Отзыв ЗАЗ Forza 2013

Хэтчбек Кузов

Экономичная. Относительно комфортная. Надежная.

Шумноватая. Кошмарный официальный сервис. Плохое качество запчастей.

Отзыв

Купил новой. Срочно нужна была машина. Импортный автохлам б/у брать не хотелось. Машина, как на свои деньги нормальная. Ни я ни мои знакомые не ожидали от нее того уровня комфорта и надежности. За 2 года машинка прошла 70 тыс. км. и продавать ее пока не собираюсь. Все устраивает на те деньги сколько она стоит. Из поломок - до 50 тыс. км. вообще мозги не парила. Менял только расходники. Если бы не просто безобразного качества сервис Укравто - проблем вообще не было бы. На 60 тыс. км лопнул ремень ГРМ. Слава богу обошлось - клапана не погнуло. Причиной был некачественный ремень ГРМ не отходивший и 20 тыс.км. Благо ремонт ее сравнительно дешевый. На 70 тыс. заменил задние тормозные колодки (в первый раз) и подушки двигателя (они рассчитаны на 50 тыс. пробега). Также пришлось заменить насос охлаждающей жидкости. Мелкие болячки тоже присутствуют, но не более чем у других марок автомобилей того же класса. В принципе машинка оставляет о себе гораздо более приятные впечатления, чем принято о ней думать. Хорошая оптика. Штатный свет лучше, чем на некоторых, значительно более дорогих авто. Ходовая хоть и шумноватая, но 70 тыс. в нее не заглядывал - как часики. На зиму только резинки силиконом пробрызгиваю. Защиту поддона картера не ставил, потому нигде не цепляю - она не нужна. Клиренс как у Хонда Аккорд - не маленький и не большой. Если самодеятельностью не заниматься - все Ок. Очень понравилась проходимость зимой. Хорошо выгребается из снега, в котором например французские автомобили безнадежно вязнут и у них ломается сцепление. По надежности и уровню комфорта я бы ее пожалуй сравнил с бюджетными европейскими моделями, например Шкода Фабия или Фольксваген Поло седан. Если заправлять нормальным бензином и заливать качественные масла - будет экономичная и работать без сбоев. Машина на каждый день и для семьи. Сел и поехал. Что еще надо? Одна беда - официальный сервис не просто некачественный, а безобразный, как по качеству работ, так и по качеству, а также срокам поставки комплектующих. Брать можно, если на каждый день. Разве на наши "дороги" можно покупать что-то более лучшее?

21 сентября 2015

Подпишитесь на рассылку отзывов о ЗАЗ Forza