономная. Из минусов шумная. Для работы самый раз. Все ремонтируется на колене если руки правильно выросли.

ЗАЗ 1102 Таврия 1993

дорожный просвет, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, цена

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, тормоза, управляемость, шумоизоляция

К покупке не советую. Найти хорошую таврию большая проблема. Отваливается все, что прикручено или приварено. Если у вас таврия, то на выходные у вас скорее всего запланирован - гараж, постоянно нужно ремонтировать. Что-то подкрутить, приварить, припаять неизбежно приходится после дальней поездки. Вообще кто не хочет быть механиком, а хочет быть водителем - не берите авто. Если уже брать, то как можно свежее. Но, лучше подсобрать на что-то нормальное.

ЗАЗ 968 1993

дизайн кузова, дорожный просвет, расход топлива, стоимость обслуживания

качество материалов, объем багажника, шумоизоляция

8 л / 100 км

Что могу сказать,мой Зазик уже 2 года...Я его купил для души...Пришлось вложить на капремонт двигателя и покраску кузова...Меня нигде не подводил,где я не ездил бы...максимальная у него 120-125 км/ч ,но как по мне смысла так насиловать не имеет...по трассе 80 км/ч спокойно...Проходимость что БТР

ЗАЗ 1102 Таврия 1993

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

качество материалов, качество сборки, простор салона, расход топлива, шумоизоляция

Первый владелец 80 тыс.км 8 л / 100 км Семья

Проходимая, работяга, дача-рыбалка-хозяйство самое оно. Следить и не подведет. Летом жарко, зимой хорошо.

Легкая,маневренная,не прожорливая.

Холодная,нужна дополнительная печка зимой.

Добра читателям! В этот раз хочу рассказать про свою самую первую машину Таврия). Как, наверное, у многих первая машина - первая любовь!Впервые села за руль сразу как только исполнилось восемнадцать лет, машинка эта принадлежала будущему мужу и он не сильно переживал за нее. Я конечно же была в восторге. Плюс ко всему она была ярко красной и в подарок на восьмое марта муж ее "переодел" внутри по праздничному и по женски).Из плюсов :машина очень проходимая, по снежной целине едет как танк! Там где встрянет девятка -Таврия никогда). Это достигается за счет небольшого веса. Так же просторный салон. Раз ехали на день рождения и сзади поместилось пять человек))), это нужно было видеть. Еще отмечу хороший обзор с водительской стороны. Крепкий кузов и отличный задний бампер! Несколько раз я ударяла его, но никаких повреждений не замечено! И еще небольшой расход топлива, машинка очень экономичная. Прослужила она нам верой и правдой около 5 лет. Поломки естественно были, но не серьезные. Все по мелочи. Запчасти можно купить в магазине и не дорого.Из недостатков: хоть в ней и три двери, все же она холодная. Мы утепляли ее и присоединили дополнительную печку.В общем, я рекомендую "Таврию" начинающим водителям. Машина легкая в управлении, маленькая, манёвренная, не прожорливая.

ЗАЗ 965 1993

расход топлива-отлично ,вместимость-отлично(особенно грузовой вариант без задних сидений),управляемость-отлично,двигатель и коробка-тоже на уровне.

кузов быстро ржавеет ,стойки слабоваты(быстро выходят из строя),в салоне несколько шумновато,но новую,с нуля взял бы не думая

легкая, проходимая,легко ремонтируемая даже для неопытного автолюбителя,как транспорт для поездок за грибами,на рыбалку и т.д.подходит прекрасно

ЗАЗ Таврия-Нова 1993

ЗАЗ Таврия-Нова 1993

Экономная, компактная, теплая,доступность и полное наличие запчастей.

Три двери, сзади тесновато.

Для поездок на отдых, мы с друзьями используем Таврию, да и во всем остальном тоже.Вот и решил написать о ней.Отечественный производитель(Украина) справился со своей задачей на ура. Автомобиль получил все качества которые ценят в первую очередь. А при наших зарплатах и ценах они имеют первостепенную значимость. Передний привод. Расход топлива на 100 км от 5 до 8 л(зависит от местности и стиля езды). А если есть газовая установка, то повезло вдвойне, поскольку газ намного дешевле, но сама установка стоит не дешево. Салон маленький и самые удобные места спереди, а сзади тесновато особенно если сидит три человека, что называется в тесноте да не в обиде. Звукоизоляция отличная, рева мотора не слышно. Иногда могут немного скрипеть стекла при езде по разбитым дорогам(думаю из-за изношенных уплотнителей).Имеет три двери(спереди две и багажник), что с одной стороны делает кузов крепче и надежнее, а с другой посадка становится не очень удобной - кресло нужно откидывать, еще и головой можно ударится.Зимой печка греет как батарея.Небольшие размеры делают ее более маневренной. В целом машина хорошая, я б даже сказал одна из лучших в странах СНГ.

ЗАЗ 1102 Таврия 1993

Обзорность как в аквариуме, низкий расход, посадка за рулем, трансформация задних сидений, горячая печка, тихий салон.

Платы задних фонарей, колесные диски, патрубки термостата, качество зап. частей.

ЗАЗ 1102 1993г.в. 1.1двиг. (копл.База) куплена в марте 2011года, внешний вид авто нормальный, в ней были заменены два передних крыла, и машина ни разу не была бита (!!!, долго искал). И понеслось (каждый месяц пробег 3-4 тыс.)... замена опор стоек, сайлент-блоков... наконечников. Замена задних стоек, два раза патрубков термостата. Датчик радиатора, одна плата заднего фонаря (с патронами), чистка карбюратора. С осени замена передних колодок, и задних цилиндриков тормозов (с первыми холодами потекли), а также опять вкладышей стоек (купил AGAT всем рекомендую). В конце сентября отказало сцепление, пришлось еще и перебирать КПП (сцепление + корзина, выжимной + много в коробку + жидкость + работа = 2000грн.). В октябре, через неделю после замены аккумулятора, он неожиданно разряжен (!!!), автоэлектрик нашел причину - сильно изношены втулки на стартере, и каждый раз он берет в 4 раза больше положенного. В общем, за пол-года замена пол-авто. За 9 мес. пробег 33 тыс.км. И Таврия стала отлично ездить, вот только 7 декабря влетел маршрутный Спринтер в нее, и от нее ничего не осталось. Помним. Потом была вторая, тожее красная. Продолжение следует... Не ждать от нее много, а отталкиваться от стоимости авто при его оценках. Перед покупкой тщательная диагностика КПП.

ЗАЗ 11024 1993

дешевая, не дорогая в обслуживании

слабовата по характеристикам

Купили совсем не давно у одного знакомого. Машинка резвая, компрессия-12 в каждом цилиндре (по крайней мере у нас). Зимняя резина, mp3, тонировка. Красивая, компактная, акуратная, настоящая находка для сельских дорог. Зимой очень тепло, печка греет замечательно. Едет тоже уверенно, можно выжать, так чтобы без вреда для автомобиля, около 120 км в час. Сидения мягкие. Амортизаторы сильные, пружинят хорошо. Свет и ближний и дальний очень качественный, видно хорошо. Особенно если есть противотуманки. Выбрали такой цвет, поскольку он совсем не очень приелся., купили очень дешево - за 13000 гривен. Очень дешевая в обслуживании. Расход топлива - 8 литров на сто километров.

ЗАЗ 1102 Таврия 1993

Низкая стоимость, удобно возить маленьких детей (сидят себе сзади и не надо переживать). Вместительность для перевозки мелких строительных и прочих расходников. Идеально для первой машины!

Колеса маленькие для наших "убитых" дорог, большая нагрузка да диски. Если бы нашим дорогам - качество, тогда и машинкам жилось легко и до-о-олго!

Таврия у нас живет чуть больше года. Машина для передвижения по месту и перевозки таких грузов, которые в дорогую иномарку не погрузишь :-). После капитального ремонта двигателя и последующих замен: карбюратора, ремня ГРМ, акб, стартера, выжимного, перерождения ходовой и прочее-прочее, наша "девица" стала надежной как весь флот! Ремонт - я не считаю, что это было дорого или лишнее. Каждая гривня себя оправдала. Заводится с пол-оборота, я Её не прогреваю, как все мужики в гараже по 15 минут, а двигаюсь по-тихоньку метров 700, равномерно закрываю заслонку, давлю на педаль акселератора и ... еду равномерно на скорости, не хуже, чем на любом другом авто! Смотрите кузов на предмет ржавчины, сварные швы тоже не продлевают жизнь.

ЗАЗ 1102 Таврия 1993

Отличная проходимость, легкость в управлении, крепкий кузов. Простота в ремонте, печка класс, маневренность супер , расход топлива нормальный.

Слабый диск сцепления, задние фонари пропадают контакты. Качество запчастей плохое.

Машину купил б/у в 2005 году. За этот период тавренция прошла 78 тыс. Первые 40 тыщ машина прошла без проблем. На 50тыс накрылся диск сцепления, задние стойки. Поменял шаровые, заменил все сайленблоки. После замены заводских рулевых наконечников стал после каждой зимы менять качество не то. В 75 тыс поменял гранаты и трёхшипники и все 4 стойки. Машина прошла и Крым и Рим и наши дороги особенно в сельской местности я сам с деревни. При нормальной резине в любую грязь и снег как танк, лезет пока на пузо не сядет на пузо. По электрооборудованию всё родное, блок предохранителей г..вно зачастую отходят предохранители и задние фонари глючат. Печка бомба только переднее стекло долго нагревается. Возил грузы по 500кг и нормально. Машинка нормальная особенно для сельской местности и для начинающих. По расходу в 6л вкладывался если карб настроен нормально, если проблема с соллексом не спешите на станцию попробуйте сами. В общем машинка хорошая я остался доволен. Может мне такая попалась но машинка мне понравилась, по крайней мере лучше от ваз-2101.

2.8

ЗАЗ 965 1993

динамика, качество сборки, объем багажника, расход топлива, управляемость

Заклинила помпа. Что-бы заменить помпу пришлось отпустить крепления двигателя. Вышел из строя стартер. Стартер от "девятки" не влезает, очень мало места под капотом. Заменил вентилятор. Перестала закипать, родной видно совсем износился. Очень мягкие диски. Да и для крупного человека мало места как за рулем так, и на заднем сидении. Хотя в тесноте, но везет куда требуется!

Рабочая лошадка, способная низко летать. Двигатель 2108 при совокупности с легким кузовом позволяют положить стрелку спидометра (165км/ч) и ещё... При, казалось, маленьком кузове очень вместительная. Переезд- легко! Потребление бензина 7,5-8литров на 100км.

ЗАЗ 1091 1993

ЗАЗ 1091 1993

Машина хорошая правда не доведенная, куча труднодоступных узлов и креплений, слабый кузов хотя сделать ремонт можно в любом гараже с минимальным набором инструмента и оборудования.

Рабочая лошадка... Выдержит любые издевательства если вовремя ремонтировать.... Живу рядом с этой машиной уже 16 лет, какой бы сложной не была поломка в любом закутке нашей родины можно найти запчасти или найти замену за счет ВАЗовских или на крайняк сделать самому... Конечно не расчитана на предельные нагрузки кузов слабоват но абгрейд из металических пластин в местах крепления передних стоек, реактивной штанги и задней кузовной панели позволяет возить барахло практически любой формы и массы...))) 7 лет назад попали В 46 градусный мороз на трассе Новосиб-УК и врубились в снежный занос она пролетела 15 метров и уткнулась носом в снег думали крантец... Выташили из снега, машина была без переднего и заднего бампера, снег выдавил решетку радиатора и фары... домой (600 км!!!) доехали сами... Правда маленько обмотозились пытаясь запустить двигатель... Первого своего робота собрал из ремкомплектов заз 1102 вот такто....

ЗАЗ 1102 Таврия 1993

- небольшая изначальная стоимость - маленький расход топлива - удобство и дешевизна ремонта/обслуживания - маневренная - вместительная

- достаточно большой угол разворота - маленькие боковые зеркала - отсутствует тахометр (который, впрочем, каждый может доставить себе сам) - нет понтов

Несмотря на то, что к Таврии исторически сложилось не очень позитивное отношение, но это всего лишь стереотип. Машина имеет целый ряд преимуществ - недорога, очень легка и недорога в ремонте, маленький расход топлива. Габариты самой машины небольшие, но вместимость у нее просто поразительная. Приятно радует отношение сотрудников ГАИ к владельцам этого автомобиля - без дела не останавливаяют и отностятся весьма снисходительно при мелких нарушениях. Имею опыт вождения копейки и шестерки, Таврия с ними не сравнится. Передний привод, особенно на льду, делает Таврию несоизмеримо более управляемой, нежели указанные машины. Легко обслуживается в любом захолустье - за день полностью перебирали машину. Если за ней ухаживать, прослужит долго и не подведет. Из дешевых машин считаю лучшим вариантом. Незаменимая вещь для тех, кто ограничен в бюджете, но кому машина нужна для постоянного передвижения, перевозки небольших грузов или же просто научиться ездить.

ЗАЗ 968 1993

Отличная ходовая, настроена педаль газа.«Плюсы» автомобиля ЗАЗ 968М по мнению автора Отменная проходимость Удобство в посадке водителя и пассажира Отличный доступ к узлам и агрегатам

Низко опущена, низко профельная резина.«Минусы» автомобиля ЗАЗ 968М по мнению автора Отвратительная печка. Низкое качество изготовления Очень непрочный кузов. Капризность к маслу. Совет покупателям от автора Если энтузиаст или надо научиться ездить- смело можно покупать

Немножко тюнинга: аудио богажник, литые диски, кожаный салон, тонировка, немного подкрасил и вот.Сейчас с высоты прожитых на дороге километров и различных машин, вспоминаю моего первого "коня"....Эх, было время...Сколько счастья было от обладания первой машиной....Первый капремонт самостоятельно, первые поездки, первый опыт.
Достался мне Запорожец этот от деда, 1992 года выпуска машина была, одна из последних... Белый цвет, комплектация- люкс-экспорт. Для людей, избалованных современным разнообразием поясню: люксовая комплектация ЗАЗа-968М означала наличие руля от Таврии, радиоприемника с одним динамиком и пепельниц в задних боковых панелях.Вот и все.
Ездить учился именно на этой машине, кстати, Запорожец не так прост, как кажется. Почти 3 метра троса газа делают машину на редкость странной в управлении. Слабо надавишь- заглохнешь, сильно- реветь начнет. Умение работать газом и тормозом- нужно почти виртуозное. Кстати, на следующей машине( Шкода-Фелиция) по первости очень сильно газовал, пока не привык к европейской мягкости)))))).
А каков ремонт! Очень удобно взде подлезть, все доступно....Тюнинг запорожских термостатов при помощи сварочных электродов- это нечто! переделка системы зажигания отопителя при помощи катушки и свечи двигателя.....А уж смена уплотнителей маслосливной трубки- вообще каждодневно)))))).
Но при этом- автомобиль обладает совершенно невероятной проходимостью, очень удобен, в отличие от классики и Таврии. Груза много мог тянуть.....
Каждый раз, как его вспоминаю- какое то теплое чувство появляется. Как родной был...Но...хватит. Ремонты достали, запчасти неважные....Но Запорожец научил меня ездить, научил искусству ремонта....и за это я ему благодарен Вспомним, помянем Запорожец! Мою первую машину оставившую о себе только хорошие воспоминания!
Первым у меня был ЗАЗ-968М ( кстати по паспорту он не 40, а 42 л.с.) , выданный деду как инвалиду В.О.В. Ездить на нем меня просто принудили - какой нормальный парень сядет на Запор ! Наслушавшись шуток вроде : Да их инвалидам дают чтобы умирали быстрее ; Ставь кровать в гараж- теперь ты там жить будешь, приступил к эксплуатации. С трудом отмыв ЗАЗ от толстого слоя парафина - Консервация ! Обнаружил что машина бежевая, а не серая как записали в техпаспорте, впрочем это не доставило неприятностей. Первые же 2000км оправдали самые худшие ожидания. Началось с того что перестала работать К.П.П., остались только 3 и 4 скорости. На С.Т.О. З.А.З. (были и такие!) разговор был короткий- замена коробки по гарантии загоняй машину, через пару месяцев заберёшь. Хорошо попался добрый человек, рассказал что виновата скорее всего открутившаяся кулиса, и точно, так и было. Но доверие к сервису пропало навсегда.
Дальше пошло: поломки мелкие, но какие:
Потеря рулевого управления - сорвало боковой болт крепления рулевого редуктора, поставил усиленный, на 12.
Отказ тормозов - тормозной жидкостью пробило корпус датчика давления, заделал лентой фум.
Отказ стеклоочистителя- виноват оказался замок зажигания, перекинул провод на другой контакт. В 150 км. от дома заскрипела задняя ступица, делать нечего, пришлось ехать со скрипом. Итог- роликовые подшипники стали шариковыми, места посадки подшипников съедены. Подшипники с сальниками в (магазинах не нашёл), нашлись в АТП, корпус ступицы подварили там-же, и весь ремонт обошёлся в 2 бутылки (угадайте чего).
После обкатки в 5000км началась активная эксплуатация.
И здесь начались приятные неожиданности. Оказалось что Запор легко разгоняется до 140, не греется вопреки молве, и входит в любую горку вокруг с полной нагрузкой-(5- 6 человек плюс палатки, лодки, и всё необходимое для похода на 2 недели) со скоростью 120кмч с набором скорости! Когда с такой скоростью влетаешь в горку, Гайцы только улыбаются, а при виде изумлённых лиц в джипах, испытываешь определённо кайф. Дальнейшие 60000км не омрачили нашу дружбу, за что "Запор" и был переименован в Жужик.. Конечно пеньки и овраги побили бока (тяжело в ученье!), но прыть Жужик не терял и всё что требовал, это замены масла и протяжки ходовой. Поломки конечно были, но мелкие и не требующие финансовых вливаний, так что не запомнились. После установки электронного зажигания, и подбо

ЗАЗ 1102 Таврия 1993

теплая очень теплая, передний привод, на льду красавица, 5-ти ступка мало кушает топлива, в городе очень юркая да и загрузить если надо можно

конечно маленький салон, тупой приво сцепления -трос но хоть не дорогой 35 гр.

дешевле как в эксплуатации так и в цене только жигули и то спорно... меня машина полностью устраевала в тот момент и все я на ней ездил. думаю что проблем с авто особо не прибавится но конечно машине ужэ 15 лет естественно мелкие поломки будут но если руки ростут откуда надо это все легко устранить

ЗАЗ 1102 Таврия 1993

плюсы авто 1) дешевизна. а) запчастей б) расходных материалов, масел, фильтров, ремней, колес. в) дешевый автосервис -капремонт полный двигателя в районе 1000-1200 грн, стоимость ТО 10тыс.км не превышает 200 грн в частном гараже г. Киева. 2) Проходимость, очень высокая и проходимая машинка, бровки, газоны, обочина. Пробки объезжает на раз, внедорожник не нужен. 3) Отсутсвие интереса у автоворов, установки сигналки -достаточно. 4) Возможность парковки - везде из за компактного размера и не опасаясь за сохранность авто, можно не платить за стоянку и не орендовать гараж. 5) малый расход 92-го бензина.

1) Имиджа нет. 2) Низкое качество запасных частей, много коопереативных, самодельных запчастей. (покупать только оригинал автозаза в ваккумной упаковке с голограммой.) 3) Неоцинкованный кузов (а у кого оцинкованный из пост советских авто?) 4) Слабый но экономичный мотор 5) Моторесурс двигателя до капремонта 100 тыс км (капремонт 1000 грн.) 6) Шумная, полное отсутствие шумоизоляции дверей и моторного отсека.

Машина хороша ка для города так и села, шустрая, проходимая, за счет кузова хетчбек -очень вместительная, неприхотливая, ремонтнопригодная всегда и везде. Шумная, с низким уровнем "имиджа" авто, т.е. совсем без имиджа, для снобов не пгодходит. Подходит для людей с небольшим доходом или как дополнительній "рабочий" автомобиль. Покупая ее нужно быть продвинутым пользователем автомобилей, потому как -дураком на ней не поездишь, нужно на многое обратить внимание. хороший вариант -первого автомобиля, научит выходить из любых дорожных ситуаций и проблем, будете знать не только теорию но и практику. Если -мало денег и не хотите кормить банки, платя кредит под 20%в год, а хотите кормить себя и таврию то купите ее, да, придется прикладывать руки , но взамен, вы будете еха ... Обратить внимание на хозяина авто и на саму машину. Эта машина нуждается в уходе, если у машины один- второй хозяин и машина не использовалась в такси и в развозке строй материалов, смотрите, кузов, передние задние крылья, особенно передние, смотрите передние боковые стойки крыши, смотрите переднюю панель авто. Она слабая даже при не сильном ДТП ее "ведет". Смотрите состояние салона -как правило, б/у Таврии все ужасно грязные и "чумазые" водители их как правило неряшливы и обожают ездить на картошку и прочее, а убирать как то "руки не доходят" Лучше брать машину из города, так как в селе Таврии часто "убивают", хотя как повезет. На мотор я бы особо не смотрел, его ремонт дешев и доступен, так что основное внимание кузову кряльям, и салону.

Отзывы о моделях ZAZ