Отзыв ЗАЗ 1103 Славута 2002

Газ / Бензин Двигатель
3-5 лет Водительский стаж
Менее 6 месяцев Время владения

качество материалов

Отзыв

Поездив 3 года хотел поделиться впечатлениями о покупке и эксплуатации Славуты в наших Украинских реалиях.
Плюсы и причины по которым я советую к покупке как "первый" данный автомобиль:
1 Доступность
Что можно взять за 1000-2000 у.е?
Жигули, Таврия/Славута, Москвичи, Волга, Импорт80-е года и старше
Славута/Таврия — здесь заметил тенденцию, что именно славуты с небольшим пробегом и в действительно хорошем состоянием встречаются регулярно и можно выждать авто за адекватный ценник.
2 Запчасти
Их много и везде, есть как дешевое так и не очень, но тут как говорится цена-качество.
3 Надежность
Я понимаю, что данный параметр, возможно звучит абсурдно в отношении такого класса авто, НО я сейчас говорю именно о машинах с малым пробегом и в хорошем состоянии, за которыми следили и ухаживали. В таком случае вы можете быть уверенны что она довезет вас куда нужно не доставляя лишних хлопот. Естественно при должном уходе за автомобилем.
4 Вместимость
Я всегда был сторонником универсалов и их практичности. Поюзав славуту я более чем доволен форматом 5 дверного хетча, если б не ступенька из заднего стекла и ляды, практически "сарай". Трансформирующийся салон это сказка. Я при росте 180см могу лечь в полный рост по диагонали в багажном отделении, не сгибая колени. Да, ты не повезешь на ней 800-1000 кг хотя может и возят, но мне жалко так насиловать машину, но и для таких задач есть другая техника.
5 Простота
Особенно карбюратор, авто чуть сложнее велосипеда:
Практически все можно сделать самому имея трезвый ум, и прямые руки.
И чуть не забыл о минусах
1 Мощность
В основном достаточно, но груженым бывает с трудом ездить особенно в местах резких перепадов высот г. Хмельницкий например. Ну и лишний раз на обгон не лезу.
2 Колеса
Тут ситуация какая? Простота конструкции чуть сложнее велосипеда, но и ширина колеса тоже чуть больше велосипеда , 3 болта конечно это отдельная история...
3 Эргономика
Я конечно все понимаю, но как так? пепельница есть , прикуривателя нет; места под колонки есть, магнитолы нет.
Но это я уже придираюсь.
На такие минусы можно спокойно закрыть глаза и не париться.
Конечно имея на руках достаточную сумму ассортимент выбора существенно расширяется. Но это совсем другие расходы и уровень авто.
Надеюсь кому-то информация окажется полезной, ну или хотя бы вспомните, как вы начинали/продолжаете свой водительский стаж вместе со Славутой.
Машинку продал, ничего плохого сказать не могу, останется в памяти как верный друг подаривший кучу эмоций и не раз выручавший.

Николай
30 ноября 2021